СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 27.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Вулканы, гейзеры, горячие источники"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по географии по теме "Вулканы, гейзеры, горячие источники"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Вулканы, гейзеры, горячие источники"»

Тема урока: Вулканы, горячие источники и гейзеры.


Цели:

  1. Образовательная:

    1. Познакомить учащихся с новыми понятиями и терминами; рассмотреть причины образования вулканов и гейзеров, их виды, особенности, географию размещения по Земле.

    2. Продолжать формирование навыков работы с книгой, атласом, контурной картой.

  2. Развивающая:

    1. Способствовать развитию мышления (формирование умений выделять существенные признаки и свойства, классифицировать вулканы, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли).

    2. Способствовать развитию познавательных умений (развивать умение выделять главное в изучаемом материале).

    3. Развитие коммуникативных способностей.

  3. Воспитательная:

1) Содействовать эстетическому воспитанию школьников (ознакомить с произведениями литературы и искусства).

2) Формирование представлений о профессиях, связанных с науками географического направления, заинтересованное отношение к учебе.

3) Заботиться о профилактике утомляемости школьников на уроке.

4) Воспитание дисциплинированности на уроке.


Тип урока (по целям): урок изучения нового материала.

Вид урока: комбинированный.

Формы организации учебной деятельности: повторение ранее изученных понятий и терминов, беседа-анализ, посвященная особенностям строения и причинам образования вулканов с использованием слайдов презентации; анализ произведений литературы и искусства; работа в парах; практическая работа с физической, а также с контурными картами.

Оборудование: мультимедийный комплекс, физическая карта мира, атлас для 6 класса, учебник.

Основные термины и понятия: вулкан, лава, кратер, вулканический конус, очаг магмы, жерло, вулканические бомбы, вулканический пепел, гейзер.

Географические объекты:

Вулканы: Ключевская Сопка, Везувий, Этна, Гекла, Фудзияма, Кракатау, Камерун, Орисаба, Котопахи, Килиманджаро, Эльбрус.

Районы гейзеров: Камчатка, Новая Зеландия, Исландия, США.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Я рада встретиться сегодня с вами на уроке, ребята. Думаю, что наша совместная работа будет интересной и полезной. Давайте улыбнемся, друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнем урок.

II. Проверка знаний (фронтальный опрос).

Задания на знание фактов, понятий.

  1. Что такое землетрясения, каковы его причины? (Землетрясения – подземные удары и колебания земной поверхности, вызванные главным образом тектоническими движениями).

  2. Объясни термины: очаг, эпицентр, сила землетрясения.

  3. Что такое горст и грабен? В результате каких движений они образуются? ( В результате вертикальных и горизонтальных движений земной коры).

Задания на проверку понимания связей.

  1. Может ли быть землетрясение в нашей местности? Почему?

  2. Почему землетрясения происходят в сейсмически активных зонах?

  3. Как предсказать землетрясения?

  4. Каковы требования к строительству зданий в сейсмически активных зонах?

Задания на проверку умений.

  1. По тектонической карте мира покажите, где могут быть землетрясения.

  2. Каковы ваши действия при землетрясении (если вы внутри здания, если вы на улице)?

Слайд№ 2-4

Тестирование по вариантам (2варианта) с самопроверкой:

  1. Внутреннее строение Земли:

А) мантия, ядро, земная кора;

Б) ядро, мантия, земная кора;

В) ядро, земная кора, мантия.

2. Самую высокую температуру вещества имеет:

А) земная кора;

Б) ядро;

В) мантия.

3. Эта оболочка Земли подразделеяется на материковую и океанскую:

А) земная кора;

Б) ядро;

В) мантия.

4) В материковой коре выделяют слои:

А) осадочный, гранитный;

Б) осадочный, гранитный, базальтовый;

В) осадочный, базальтовый.

5) Метаморфические горные породы:

А) гнейс, кварцит, мрамор;

Б) кварцит, глина, гнейс;

В) стекло, фарфор, гранит.


  1. Место, где происходят разрыв и смещение горных пород, называют….

А) эпицентр;

Б) очаг;

В) сейсмический пояс.

2. Альпийско-гималайский сейсмический пояс находится:

А) в западной части Северной Америки;

Б) в юго-восточной части Африки;

В) в южной части Евразии.

3. В каком из вариантов наиболее полно указаны внешние силы, формирующие рельеф?

А) ледник, подземные воды;

Б) ветер, реки, ледники;

В) ветер, ледники, реки, органические вещества.

4. Какие виды хозяйственной деятельности человека, как правило, приурочены к горным районам?

А) добыча нефти и газа;

Б) добыча металлов;

В) рисосеяние;

Г) разведение крупного рогатого скота;

Д) овцеводство;

Е) зерновое хозяйство.

5. Какие виды хозяйственной деятельности человека, как правило, приурочены к равнинам?

А) добыча нефти и газа;

Б) разведение крупного рогатого скота;

В) зерновое хозяйство;

Г) производство гидроэнергии.

Географический диктант:

1. Внутренняя часть Земли, расположенная под мантией (ядро).

2. Оболочка Земли, состоящая из земной коры и верхних слоев

мантии (литосфера).

3. Метаморфическая горная порода, образующаяся из известняка (мрамор).

4. Магматическая горная порода, которая широко используется в строительстве (гранит).

5. Осадочная горная порода органического происхождения (известняк).

6. Горные породы, образовавшиеся из магмы при ее остывании (магматические).

7. Горные породы, образовавшиеся в результате изменения состава или свойств первоначальных пород (метаморфические).

3. Актуализация знаний

Прежде чем перейти к изучению следующей темы раздела «Литосфера», посмотрите на репродукцию картины в Слайде № 5. Кто знает, как называется эта картина? Что изображено в ней?

Прослушивание сообщения.

«Этот античный город трагедия постигла рано утром 24 августа 79г. н.э. Город находился с подветренной стороны и поэтому был очень быстро засыпан пеплом. Всё происходило в полной темноте, солнечный свет не пробивал облако пепла. Когда жители осознали всю серьезность своего положения, улицы уже были погребены под толстым слоем пепла, а он все продолжал падать с неба. Люди, обезумевшие от страха и ужаса, бежали. Оступались и падали, погибая прямо на улицах, и их мгновенно засыпал пепел…»
Трагедия этой катастрофы отражена на полотне известного художника К. Брюллова «Последний день Помпеи». Как вы думаете, какое событие изобразил художник на своем полотне?

- Какие чувства у вас возникают, глядя на картину Брюллова К. «Последний день Помпеи»?

III. Мотивационный момент. Слайд№ 6

1. Сообщение темы, целей и задач урока. 

- О каких природных явлениях мы сегодня будем говорить? (о вулканах и гейзерах)

Правильно. Тема нашего урока: Вулканы и гейзеры.
Заᴨᴎшите тему в тетради.
Сегодня мы продолжим знакомство с процессами, происходящими в земной коре, познакомимся с вулканами, горячими источниками и гейзерами. Выясним, как ᴏʜи образуется, каково их строение, где ᴏʜи размещаются на Земле. И как обеспечить личную безопасность от такᴏᴦᴏ опасного природного явления, как извержение вулкана. И в конце урока вы попробуете ответить на вопрос: « Значение вулканов».

IV. Изучение нового материала.

( на фоне Слайде № 7 извержения вулкана и фонтанирования гейзера)

Магма по жерлу рвется наружу

Выход из кратера очень ей нужен,

Если проход на поверхность дан

Значит, проснулся грозный ______? (вулкан).


Бьет источника фонтан,

Струя до поднебесья.

В соседях с ним живет вулкан,

Фонтан вам тот известен. ----------------- ?(гейзер)

- Все мы знаем, что извержение вулканов - это страшное стихийное явление.

- Какие ассоциации вызывает у вас слово «вулкан»? (дети чаще отвечают «огнедышащая гора»).

Земные недра человечеству практически недоступны. И по϶ᴛᴏму ᴏʜи таят в себе очень много тайн и загадок, которые люди стремятся разгадать. Но есть на Земле места, где можно заглянуть в глубь Земли и даже потрогать вещество, только что поднятое из глубин Земли. (показать серу, базальт, габбро, обϲᴎдан). Эти вещества образуются при извержении вулкана.

- Откуда пошло название «Вулкан»?

- Давайте послушаем сообщение и узнаем, откуда к нам пришло название этого природного явления. ( Сообщение учащегося.)

Слайд№ 8

Извержения вулканов были окружены ореолом таинственности. В Тирренском море, недалеко от Италии, есть небольшой остров Вулкано в группе Липарских островов, на котором стоит высокая гора. Еще в незапамятные времена люди заметили, как мерцал огонь на вершине этой горы, вырывались облака черного дыма и в небо взлетали раскаленные камни. На этом острове, по их предположениям, находились владения бога огня и кузнечного ремесла- Вулкана. Он устроил на острове свою кузницу и ковал стрелы для Дианы, громовые молнии для Юпитера, доспехи для Геракла…

Этот бог , по мнению древних римлян, жил в горе, и, когда он сердился, все сотрясалось, из-под земли летели огонь и дым. Поэтому огнедышащие горы древние римляне стали называть вулканами. Это название дошло и до наших дней.

- Извержение вулкана – это страшное стихийное явление. В истории человечества существует ряд примеров, подтверждающих это.

Слайд №9

(Сообщение учащегося)

- Везувий был живописной город. Величественно высился он над Средиземным морем. На склонах горы рос сладчайший виноград, а на прибрежье процветали три городка – Помпеи, Геркуланум и Стабия. Три - как бы мы сказали дачных предместья. Если бы тогда кто-нибудь сказал, что мирный Везувий – вулкан, который вот-вот обрушит на них катастрофу, жители Помпеи высмеяли бы его. Трагедия настигла город рано утром 24 августа 79 года нашей эры.

«Около часа пополудни над горой показалось облако необычайной величины…Сверху стали падать черные камни, обожженные и растрескавшиеся от жары. Море сильно обмелело. Между тем из Везувия стали вырываться широкие языки пламени, и поднялся огромный столб огня. В то время, когда в других местах был ещё ясный день, здесь царила ночь…»

Когда извержение закончилось, то оказалось, что цветущие города полностью исчезли с лица Земли. Стабию сожгли потоки лавы, Геркуланум затопили грязекаменные потоки, а Помпеи завалило многометровым слоем пепла и камней. Погибли тысячи людей. Но на этом Везувий не успокоился.

- Удивительно точно эта катастрофа описана А.С.Пушкиным:

Везувий зев открыл – дым хлынул клубом.

Пламя широко разверзлось, как боевое знамя.

Земля волнуется – с шатнувшихся колонн

Кумиры падают! Народ, гонимый страхом,

Под каменным дождем,

под воспаленным страхом

Толпами, стар и млад, бежит из града вон…


- Что же в действительности представляет собой вулкан?

Для того чтобы дать определение понятию вулкан нам необходимо установить как он устроен и как действует?

Слайд № 10 Причины образования вулкана

Землетрясения нередко являются сопутствующими природными явлениями перед началом грозного и величественного явления – извержения вулкана.
Поэтому, посмотрев на карту сейсмических районов земли, вы наверняка заметили, что районы распространения землетрясений совпадают с районами распространения вулканизма. 
Постараемся разобраться в причинах возникновения этого грозного явления природы.
Как вы уже знаете, температура с глубиной повышается. Известно, что любое вещество при высокой температуре может оставаться в твердом состоянии при высоком давлении. Но все может измениться, если давление упадет. Это случается при разрыве земной коры, которое чаще всего возникает при землетрясении. В результате твердое вещество превращается в жидкое и выходит на поверхность, воспользовавшись любой трещиной. Так зарождается вулкан.

Слайд№ 11

- Используя объяснение учителя, учащиеся записывают в тетради новые понятия вулкана :

Строение вулкана: - Кратер- чашеобразное или воронкообразное углубление на вершине или склоне вулканического конуса; на его дне находятся одно или несколько жерл. Диаметр бывает от нескольких десятков метров, до двух и более километров.

Жерло- вертикальная или почти вертикальная часть подводящего канала, соединяющая очаг вулкана с земной поверхностью, по которому поднимается магма.

Очаг вулкана- расположен в глубине земли.

Магма- природный, чаще всего силикатный, огненно-жидкий расплав, возникающий в земной коре или в верхней мантии, на больших глубинах, и при остывании формирующий магматические горные породы.

Лава- излившаяся на поверхность магма. Температура 750-1250 С. Скорость течения- 300-500 метров в час.

- Зарисуйте схематически вулкан в тетрадях и подᴨᴎшите его части.

  Совместное экспериментирование «Извержение вулкана»

На столе, на подносе стоит макет вулкана, обложенный мелкими кусочками пемзы и камешками. Дети встают вокруг стола. Вначале учитель объясняет детям, какие вещества понадобятся им для проведения эксперимента. Обращает внимание детей на то, что в эксперименте использует уксус и рассказывает, как он опасен. Затем, предлагает детям прочитать предложенные схемы – модели с последовательностью проведения опыта. После чего, учитель еще раз проговаривает последовательность проведения опыта.

Последовательность проведения эксперимента.

Первый ребенок: всыпать в жерло вулкана, две чайные ложки соды.

Второй ребенок: налить полстакана воды.

Третий ребенок: добавить в нее кофейную ложку гуаши красного цвета и тщательно перемешать до однородного насыщенного цвета.

Четвертый ребенок: в полученную окрашенную воду добавить 5 капель моющего средства, перемешать.

Учитель : добавить в окрашенную воду две столовые ложки уксуса, затем вливает полученную смесь в жерло вулкана (сода) .

Внимание! Во время последней операции детям рекомендуется отступить на шаг назад.

Сравните изображение вулкана в учебнике и который нарисовали вы.

Слайд №12 Мы получили большое количество информации о вулканах. Давайте выведем понятие «вулкан».

Из каких частей состоит любое понятие? Выводят понятие, вспоминая существенные признаки вулкана.

Понятие = ключевое слово +характерные черты

Посмотрите видео и ещё раз прослушайте о строении вулкана.
- А теперь, скажите, что же такое вулкан?

Вулкан – это гора или возвышенность, конической формы, имеющая на своей вершине кратер, сложенная слоями застывшей лавы.
Ученые дают такое определение вулканам: Вулкан - ϶ᴛᴏ геологическое образование, возникшее над трещи­ной в земной коре, по которой извергается на земную поверх­ность лава.

- Как вы думаете, по каким признакам можно определить, что перед вами вулкан, а не просто гора? ( У вулкана есть конус и кратер).

Слайд №13

- Каков состав лавы?

Лава у разных вулканов различна. Она отличается по составу, цвету, температуре, примесям и т. п. Карбонатная лава наполовину состоит из карбонатов натрия и калия.

Кремниевая лава содержит 53-62 % диоксида кремния.

Базальтовая лава наполовину состоит из диоксида кремния (кварца), наполовину — из оксида алюминия, железа, магния и других металлов.

Слайд №14

- Продукты вулканических извержений - газы, водяной пар, сероводород, вулканический пепел, вулканические бомбы).


- Используя определение, заполните схему (задание 2):

«Продукты вулканических извержений».


л ава пепел вулканические бомбы газы пары воды

(камни)


Слайд №15 - 19

Лавовые потоки – это излившаяся на поверхность магма, температура которой достигает до + 1250 С, скорость течения до 50 км/час. Если лава встречает на своем пути реку, озеро или море, то быстро застывает и образует обсидиан – вулканическое стекло.

- Вулканический пепел похож на обыкновенный, но если посмотреть на него под микроскопом, то видно, что это осколки вулканического стекла.

- Вулканические бомбы .- округлые, вытянутые, они приобретают форму в полёте, у некоторых даже образуется хвост, как у кометы.

Вулканические глыбы – имеют угловатую форму и бывают очень большой величины, иногда величиной с дачный домик.

Вулканические газы – Это горячие газы, температура достигает 800-1000С. Раскалённые тяжёлые газы несутся вниз по склону со скоростью 300км/ч,уничтожая деревья, дома, людей.

-Вулканы – поставщики различных минералов: (вулканический туф, обсидиан, пемза, кислота, базальт и др.)

- Используя слова: магма, мантия и лава покажите процесс превращения одного вещества в другое.


Мантия Магма Лава

- Давайте вспомним, в каком состоянии находится мантия? (вязком).

- Почему вязкая, если у неё очень высокая температура? (на неё воздействует большое давление).

- Где, по вашему мнению, она станет более жидкой? Почему? (около трещины, давление понижается).

-Итак, мантия в жидком состоянии становится магмой, а когда магма выльется наружу, она станет? (лавой).

- А теперь работаем в парах: расскажите друг другу, что такое мантия, магма, лава.

Учёные вулканологи учитывая зависимость от степени вулканической активности различают действующие, спящие и потухшие вулканы. Видео)

Зарисуйте в тетради схему «Типы вулканов по степени вулканической активности», используя текст в учебнике. Слайд №20


^ 4. Работа с географическим атласом и тетрадью.
Задание. Выписать из атласа действующие и потухшие вулканы

- Как их показывают на карте? (действующие – красными звездочками, а потухшие - черными

Слайд №21 Найдите на карте полушарий вулканы:

  • Кения

  • Килиманджаро

  • Везувий

Найдите на физической карте России вулканы:

  • Эльбрус

  • Казбек

  • Ключевская Сопка

Какие из этих вулканов действующие, а какие потухшие?

Как вы это определили?

Отметим их на к/карте.

Слайд №22

Б) По строению вулканы бывают: конические и щитовые. На форму вулкана влияет температура лавы. Лава с очень большой температурой не успевает остыть и растекается по поверхности земли. Так образуются щитовые вулканы. Видео

Слайд № 23

В) Вулканы могут находиться на дне океанов, а могут и на суше. Как вы думаете, где больше будет вулканов на дне океанов или на материке?
Вулканов больше на дне океанов, т.к. там тонкая земная кора, которую легче прожечь, а на суше вулканы встречаются в зоне расхождения литосферных плит т.е. в зоне разломов.

Как свидетельствуют результаты изучения геологическᴏᴦᴏ прошлого нашей планеты, подводные вулканы по своим масштабам и объему поступавших из недр Земли продуктов выброса превосходят вулканы на суше в 15 раз.
Если конус подводного вулкана возвышается над водой, то образуется вулканический остров. В ϲᴩедней части Тихого океана находится архипелаг Гавайских островов. На острове Гавайи есть известный всему миру вулкан Килауэа. Самым продолжительным извержением было извержение, начавшееся в 1983 г. и продолжавшееся вплоть до 1991 г.

Слайд №24-26

- Типы вулканических извержений.

1. Гавайский тип – кратер, словно огненное озеро, всегда заполнен лавой. Когда лава переполняет озеро, её поток, словно огненная река, стекает по склонам горы.

2. Пелейский тип – вязкая лава застывает в жерле и не дает выхода газовым парам. В результате происходит сильнейший взрыв, газ и пепел вырывается наружу и стремительно мчится по склону, уничтожая все на своем пути.

3. Везувианский тип – над вулканом поднимается огромное облако из газов и пепла. Гигантский пеплопад обрушивается на прилегающую территорию (Гибель Помпеи).

Учитель зачитывает описание каждого типа.

- Как вы думаете, где на планете чаще всего можно встретить вулканы? (в подвижных поясах – сейсмических зонах земли).Видео

Вулканы образуют так называемое – Слайд №27 Тихоокеанское огненное кольцо. Оно включает более 370 вулканов.
Основными районами вулканической активности являются Южная Америка, Центральная Америка, Большие Зондские острова, Японские острова, Курильские острова, Камчатка, Аляска, Алеутские острова, Исландия.

Слайд №28 -31 А теперь давайте познакомимся с современными извержениями вулканов.

  1. Извержение вулкана Мерапи на индонезийском острове Ява.

Мерапи – крупнейший в Индонезии действующий вулкан, расположенный на острове Ява, неподалёку от г.Джокьякарта. Высота 2914м. Крупные извержения наблюдались в среднем каждые 7 лет, мелкие – примерно 2 раза в год, а дымит вулкан почти каждый день. Одно из самых разрушительных извержений зафиксировано в 1673 году. Было уничтожено несколько городов и множество деревень у подножья вулкана. В 1930 году погибло около 1300 человек. В 1974 году было уничтожено 2 посёлка, а в 1975 году – крупный посёлок, 5 мостов, погибло 29 человек. Помимо этого зафиксировано несколько случаев гибели

туристов и вулканологов, могилы которых можно найти прямо на вулкане.

  1. Самый большой вулкан Европы – Этна.

На острове Сицилия на его восточном берегу находится самый высочайший вулкан Европы – Этна. Её огромный конус поднимается от самого моря на высоту почти в три с половиной километра. Этна тоже весьма активна, и излияния лавы из её кратера происходят каждые 10-15 минут. Последнее извержение было в 1998 году. Однако лава Этны, в отличие от везувианской, невязкая и густая, а жидкая, текучая. Она не застывает в жерле вулкана, закупоривая его, и, следовательно, на Этне не может произойти катастрофического взрыва. Подобного тому, что погубил Помпеи.

  1. Килауэа (Килауэ) на Гаваях.

Высота Килауэ – всего тысяча двести метров. Десять лет в главном кратере Килауэ кипело озеро Жидкой лавы. Порой лишь 30 метров отделяли поверхность расплава от кромки кратера. Но в 1924 году уровень огненного озера вдруг понизился до глубины в 200 метров. А поверхность его покрылась застывшей лавой шестиметровой толщины, по которой можно было ходить, словно по льду.

Сейчас такие прогулки являются главной целью всех, прибывающих на Гавайи. Однако они возможны лишь в перерывах между извержениями и только по специально проложенным дорожкам, иначе туристам грозит опасность вернуться с прогоревшими подошвами. (а то и вовсе не вернуться).

Распределение вулканов на планете тесно связано с географией распространения землетрясений. По статистике ООН, всего на Земле приблизительно 5000 вулканов, из них 800 действующих, остальные – потухшие. Подводных вулканов – 80. Приблизительно 527 вулканов находятся на островах и берегах Тихого океана, так называемого Тихоокеанского «огненного кольца». Оно проходит через Японские острова, Восточную Индонезию и Новую Зеландию, через Антарктиду (действующий вулкан Эребус), по побережью Южной Америки, через Аляску, Алеутские острова и замыкается на Камчатке и Курильских островах. На Курильских островах расположены целых 39 вулканов.

- Как вы думаете, почему Курильские острова получили такое название? Что означает русское слово «куриться»?

(Слово «куру» оказалось созвучно русскому «куриться» - ведь над вулканами, которых много на Курилах, постоянно стоит дым. Однако нужно помнить, что все-таки слово, давшее Курилам их нынешнее название - не русского, а айнского происхождения. Свое название Курильские острова получили по имени народа, населявшего их до прихода русских и японцев. Они называли себя айнами. «Куру» на языке этих людей означало «человек» и по смыслу мало отличалось от «айну». Казаки из первых русских экспедиций стали называть их «курилами» или «курильцами», а отсюда затем пошло и название всего архипелага.)

- Используя физическую карту России, найдите полуостров, который входит в состав «огненного кольца» и где больше всего находится вулканов. Как называется полуостров?

- На полуострове Камчатка 38 действующих и 130 потухших вулканов. Найдите на карте самый высокий вулкан на Камчатке. Как он называется? Какова его абсолютная высота? Определите его координаты.
В нашей стране много действующих вулканов на Камчатке и Курильских островах. Самый большой из них –Ключевская Сопка - расположен на Камчатке. Его высота 4750 м. Это огромная конусообразная гора. В 2010 году в октябре произошло активное извержение. На Камчатку съехались ᴃϲᴇ вулканологи мира изучать очередное извержение. В ϶ᴛᴏт момент началось извержение соседнего вулкана Шевелуч. Столб пепла был выброшен в атмосферу на высоту 10 км. Практически, люди, живущие на Камчатке, не видели солнца. Ключевская Сопка не только один из наиболее активных вулканов мира, но и редкая природная лаборатория, где вулканологи изучают процессы, совершающиеся в земных недрах. 
Мы с вами познакомились не со всеми известными вулканами и узнали о них ᴄᴏвϲᴇᴍ немного. Я думаю, что, сегодняшний урок вызвал у вас иʜᴛᴇрес к одному из самых грозных и в то же время самых краϲᴎвых явлений природы - извержению вулкана, и вы уже самостоятельно сможете узнать о них еще больше. 

- Среди различных проявлений вулканизма, наиболее интересным являются паро-водяные вулканы – гейзеры. Их извержения очень интересны.

- Найдите в учебнике определение «гейзер» . Видео

Горячие источники и гейзеры Слайд №32-36

Гейзеры — это периодически фонтанирующие горячие источники, распространенные в областях современной или недавно прекратившейся вулканической деятельности. С взрывом и грохотом огромный столб кипящей воды, окутанный густыми клубами пара, взлетает вверх, достигая иногда 80 м. Фонтан бьет некоторое время, затем исчезает, клубы пара рассеиваются, и наступает покой.

Схема действия гейзера. Находящаяся под давлением вода в подземных пустотах постепенно нагревается выше 100°. При достижении критической температуры она вскипает. Образующийся пар с шумом выбрасывается из гейзера, увлекая с собой кипящую воду. 
Некоторые гейзеры выбрасывают воду совсем невысоко или только разбрызгивают ее. Бывают горячие источники, похожие на лужи, в которых вода кипит пузырями…
Гейзеры — очень редкое и красивое явление природы. Они есть на Камчатке, в одном из районов Тибета на высоте 4700 м, в Исландии, Новой Зеландии и Северной Америке. Небольшие одиночные гейзеры встречаются в некоторых других вулканических областях земного шара.

В настоящее время люди научились предугадывать эти грозные природные явления, как вулканы и землетрясения. С помощью прибора – сейсмографа, ученные могут предугадать начало этих явлений, что спасло уже много тысяч жизней.
Вулканологи – это ученые, занимающиеся изучением извержения вулканов.
Сейсмологи – это ученые, которые следят и изучают за движением литосферных плит.

V. Физминутка.

Вулканы начали "играть" –

Из жерла лаву извергать.

Вулкан гремит! Вулкан пыхтит!

Но вот он начал уставать –

Огонь в нём начал угасать.

Последний раз огнём дыхнул –

И на десятки лет уснул.
1.Просмотр видеофрагментов 1: Долина гейзеров (Камчатка)
2. Йелоустонский национальный парк (США)

VI. Первичное закрепление знаний и умений.

Слайд №37-38

  1. Определите географическое положение вулканов и заполните таблицу.

Заполните недостающие строки, подпишите вулканы на контурной карте.

Вулкан

Высота

Географические координаты

Ключевская Сопка


56*с.ш.161*в.д.

Эльбрус

5642м



1279м

41*с.ш.14*в.д.

Фудзияма



Гекла

1491м



3328м

37*с.ш.15*в.д.

А теперь вспомните вопрос, который был поставлен перед вами в начале урока и попробуйте ответить на него.

Слайд № 39 Значение вулканов:

Вулканы поставляют бесценные сведения о внутреннем строении Земли (Вулканологи).

Биологи на примере вулканов пытаются воссоздать последовательность заселения Земли живыми организмами.

Археологи, раскапывая, погребенные под вулканическим пеплом города, могут многое узнать о прошлом.

Человек использует энергию вулканов и продукты ух извержения:

а) вулканический пепел - прекрасное удобрение,

б) вулканический туф – строительный материал,

в) внутреннее тепло вулканов используется для обогрева жилых помещений и теплиц. На Камчатке, в Исландии, Новой Зеландии, США созданы геотермальные электростанции. Турбины таких электростанций вращает пар горячих подземных источников.

г) Горячие источники вблизи вулканов обладают целебными свойствами и помогают в лечении разных болезней.

VII. Подведение итогов.

Слайд № 40-41Самооценка полученных знаний

1. Канал, по которому поднимается магма.
2. Углубление в верхней части вулкана, через которое на поверхность вырываются газы и водяной пар, вылетает вулканическая пыль, огромные тучи пепла, камни, изливается лава.
3. Изливающаяся на поверхность магма.
4. Куски лавы диаметром от нескольких сантиметров до нескольких метров, выбрасываемые на большую высоту и падающие вблизи вулкана.
5. Вулканы, которые извергались на памяти человечества.
6. Самый высокий действующий вулкан в России.
7. Вулканы, об извержении которых не сохранилось никаких сведений и только горные породы, конусообразная форма и кратер на вершине свидетельствуют об их активной вулканической жизни в прошлом.
8. Потухший вулкан - самая высокая вершине Кавказских гор.
9. Ученые – специалисты, исследующие вулканические процессы.
10. Вулкан, разрушивший знаменитые город Помпеи.
11. Где встречаются вулканы.

VIII. Домашнее задание: Слайд № 42 параграф 19; Подготовить репортаж об извержении одного из вулканов мира. Изготовить модель действующего вулкана. ( по желанию)

Выставление оценок.

IX. Этап рефлексии: - Слайд № 43 Путешествие от вулкана к вулкану на нашем уроке подходит к концу, и мне хотелось бы, чтоб вы выбрали и закончили одно из предложений:

  1. Сегодня на уроке мне…

  2. Меня особенно удивило то, что…

  3. До начала урока я думала, что…, а сейчас знаю…

  4. Было бы хорошо, если бы…

  5. Мне не понравилось…


Спасибо за урок!



Дополнительный материал.

  1. Этот вулкан, признаться пора,

Японцы зовут «священная гора».

( Фудзияма)

Если дети затрудняются ответить сразу, учитель даёт географические координаты вулкана.


Эта гора самая высокая в Японии. Её высота 3776метров. Загадочный и древний народ айны, населявший когда-то остров Хонсю, дал горе имя своей богини огня, а японцы сохранили айнское название.

Главная религия Японии – синтоизм – объявила Фудзияму одним из главных мест почитания и поклонения. Поэтому каждый японец считает своим долгом хотя бы раз в жизни совершит восхождение на священную гору.

Кратер вулкана напоминает цветок лотоса.

2.Этот вулкан очень смешон,

Взял и накинул на вершину капюшон.

(Гекла).

Гекла – самый популярный вулкан Исландии. Для исландцев она такой же национальный символ, как для японцев Фудзияма. И так же, как в Японии, тысячи туристов стремятся подняться каждый год на её вершину и заглянуть в тёмную глубину кратера. Гекла – очень беспокойной вулкан. Последнее извержение произошло в 1991 году.

3.В Мексике есть вулкан –

Самый высокий в стране великан.

(Орисаба)

Вторая по высоте гора Северной Америки – вулкан Орисаба. Извержений Орисабы не было уже 300 лет, так что мексиканцы не воспринимают её как вулкан.

4.Вулкан перед небом похвалился:

«На моей вершине сам бог стужи поселился».

Название горы означает «сверкающая». Действительно, рано утром и в вечерние часы, когда Кибо не окутан облаками, его снежная шапка сверкает в лучах солнца как начищенное серебро. В давние времена, говорят, местные племена верили, что вершина и вправду состоит из драгоценного металла. Их можно понять: они никогда не видели снега и льда. Но взобраться на Килиманджаро и проверить свою догадку никто из жителей не решался: согласно поверью, склоны горы были обиталищем злых духов, которые жестоко накажут каждого, кто нарушит их покой. Рассказывают правда, что один местный вождь всё же послал своих воинов на вершину Кибо, чтобы добыть серебра, но оно растаяло у них в руках. Воины вернулись к вождю ни с чем. Лишь холодное царство льда нашли они на Килиманджаро. Так родилось второе название огромного вулкана – «Обитель бога холода».

5.Этот вулкан России деятелен и кипуч,

У его подножья постоянно бьёт горячий ключ.

(Ключевская Сопка)

Это самый высокий из активно действующих вулканов Евразии. Почти пятикилометровая Ключевская Сопка извергалась только за последние триста лет 55 раз.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя