Просмотр содержимого документа
«Разработка уроков по теме "Химические свойства кислот"»
Уроки №№ 13, 14
Дата: 16.10.2018 – 8Г; 16.10.2018 – 8В; 23.10.2018 – 8В;.
Тема: 13) Реакции кислот с индикаторами и металлами. Химические свойства кислот. Понятие об индикаторах. Действие кислот на индикаторы. Реакции кислот с металлами. Понятие о ряде активности металлов. Демонстрации: Изготовление индикатора из краснокочанной капусты. Лабораторные опыты: 1. Действие кислот на индикаторы. 2. Реакции кислот с металлами
14) Реакции кислот с основными оксидами и основаниями Реакция нейтрализации. Лабораторные опыты: 3. Реакции кислот с основными оксидами.
Цель: углубить знания учащихся о сложных веществах на примере химических свойств кислот; сформировать понятия «индикаторы», «реакция обмена», «реакция замещения», «ряд активности металлов»; ознакомить с действием кислот на индикаторы, металлы, основные оксиды и основания; развивать навыки составления уравнений реакций, характеризующих химические свойства кислот;
Тип уроков: комбинированные
Формы работы: индивидуальные, работа в парах
Оборудование и реактивы: п/ штатив, пробирки – 20шт., пробиркодержатель, спиртовка, спички, шпатель, соляная, азотная и серная кислоты, лакмус, метилоранж, фенолфталеин, цинк, железо, медь, оксид кальция, оксид меди, гидроксид калия, гидроксид магния,
Задачи, ориентированные на достижение:
метапредметных результатов:
умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные,
осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
смысловое чтение;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
умение работать индивидуально и в группе:
умение находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планировать и регулировать свою деятельность; владеть устной и письменной речью, монологической контекстной речью;
формирование и развитие экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации;
использование различных методов для познания окружающего мира (наблюдения, измерения, опыты, эксперимент); проведение лабораторных работ, несложных экспериментов и описание их результатов;
соблюдение норм и правил поведения в химических лабораториях, в окружающей среде, а также правил здорового образа жизни.
Структура урока:
8 Г
Организационный этап – 2 минуты.
Актуализация опорных знаний – 10 минут.
Мотивация учебной деятельности – 3 минуты.
Изучение нового материала – 73 минуты
Итоги урока – 2 минуты.
8 В
Организационный этап – 2 минуты.
Актуализация опорных знаний – 10 минут.
Мотивация учебной деятельности – 3 минуты.
Изучение нового материала – 28 минут.
Итоги урока – 2 минуты.
Ход урока:
№ этапа | Содержание деятельности на этапе | Примечание |
1 | Организационный этап: Проверка готовности учащихся к уроку, отмечание отсутствующих, настраивание на плодотворную деятельность на уроке | |
2 | Актуализация опорных знаний проверка домашнего задания; самостоятельная работа: Дописать уравнения реакций: А) BaO + H2O →; Б) Al2O3 + HNO3→ ; В) NaOH + SO3 → | |
3 | Мотивация учебной деятельности: Сообщение темы и задач урока | Задачи формулируют учащиеся |
4 | Понятие об индикаторах. Действие кислот на индикаторы Работа с учебником – комментированное чтение материала § 45, страница 153; запись определения «индикатор» в тетрадь. Выполнение лабораторного опыта № 1 «Действие кислот на индикаторы», заполнение таблицы Название индикатора | Нейтральная среда | Кислая среда | Щелочная среда | Лакмус | Фиолетовый | Красный | | Метилоранж | Оранжевый | Розовый | | Фенолфталеин | Бесцветный | Бесцветный | | Универсальный | Жёлтый | От оранжевого до малинового | | Вывод. Каким индикатором удобнее пользоваться для определения кислот в растворах? | Лабораторные опыты: 1. Действие кислот на индикаторы. |
физкультминутка | |
Реакции кислот с металлами. Понятие о ряде активности металлов. Работа с учебником – комментированное чтение материала § 45, страница 153; Выполнение лабораторного опыта № 2 «Реакции кислот с металлами», Запись уравнений реакций в тетради: Mg + HCl → Zn + HCl → Fe + HCl → Cu + HCl → | Mg + H2SO4 → Zn + H2SO4 → Fe + H2SO4 → Cu + H2SO4 → | Вывод. Одинаково ли реагируют кислоты с металлами? – чтение материала § 45, страница 154 Запись определения «реакция замещения» в тетрадь. Реакции кислот с основными оксидами и основаниями Реакция нейтрализации. Выполнение лабораторного опыта № 3 «Реакции кислот с основными оксидами», Запись уравнений реакций в тетради: MgO + HCl → CuO + HNO3 → Fe2O3 + H2SO4 → Запись определения «реакция обмена» в тетрадь. Запись уравнений реакций в тетради: KOH + HCl → Cu(OH)2 + HNO3 → Fe(OH)3 + H2SO4 → Запись определения «реакция нейтрализации» в тетрадь. Д/З Выучить § 45, выполнить упражнения №№1, 3, 4, 5 после параграфа |
Лабораторные опыты: 2. Реакции кислот с металлами Лабораторные опыты: 3. Реакции кислот с основными оксидами.
|
5 | Итоги урока: Выберите одно из незаконченных предложений и обоснуйте мысль: - -Чем заинтересовался… Урок окончен. Спасибо за работу. | |