СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка внеклассного мероприятия к Дню космонавтики.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие к Дню космонавтики может быть проведено как для школьников, так и для студентов СУЗ. Перед игрой желательно посмотреть фильм или провести беседу для актуализации знаний.

Просмотр содержимого документа
«Разработка внеклассного мероприятия к Дню космонавтики.»



РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ К ДНЮ КОСМОНАВТИКИ

Цель: популяризация достижений в области космонавтики.

Задачи:

  1. Расширение кругозора.

  2. Развитие познавательной активности, коммуникативных способностей учащихся.

  3. Совершенствование навыков групповой работы. 

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная доска.

Информационно-методическое обеспечение: видеоролик «Юрий Гагарин» 8 мин., презентация «Игра Полёт».

План мероприятия

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний: просмотр фильма «Юрий Гагарин» (в фильме отражены вопросы, которые встречаются в дальнейшем в игре).

  3. Визитная карточка: команды представляют название и девиз.

  4. Игра «Полёт»

В игре участвуют две команды. Задача каждой команды – найти на игровом поле как можно больше астероидов и уничтожить их.

Игровое поле разбито на 40 секторов (клеток). Астероиды (их 17) находятся не в каждом секторе.

Команды по очереди выбирают сектор на игровом поле. Если в выбранном секторе есть астероид, команда отвечает на вопрос. Если сектор окажется пустым, ход переходит к противнику.

Астероид считается уничтоженным, если команда даст правильный ответ на выбранный вопрос.

Правильный ответ позволяет сделать ещё один ход. В случае неверного ответа ход переходит к другой команде.

Команда, начинающая игру первой, определяется по жребию.

Игру выигрывает та команда, которая собьёт больше астероидов.

Приложение (задания для игры):

1. Кого считают отцом космонавтики?

а) К.Э. Циолковского;

б) Н.Е. Жуковского;

в) С.П. Королева.

2. Галактика - это...

а) Солнце и вращающиеся вокруг него планеты;

б) несколько звезд;

в) гигантское скопление звезд.

3. Что означает слово «космос»?

а) планета;

б) небо;

в) Вселенная.

4. Как называется наука о строении и развитии космических тел, их систем и Вселенной в целом?

а) космонавтика;

б) астрономия;

в) астрология.

5. Какая из планет самая большая?

а) Сатурн;

б) Меркурий;

в) Юпитер.

6. Назовите самое близкое к нам космическое тело.

а) Солнце;

б) Луна;

в) комета Галлея.

7. Как звали собаку, которая первой полетела в космос вместе с искусственным спутником земли?

а) Стрелка;

б) Белка;

в) Лайка.

8. Когда был совершен первый полет человека в космос?

а) 12 апреля 1961 г.;

б) 4 октября 1957 г.;

в) 16 июля 1969 г.

9. Как назывался космический корабль, на котором стартовал Ю. А. Гагарин?

а) «Восход»;

б) «Восток»;

в) «Союз».

10. Какой позывной был у Ю.А. Гагарина?

а) клен;

б) кедр;

в) земля.

11. Как называется космонавт в США?

а) астрофизик;

б) астронавт;

в) астролог.

12. Кто первым побывал на Луне?

а) СССР;

б) США (Нил Армстронг, Эдвин Олдрин);

в) Китай.

13. Кто из женщин-космонавтов впервые вышел в открытый космос?

а) Валентина Терешкова;

б) Салли Райд (США);

в) Светлана Савицкая.

14. Кто первый для исследования небесных тел стал использовать телескоп?

а) Николай Коперник;

б) Джордано Бруно;

в) Галилео Галилей.

15. Самая дальняя планета от Солнечной системы?

а) Меркурий;

б) Марс;

в) Плутон.

16. Кто первым предложил, что Земля - шар?

а) Аристотель;

б) Пифагор;

в) Птолемей.

17. Из чего состоит комета?

а) ядра, хвоста и газовой оболочки;

б) ядра и хвоста;

в) ядра.

18. Какая планета земной группы имеет самую плотную облачную атмосферу?

а) Марс;

б) Венера;

в) Земля.