Урок: «Заготовка продуктов» 6 класс
Цели: объяснить учащимся значение заготовки овощей и фруктов на зиму, условия сохранения в них витаминов; научить приемам заготовки продуктов на зиму; воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки культуры труда и аккуратности; развивать исполнительские умения и творческие способности.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, необходимая посуда и инвентарь, плакаты инструкционных карт, плакаты по технике безопасности.
Ход урока
Организация урока.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Повторение пройденного материала.
Устный опрос. Вопросы для повторения:
1) Расскажите об использовании муки - основного продукта
в приготовлении теста.
2)Из какого зерна получают муку?
3) Какую первичную обработку проходит мука перед использованием?
4)Как определить доброкачественность муки?
Какие виды теста применяют при приготовлении блинов, оладий?
Какие виды разрыхлителей используют при приготовлении теста?
Какие сладкие блюда вы знаете?
Как классифицируются фрукты и ягоды?
Как правильно подготовить фрукты и ягоды для тепловой обработки?
III. Изучение нового материала.
Изучая новый материал, необходимо закрепить знания о ягодах и фруктах, полученные в 5 классе.
Познакомить учащихся с химическим составом ягод и фруктов, рассмотреть значение углеводов, подчеркнуть роль клетчатки, конкретизировать знания учащихся о значении витаминов, ознакомить с рациональными способами переработки.
Рассказ учителя.
Вы уже знаете ряд способов заготовки продуктов для длительного хранения.
Слайд № 2
Есть еще и такой способ - консервирование.
Консервировать - значит подвергнуть продукты специальной обработке, чтобы создать условия, способствующие предохранению их от порчи. Слайд №3 Основные способы консервирования: стерилизация, сушка, копчение, вяление, квашение (или соление, мочение). Консервированием можно назвать и замораживание (это лучший способ сохранить пищевую ценность и вкусовые свойства овощей и фруктов), приготовление варенья, джемов, желе, сиропов.
Слайд №4 Для консервации используют стеклянные банки, они пригодны для любых продуктов, достаточно прочны, обеспечивают герметичность и их можно использовать многократно. Понадобятся крышки, закаточная машина, кухонные приспособления для мойки овощей и фруктов, эмалированные тазы, ведра и кастрюли, а также ножи, терки, овощерезки, шинковка. Для взвешивания продуктов нужны весы или обычные банки, стакан определенной емкости для отмеривания продуктов. Слайд №5
Перед приготовлением консервированных продуктов овощи или фрукты подвергают первичной обработке - их сортируют, моют, нарезают. Очистку и нарезку надо производить экономно, не срезая лишнее. Некоторые отходы - очистки от яблок, косточки от ягод и др. - можно использовать для приготовления напитков, а отходы от овощей - для приготовления овощного рагу. Слайд №6
Слайд №7 Процесс приготовления консервов из плодов и ягод способом стерилизации заключается в следующем:
Подготовка тары.
Подготовка продуктов. Фрукты и ягоды промывают, очищают с% кожуры; если это яблоки, груши, айва, вынимают сердцевину и нарезают на дольки или ломтики, на половинки или четвертинки в зависимости от величины плодов.
Бланширование плодов и ягод. Очищенные и нарезанные плоды, особенно яблоки, очень быстро темнеют на воздухе; чтобы избежать этого, нарезанные продукты кладут в дуршлаг и опускают в горячую воду на несколько минут.
Охлаждение продуктов. Бланшированные плоды и ягоды Вынимают и немедленно охлаждают чистой холодной водой для прекращения их размягчения. Охлаждение должно быть быстрым.
Приготовление сиропа. Вода после бланширования плодов содержит много полезных веществ. Ее используют для приготовления сахарного сиропа - добавляют сахар и кипятят.
Если компот готовят без сахара и продукты просто заливают водой, для заливки также можно использовать воду, оставшуюся после бланширования.
Подготовка к стерилизации. Укладывают плоды в подготовленные банки до самой горловины и заливают горячим сиропом, не доливая 1,5.. .2 см до верхнего края банки.
Стерилизация продуктов. Порядок стерилизации зависит оттого, какими крышками будут укупориваться банки: металлическими, пластмассовыми или стеклянными. Если крышки металлические, стерилизуют в таком порядке: банки с уложенными в них продуктами, залитыми горячим сиропом, ставят в посуду с горячей водой так, чтобы уровень воды в посуде доходил только до уровня содержимого банки, затем стерилизуют в кипящей воде. Время стерилизации зависит от вида и зрелости продуктов, а также от объема банки. В процессе консервирования при подготовке тары и продуктов надо соблюдать санитарно-гигиенические требования, личную гигиену:
Слайд №8
При подготовке тары ее тщательно моют, затем ошпаривают или стерилизуют.
При первичной обработке продуктов следует пользоваться неокисляющимся инструментом. Тщательно сортируют и очищают продукты, чтобы не попали подгнившие или испорченные; хорошо промывают продукты под струей воды.
При тепловой обработке необходимо выдерживать время стерилизации, уваривания, нормы продуктов для сиропов и рассолов.
Перед работой необходимо руки мыть с мылом, щеткой, ногти коротко остричь, волосы убрать под косынку, надеть специальную одежду (фартук, халат).
При консервировании продуктов опускать стеклянную банку в горячую воду осторожно, избегая брызг.
Применяя зажим, следить надо за тем, чтобы он не соскользнул с банки.
Учитель рассказывает о способах консервирования плодов и процессе приготовления консервов из различных продуктов. Слайд №9-14
Консервирование ягод и фруктов производится следующими способами:
1) Засахаривание - консервирование с помощью большого количества сахара без тепловой обработки (1 кг ягод: 2 кг сахара). Чаще всего так перерабатывают плоды и ягоды с большим количеством органических кислот (например, черную смородину, клюкву, бруснику, лимон).
Сушка - удаление из продуктов влаги. Сушат яблоки, груши, вишню и т. д.
Замораживание. Замораживают клубнику, смородину, вишню.
Варка с сахаром. Варенье.
5) Кандирование Слайд №15
Наиболее легкими и общедоступными способами переработки овощей являются засолка и квашение. Эти способы основаны на превращении сахара, содержащегося во всех овощах, в молочную кислоту под действием молочнокислых бактерий. Молочная кислота накапливается в овощах, препятствует развитию других гнилостных микробов и предохраняет овощи от порчи. Молочная кислота является консервантом для овощей. Для усиления консервирующих действий молочной кислоты при квашении к овощам добавляют соль.
Хранят квашеные овощи при температуре О градусов. Слайд №16
IV. Практическая работа.
Изученный материал закрепляют практической работой «Квашение капусты «Провансаль» или другого рецепта. Учащиеся пользуются инструкционной картой, также можно выполнить это в виде домашнего задания.
Перед началом работы напомнить учащимся о технике безопасности и научить правильным приемам нарезки капусты.
V. Итог урока.
Учитель анализирует выполнение учащимися засолки капусты, делает необходимые замечания, выставляет оценки.
Домашнее задание. Слайд №17 Подготовить к следующему уроку доклады о хлебе. Можно предложить такие темы: «Хлеб - имя существительное», «Блокадный хлеб», «Каждую крошку - в ладошку». Познакомиться с банком творческих идей к разделу «Кулинария» (учебник, с. 197-199). Определиться с выбором темы творческого проекта.