СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Жизнь зверей в зимнее время"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить учащихся с жизнью зверей в зимнее время года.

Закрепить у учащихся полученные знания.

Продолжать учить отвечать на вопросы, ориентируясь в тексте.

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Жизнь зверей в зимнее время"»

Конспект урока

в 3 классе

__________________________________________________________________

Тема. Жизнь зверей в зимнее время.

Цель и задачи:

- познакомить учащихся с жизнью зверей в зимнее время года;

- закрепить у учащихся полученные знания;

- продолжать учить отвечать на вопросы, ориентируясь в тексте;

- работать над формированием связной речи;

- активизировать и расширять словарный запас у учащихся;

- воспитывать бережное отношение к животному миру, умение видеть красоту природы.

Оформление, оборудование и инвентарь: мультимедийная презентация к уроку, компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебники.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Форма урока: традиционная с использованием мультимедийной презентации.


План урока.

1. Организационный момент.

2. Речевая зарядка.

3. Вводная часть.

4. Знакомство с темой и материалом урока.

5. Обобщение и закрепление материала: о погоде зимой; о жизни животных в зимнее время года.

6. Физминутка.

7. Обобщение и закрепление материала (продолжение).

8. Игра-загадка «Сосчитай волков».

9. Обобщение и закрепление материала (продолжение).

10. Итог урока.

Ход урока.

1. Орг. момент.

- Ты слышишь? – [Даша.]

- Какой урок?

2. Речевая зарядка.(Слайд 2)

Хорошо говори звук «С».

са – се – сы запа́сы

све – сво – сва свои́

ска – ско – ски оты́скивает

оты́скивает запа́сы

Бе́лка оты́скивает свои́ запа́сы.

3. Вводная часть.

- Послушайте и скажите, что будем делать сегодня?

(Учащимся предлагается послушать фразу (слуховое восприятие), выбрать нужную табличку, составляется план урока.)

- Будем читать.

- Будем отгадывать загадки.

- Будем отвечать на вопросы.

4. Знакомство с темой урока.

- Откройте книги на странице 83. Посмотрите на рисунок и скажите, кто это?

(Слайд 3)

- Сегодня мы с вами будем изучать жизнь зверей зимой.

- Прочитайте текст на страницах 83 и 84.

5. Обобщение и закрепление материала.

(Слайд 4)

- Какая погода зимой в лесу?


(по щелчку мыши – ответ на слайде)

- Снег укрывает зимой леса, поля, луга. Ветер наметает большие сугробы. Холодно, морозно в лесу.

(Слайд 5)

- Отгадай загадку.

«Летом – серый,

Зимой – белый.»

(по щелчку мыши – картинка и название)

(Слайд 6)

- Что делает зимой заяц?


(по щелчку мыши – ответ на слайде)

- Заяц делает в снегу глубокие ямки и залегает в них.

(Слайд 7)

- Какая шерсть у зайца зимой?


(по щелчку мыши – ответ на слайде)

- Зимняя шерсть у зайца густая и тёплая.

(Слайд 8)

- Отгадай загадку.

«Летом в лесу гуляет,

Зимой в берлоге отдыхает.»

(по щелчку мыши – картинка и название)

(Слайд 9)

- Что делают зимой медведи, барсуки, ежи?

(по щелчку мыши – ответ на слайде)

- Спят в берлогах и норах медведи, барсуки, ежи.

(Слайд 10)

- Отгадай загадку.

«Кто по веткам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?»

(по щелчку мыши – картинка и название)

(Слайд 11)

- Что делает зимой белка?

(по щелчку мыши – ответ на слайде)

- Белка отыскивает свои запасы, ест семена из шишек.

(Слайд 12)

- Чем питаются зайцы и лоси?

(по щелчку мыши – ответ на слайде)

- Зайцы и лоси питаются молодыми ветками и корой.

(Слайд 13)

- Чем питаются зимой кабаны?

(по щелчку мыши – ответ на слайде)

- Кабаны выкапывают из-под снега корни растений.

6. Физминутка.

(Слайд 14)

- Физминутка.

(по щелчку мыши – текст физминутки)

« С неба падают снежинки,

Как на сказочной картинке.

Будем их ловить руками,

А потом покажем маме.»

(Слайд 15)

«А вокруг лежат сугробы,

Снегом замело дороги.

Не завязнуть в поле чтобы,

Поднимаем выше ноги.»

7. Обобщение и закрепление материала (продолжение).

(Слайд 16)

- Отгадай загадку.

«Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост – её краса,

А зовут её …»

(по щелчку мыши – картинка и название)

(Слайд 17)

- Что делает лиса?

(по щелчку мыши – ответ на слайде)

- Лиса ходит по лесу, ищет мышей, зайцев.

(Слайд 18)

- Как охотятся зимой волки?

(по щелчку мыши – ответ на слайде)

- Волки зимой охотятся стаями и нападают на лося, кабана.

8. Игра-загадка «Сосчитай волков».

(Слайд 19)

- Здравствуйте! Узнали меня? Я в лесу не один…

(Слайд 20)

- Сосчитайте, сколько нас?

(Учащимся предлагается найти и сосчитать волков на картинке.)

(Слайд 21)

Проверка полученного результата.

9. Продолжение работы с текстом.

(Слайд 22)

- Когда выпадает много снега зверям трудно добывать корм.

(Слайд 23)

- Как лесники помогают животным?

(по щелчку мыши – ответ на слайде)

- Лесники и охотники подкармливают животных.

10. Итог урока.

(Слайд 24)

- Что мы делали на уроке?

(по щелчку мыши –

- Что интересного и нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

(по щелчку мыши –

- Подумайте и скажите, каким для вас был урок: интересный, увлекательный, трудный, скучный, неинтересный.

(Слайд 25)

- Сегодня на уроке все работали хорошо. Молодцы.

Послушайте отметки. Даша, [пять.] - Пять.

Урок окончен. Встаньте.



- Я слышу.

- Урок природоведения.



(1.слухо-зрительное восприятие;

2.сопряженное проговаривание;

3.отраженное проговаривание.)







- Будем читать.

- Будем отгадывать загадки.

- Будем отвечать на вопросы.







- Заяц, волк, белка, лось.

- Это животные.

- Это звери.



- Я прочитал(а) текст.





- Ответы детей (находят и читают предложения из текста).



(хоровое проговаривание)




- Заяц.






- Ответы детей (находят и читают предложения из текста).


(хоровое проговаривание)



- Ответы детей (находят и читают предложения из текста).


(хоровое проговаривание)




- Медведь.





- Ответы детей (находят и читают предложения из текста).


(хоровое проговаривание)




- Белка.







- Ответы детей (находят и читают предложения из текста).


(хоровое проговаривание)


- Ответы детей (находят и читают предложения из текста).


(хоровое проговаривание)


- Ответы детей (находят и читают предложения из текста).


(хоровое проговаривание)






(Учащиеся читают текст и поднимают руки над головой,

делают хватательные движения,

словно ловят снежинки.)


(Потягивают руки в стороны,

ходьба на месте,

колени высоко поднимают.)







- Лиса.






- Ответы детей (находят и читают предложения из текста).


(хоровое проговаривание)


- Ответы детей (находят и читают предложения из текста).


(хоровое проговаривание)








- Ответы детей.








(хоровое проговаривание)


- Ответы детей (находят и читают предложения из текста).


(хоровое проговаривание)



- Мы читали, отвечали на вопросы и отгадывали загадки.


- Ответы детей.


- Я думаю, интересный.

- Урок был увлекательный.







- У меня пять.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!