Разработка урока по биологии на тему : « Деление клетки»
Название предмета: биология
Класс : 9
УМК: С.Г Мамонтов, В.Б .Захаров, И.Б.Агафонова, Н.И.Сонин. Биология: Общие закономерности 9 класс –М: Дрофа, 2014
Уровень обучения :базовый,
Тема урока: « Деление клетки »
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час.
Место урока в системе уроков по теме : первый
Цель: : расширить базу биологических понятий при изучении жизненного цикла клетки, фаз митотического деления за счёт включения в неё новых элементов .
Задачи :
1) создать условия для осмысления новой учебной информации и ее применения в учебных ситуациях;
2)формирование знаний о сущности жизненного цикла любой клетки, механизмах клеточного деления (митозе) и его биологической роли.
3) развитие логического мышления, умение анализировать, сравнивать, делать обобщение и выводы, работать с разными источниками информации, демонстрационным материалом.
4)Создать условия для формирования понимания развития своего интеллекта как ценностной характеристики современной личности;
Тип урока: Комбинированный урок.
Техническое обеспечение : Таблица « Митоз», презентация «Деление клетки, ваза с цветным песком, раздаточный материал.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
– научиться характеризовать процессы, составляющие жизненный цикл клетки, фазы митотического деления;
- учиться понимать биологические термины: жизненный цикл клетки, интерфаза, митоз, редупликация, хроматиды, веретено деления, центромеры, размножение.
Метапредметные:
1.Познавательные:
– научиться ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение);
- учиться строить высказывания;
- учитьсяанализировать содержание определений терминов, проводить сравнительный анализ обьектов, обобщать, устанавливать причинно- следственные связи.
2.Коммуникативные:
- учиться слушать и понимать речь другого человека;
- учиться самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре, группе;
- учиться ставить вопросы, выражать свои мысли.
3.Регулятивные:
- учиться самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока);
- учиться осуществлять самоконтроль и коррекцию.
4Личностные:
- осознавать единство и целостность мира;
- постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение;
- личностное самоопределение и смыслообразование.
Основные понятия, изучаемые на уроке: жизненный цикл клетки, интерфаза, митоз, редупликация, хроматиды, веретено деления, центромеры, размножение.
Содержание урока:
Организационный момент. Целеполагание
Актуализация знаний (работа с терминами и понятиями)
Мотивационный блок .Постановка учебной задачи.
Изучение нового материала.
Закрепление.
Рефлексия.
Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Минутка настроения
Ход урока.
1. Организационный момент. Целеполагание.
Самое важное — не то большое, до чего додумались другие, но то маленькое, к чему пришел ты сам.
Харуки Мураками.
2) Актуализация знаний (работа с терминами и понятиями ).
Проверка Д/з
1) (3человека выполняют работу по карточкам)
(Приложение 1)
Карточка № 1
Назовите двумембранные органоиды клетки
Дайте определение «гетеротрофы», приведите примеры
Что такое фагоцитоз?
Карточка № 2
Назовите одномембранные органоиды клетки
Дайте определение «анаэробы», приведите примеры
Что такое пиноцитоз?
Карточка № 3
Назовите немембранные органоиды в клетке
Дайте определение «автотрофы», приведите примеры
Перечислите функции цитоплазмы.
2) Работа учащихся в тетради ( тестирование)
( Приложение 2).
Выберите один верный ответ
Клетки прокариот в отличие от клеток эукариот не имеют:
А) плазматической мембраны; Б) оформленного ядра;
В) рибосом; Г) цитоплазмы;
2. Фотосинтез в отличие от биосинтеза белка происходит в клетках:
А) любого организма; Б) содержащих хлоропласты;
В) содержащие лизосомы; Г) содержащие митохондрии;
3. В бескислородной стадии энергетического обмена расщепляются молекулы:
А) глюкозы до пировиноградной кислоты;
Б) белка до аминокислот; В) крахмала до глюкозы;
Г) пировиноградной кислоты до углекислого газа;
4. Трансляция - это:
А) синтез полипептидной цепи на рибосомах;
Б) синтез т-РНК; В) синтез и-РНК по матрице ДНК;
Г) синтез р-РНК;
5. Синтез белка завершается в момент:
А) истощения запасов ферментов; Б) узнавания кодона антикодоном;
В) появления на рибосоме «стоп кода» или «знака препинания»;
Г) присоединения аминокислоты к т-РНК;
6. Где происходит процесс биосинтеза белка
А) в митохондриях; Б) в ядре; В) в цитоплазме;
Г) в цитоплазматической мембране;
7. Живые клетки могут возникнуть:
А) из межклеточного вещества;
Б) путем деления предшествующей клетки;
В) из разлагающихся органических остатков;
Г) из неорганических веществ
3)Постановка цели урока, определение проблемы и темы урока.
В момент рождения ребенок весит в среднем 3 – 3,5 кг и имеет рост около50 см, детеныш бурого медведя, чьи родители достигают веса 200 кг и более, весит не более 500 г, а крошечный кенгуренок – менее 1 грамма. Из серого невзрачного птенца вырастает прекрасный лебедь, юркий головастик превращается в степенную жабу, а из посаженного возле дома желудя вырастает громадный дуб, который спустя сотню лет радует своей красотой новые поколения людей.
Проблемный вопрос. Благодаря каким процессам возможны все эти изменения?
Проанализируйте эти факты и ответьте на вопросы:
1. Благодаря каким процессам возможны все эти изменения?
2. Какое свойство, присущее всему живому, обеспечивает сохранение видов в ряду поколений?
- Ребята, сформулируйте тему сегодняшнего урока?
4)Изучение нового материала.
Деление клетки. Митоз.
Все эти изменения возможны благодаря способности организмов к росту и развитию. Дерево не превратиться в семя, рыба не вернется в икринку – процессы роста и развития необратимы. Эти два свойства живой материи неразрывно связаны друг с другом, и в их основе лежит способность клетки к делению и специализации.
Озвучивает тему и цель урока
–Теперь запишите тему урока.
Жизнь клетки, как и жизнь любого организма, можно разделить на периоды:
Жизненный цикл клетки и митотический цикл.(слайд3)
- Запишите эти определения в тетрадь. Вам нужно их выучить.
Деление соматических, т.е. неполовых, клеток называется митозом. Этот процесс проходит в несколько этапов. сегодня на уроке мы познакомимся с особенностями каждого этапа митоза.
- Ребята, сейчас начертите в тетради таблицу из 2 колонок.(Слайд 5) ( заполняют самостоятельно)
Фазы митоза | Процессы |
I. Профаза | 1. Хромосомы спирализуются, в результате чего становятся видимыми. Каждая хромосома состоит из двух хроматид. 2. Ядерная мембрана и ядрышко разрушаются. 3. Центриоли удваиваются и расходятся к полюсам клетки |
II. Метафаза | 1. Хромосомы располагаются по экватору клетки, образуется веретено деления |
III. Анафаза | 1. Центромеры делятся, и хроматиды (дочерние хромосомы) расходятся к полюсам клетки с помощью нитей веретена деления |
IV. Телофаза | 1. Хромосомы, собравшиеся у полюсов, деспирализуются, формируется ядерная мембрана. 2. Исчезает веретено деления, происходит деление цитоплазмы (цитокенез). Образуются две дочерние клетки. |
После заполнения таблицы.
Класс учитель разделяет на 5 групп( проверяют свои записи по тетради) Каждая группа изучает особенности одной фазы митоза и заполняют соответствующую часть предлагаемой таблицы .
1 группа «Клеточный цикл, интерфаза»(слайд 6)
2 группа "Фазы митоза профаза"(слайд7 )
3 группа "Фазы митоза метафаза"( слайд 8)
4 группа "Фазы митоза анафаза "( слайд 9)
5 группа "Фазы митоза телофаза"( слайд10)
2) АМИТОЗ (ПРЯМОЕ ДЕЛЕНИЕ) ( записывают в тетрадь)
Ядро делится перетяжкой или фрагментацией; цитоплазма не всегда делится; характерно для клеток заканчивающих своё развитие. Встречается при патологических процессах: воспаление, злокачественном росте. После амитоза клетки не могут делиться другими способами.
МИТОЗ (греч. Mites – нить)- основной способ деления эукариотических клеток (2п =2п) В 1874 г. Чистяков И. Д. изучил митоз в спорах плаунов.вВ 1876- 1879г.г. Э Страсбургер изучил митоз в растительных клетках. В 1882 г. В.Флемминг изучил митоз в клетках животных.
Микровывод: существует три вида деления клеток. Благодаря делению организмы растут, развиваются , размножаются.
Значение митоза( записывают в тетрадь) (Слайд11)
митотическое деление клеток приводит к увеличению их числа, обеспечивая процессы роста функционирующего живого организма;
обеспечивает замещение клеток истощенных или поврежденных тканей. У человека постоянно заменяются клетки кожи, эпителия кишечника и легких, клетки крови;
при этом процессе сохраняется набор хромосом. Дочерние клетки имеют идентичные наборы хромосом и функционируют как гармоничная часть ткани, органа, организма;
у низших организмов служит механизмом бесполого размножения, при котором появляется потомство, идентичное родителям
5)Закрепление: ( приложение 3)
Сколько клеток образуется в результате митоза:
А) Одна Б) Две В) Три Г) Четыре
На каком этапе жизни клетки хромосомы спирализуются:
А) Интерфаза Б) Профаза В) Анафаза Г) Метафаза
Набор хромосом в соматических клетках человека равен:
А) 48 Б) 46 В) 44 Г) 23
Растворение ядерной оболочки и ядрышек в процессе митоза происходит в:
А) Профазе Б) Интерфазе В) Телофазе Г) Метафазе
Установите, в какой последовательности происходят процессы митоза:
А) Расхождение сестринских хроматид;
Б) Удвоение молекулы ДНК;
В) Образование метафазной пластинки;
Г) Деление цитоплазмы.
6)Рефлексия ( приём ЭЙ АР ГАЙД )
(РУКОВОДСТВО ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ)
1. В столбике «ДО» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «–», если вы не согласны с утверждением.
2. Чтобы принять решение, учитывайте свои знания, личный опыт, убеждения.
ДО
УТВЕРЖДЕНИЯ
ПОСЛЕ
Жизненный цикл клетки состоит из интефазы и митоза.
Интерфаза подготовка клетки к делению
Митоз состоит из 5 фаз
Деление клетки называется митоз
В результате митоза образуются из 1 клетки образуется 2 клетки
3. Просмотрите презентацию. Теперь, по завершению просмотра презентации, еще раз прочтите все утверждения.
5. В столбике «ПОСЛЕ» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «–», если вы не согласны с утверждением.
6. СРАВНИТЕ столбики «ДО» и «ПОСЛЕ», изменились ли ваши утверждения. Если изменились, то какие и почему?
7)Домашнее задание
Стр 46-51 прочитать и выучить определения.( для всех). Творческое задание по выбору: Рисунок: «Клетка – живая структура» Модель «Клетка – живая структура» 8)Минутка настроения ( если останется время) |
Цветной песок. Перед вами пустая ваза. А рядом цветной песок, по очереди подходят выбирают цвет сыпят в вазу и загадывают желание. Спасибо всем большое! Желаю вам всем удачи! |
Приложение
Раздаточный материал 1
Карточка № 1
1Назовите двумембранные органоиды клетки
2Дайте определение «гетеротрофы», приведите примеры
3Что такое фагоцитоз?
Карточка № 2
1Назовите одномембранные органоиды клетки
2Дайте определение «анаэробы», приведите примеры
3Что такое пиноцитоз?
Карточка № 3
1Назовите немембранные органоиды в клетке
2Дайте определение «автотрофы», приведите примеры
3 Перечислите функции цитоплазмы
Раздаточный материал 2
Выберите один верный ответ
Клетки прокариот в отличие от клеток эукариот не имеют:
А) плазматической мембраны; Б) оформленного ядра;
В) рибосом; Г) цитоплазмы;
2. Фотосинтез в отличие от биосинтеза белка происходит в клетках:
А) любого организма; Б) содержащих хлоропласты;
В) содержащие лизосомы; Г) содержащие митохондрии;
3. В бескислородной стадии энергетического обмена расщепляются молекулы:
А) глюкозы до пировиноградной кислоты;
Б) белка до аминокислот; В) крахмала до глюкозы;
Г) пировиноградной кислоты до углекислого газа;
4. Трансляция - это:
А) синтез полипептидной цепи на рибосомах;
Б) синтез т-РНК; В) синтез и-РНК по матрице ДНК;
Г) синтез р-РНК;
5. Синтез белка завершается в момент:
А) истощения запасов ферментов; Б) узнавания кодона антикодоном;
В) появления на рибосоме «стоп кода» или «знака препинания»;
Г) присоединения аминокислоты к т-РНК;
6. Где происходит процесс биосинтеза белка
А) в митохондриях; Б) в ядре; В) в цитоплазме;
Г) в цитоплазматической мембране;
7. Живые клетки могут возникнуть:
А) из межклеточного вещества;
Б) путем деления предшествующей клетки;
В) из разлагающихся органических остатков;
Г) из неорганических веществ
Раздаточный материал 3
Сколько клеток образуется в результате митоза:
А) Одна Б) Две В) Три Г) Четыре
На каком этапе жизни клетки хромосомы спирализуются:
А) Интерфаза Б) Профаза В) Анафаза Г) Метафаза
Набор хромосом в соматических клетках человека равен:
А) 48 Б) 46 В) 44 Г) 23
Растворение ядерной оболочки и ядрышек в процессе митоза происходит в:
А) Профазе Б) Интерфазе В) Телофазе Г) Метафазе
Установите, в какой последовательности происходят процессы митоза:
А) Расхождение сестринских хроматид;
Б) Удвоение молекулы ДНК;
В) Образование метафазной пластинки;
Г) Деление цитоплазмы.