СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка внеклассного мероприятия "Путешествие в занимательный мир математики""

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе проведения мероприятия, разработка которого представлена, учащиеся научатся анализировать задания, мыслить нестандартно, оригинально, творчески подходить к решению задач.

Просмотр содержимого документа
«Разработка внеклассного мероприятия "Путешествие в занимательный мир математики""»

Внеклассное мероприятие по математике в 1 классе.

Учитель: Комарова Наталья Григорьевна.

Тема: Путешествие в занимательный мир математики.

Цели: 1. Активизировать мыслительную деятельность учащихся.

2. Учить детей анализировать задания, мыслить нестандартно, оригинально, творчески подходить к выполнению задания, решению логических задач.

3. Воспитывать умение работать в группах, прививать интерес к изучению математики.

Оборудование: раздаточный материал, карта со станциями.

Ход мероприятия

1. Организационный момент.

2. Вводная беседа.

- Добрый день, мои юные друзья! Царица Математика приглашает нас в свою замечательную страну. Путешествовать мы будем при помощи карты.

Класс готов к работе?

Прибавлять и отнимать,

Вовремя руку поднимать,

Чтоб задачи все решать?

Вопросов здесь не сосчитать.

Как на них нам отвечать? –

Всё внимательно читать,

Самый точный ответ дать.

Чтоб ошибок избежать,

Нужно разум развивать.

Если мы с вами хорошо потрудимся, то обретём знания и умения, а царица Математика скажет: «Первоклассник, ты молодец!»

3. Путешествие по станциям.

Дети работают в группах.

Станция 1. «Весёлые примеры».

  1. Какое число надо изменить, чтобы математический пример был решён правильно:

4+6=5 Ответы: 4+1=5

8+7=7 0+7=0

2-4=3 7-4=3

5-8=4 5-1=4

8-9=2 8-6=2

  1. Лесные примеры.

+ = 4 = 2


+ = = 1

+ = = 3

= + +

  1. Геометрические примеры












Ответы:





Станция 2. «Задачная».

1) Было 3 цветка разных цветов: красного, синего, жёлтого. Первый цветок не красный, второй - не красный и не жёлтый. Раскрась эти цветы.

Ответы:

2)Винни-Пух решил сделать своим друзьям: Пятачку, Сове и Иа – подарки. Одному из них хочет подарить баночку из-под мёда, а двум другим - по одинаковому воздушному шарику. Сколькими способами он может сделать подарки?

Пятачок Сова Иа Ответ: тремя Пятачок Сова Иа









Баночка

Шарик

Шарик

Шарик

Баночка

Шарик

Шарик

Шарик

Баночка

  1. Винни-Пух носит мед от пчелиного улика домой и наполняет им бочку, в которой помещается 4 банки меда. Каждый раз от улика он несёт домой одну полную банку мёда, но дорогой съедает половину мода. Сколько раз нужно пройти Винни-Пуху от улика к дому, чтобы наполнить бочку мёда? Ответ: 8 раз.

Станция 3. «Геометрическая».









1) Посчитать четырёхугольники.

2) Убрать 4 палочки, чтобы получилось 5 квадратов.

Ответы: 1) 36

2)





Станция 4. «Ребусная».

  1. с3ж

  2. 40 а

  3. ли100к

  4. Р1а

Ответы: 1) стриж

2) сорока

3) листок

4) Родина


4. Подведение итогов мероприятия и награждение команд.