Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа ст. Советской
Советского района Ростовской области
Разработка интерактивного урока в рамках проекта
"150 культур Дона"
«Атлас национальных культур Дона»
Тема урока: «Ритуалы, обычаи, традиции, праздники Калмыкии»
Дата: 29.01.2018 г.
Учитель начальных классов: Марченко Ирина Петровна
тел. 89034645208 ms.irina.161@mail.ru 347170 Ростовская область, Советский район, ст. Советская, ул.Ю.Горева,7
2018 год
Разработка интерактивного урока в рамках проекта
"150 культур Дона"
«Атлас национальных культур Дона»
Тема урока: «Ритуалы, обычаи, традиции, праздники Калмыкии»
Учитель начальных классов: Марченко Ирина Петровна
Задачи урока:
1) образовательная:
знакомство детей с праздниками, обычаями и традициями калмыцкого народа;
формировать понимание Родины как многонационального государства.
2) воспитательная:
воспитывать толерантное отношение к людям другой национальности, к их обычаям и традициям;
воспитание чувства прекрасного, гордости за своё Отечество, уважительное отношение друг к другу; ответственности к своей стране;
прививать нравственно-эстетические качества.
3) развивающая:
способствовать развитию интереса к народным традициям и обычаям;
развитие чувства патриотизма, уважительного отношения к обычаям и традициям народов России;
способствовать формированию активной гражданской позиции, а также развитие творческих способностей, умения общаться, слушать друг друга.
Оборудование.
Компьютер; мультимедийный проектор; презентация «Удивительная Калмыкия»; Видеоролики «Калмыцкий чай», «Новая Калмыкия»,
«Гиляна Бембеева "Шарка Барка" и военный ансамбль Монголии "Хамаг Монгол" 2013 www.radiobumba.ru...»; «Калмыкия – страна озер и суховеев»;
Клип на песню «Родная степь» - Калмыкия-online.ру. Родная степь» - ViYoutube. Родная степь [видео];
песня «Широка страна моя родная» В.Лебедев – Кумач и И. Дунаевский; рисунки учащихся на тему «Мои любимые праздники».
Ход урока.
Актуализация темы урока.
Вступительное слово учителя.
Планета, на которой мы живем, называется Земля.
А мы жители этой планеты - Земляне.
Наша страна Россия - наша Родина.
Очень богата и красива наша Родина.
(Звучит отрывок из песни «Широка страна моя родная» В.Лебедев – Кумач и И. Дунаевский)
Мотивация учебной деятельности.
- А что же нас всех объединяет, делает гражданами одной страны?
Обучающийся 1:
На просторах России
Много разных народов живет.
Все народы, как братья равны,
Всем народам — любовь и почет.
Обучающийся 2:
Отечества нам сладок запах дыма
Родной души незримая краса
Народов наших дружба нерушима,
Как наши земли, наши небеса.
-Между народами много общего, но есть и свои собственные порядки, обычаи и традиции и национальные праздники. Всё это называется культурой народа.
Культура - это святыня, которую народ собирает и сохраняет.
-Скажите, пожалуйста, как вы понимаете слова традиция и обычай? (ответы детей)
- Дома вы приготовили рисунки, на которых изобразили любимые праздники, расскажите о них.(2-3 рисунка на доске).
Выступление детей.
-Мы с вами живём и учимся в Советском районе Ростовской области. Это наша малая родина. А наша школа распахнула двери для детей разных национальностей. Это мы все знаем. Но не все знают, что Ростовская область является историческими воротами на Кавказ и соседствует с республикой Калмыкия. Слайд 2.
Работа по теме урока.
-И сейчас мы отправляемся в интересное путешествие, чтобы познакомиться с удивительными обычаями и традициями Калмыкии.
-Успех ждет тех, кто будет любознательным, внимательным и активным.
- А вот каким транспортом воспользуемся в нашем путешествии вы узнаете, отгадав загадку.
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
- Молодцы. Итак, в путь! Слайд 3.
(видеоролик «Новая Калмыкия»)
Обучающийся 1:
Калмыкия страна просторов,
Ты велика и широка.
Тобой дивятся с юга горы,
Соседствуешь ты с тихим Доном
И древним Манычем – рекой.
Обучающийся 2:
Все что природою дано нам,
Умножим собственной рукой
Здесь обрели простор широкий
Те кочевые племена,
Что из Монголии далекой
Пришли в седые времена.
Обучающийся 3:
Когда они пришли впервые
Им отдала свои поля
Гостеприимная Россия
Обетованная земля.
-У калмыков множество традиций, обычаев и обрядов, сложившихся в глубокой древности. Большинство из них сохранилось в повседневной жизни до сегодняшнего дня.
-И так, остановка «Обряд очищения огнём» Слайды 4-7
С огнем у калмыков связано много верований и обычаев. Считалось, что он очищает от всего плохого и грязного. Кочевые калмыки с ноября по март уходили на зимовку. С наступлением весны, когда начинали таять снега и степи покрывались зеленой травой, калмыки выходили из зимовий на летние пастбища. Перед уходом с места зимовки складывали кибитки и домашний скарб на телеги, навьючивали на верблюдов. В двух местах разжигали костры. В них бросали старые непригодные вещи и по горсти соли. Между этими кострами проезжали сами люди и прогоняли скот для очищения от злых духов.
Это так называемое "Очищение огнем" производилось для освобождения от болезнетворных микробов и всяческой рухляди, накопившейся за долгие зимние дни.
Молились огню - этим очистительным кострам, придавая обряду огромное значение.
Остановка «УВАЖЕНИЕ К СТАРШИМ» Слайды 8-10
У калмыков существует давным-давно установившийся обычай - с уважением относиться к пожилым людям, старшим товарищам, гостям. На этот счет есть поучительные калмыцкие поговорки: "Старшего брата уважай на аршин, а младшего - на вершок", "У человека есть старшие, а у шубы - воротник".
Эти правила передавались устно от отца к сыну, от сына к внукам, а те, когда вырастали, обучали своих детей. Вот некоторые из этих правил. Если в кибитку, а сейчас — в современный дом входит пожилой человек, молодые люди обязаны поддерживать его с обеих сторон под правую и левую руки и открыть перед ним дверь.
Если кто-то из старших в семье собирался в дорогу, юноши должны помочь ему упаковать вещи в дорожную сумку, оседлать коня, помочь сесть на коня. Когда старшие разговаривают, младшие должны были слушать, не имели права вступать в пререкания, повышать в их присутствии голос; пожилым уступали дорогу.
Остановка «Традиция гостеприимства» Слайды 11-12
-Что касается традиций, их огромное количество. Одна из них традиция гостеприимства. Гость, знакомый или незнакомый, всегда находит у калмыков самый радушный прием. Традиция обязывает калмыка прежде всего напоить и накормить гостя, не расспрашивая, кто он и откуда. Есть калмыцкая пословица: "Сначала дай гостю утолить жажду, а потом спрашивай у него причину визита".
-И здесь мы не можем обойти стороной традиционный калмыцкий чай. Распитие такого чая является обычаем. Предлагаем посмотреть сюжет о том, как готовят чай.
(видеоролик «Калмыкцкий чай»)
Следующая остановка - национальный праздник из глубокой старины «Цаган cap» Слайды13-16
Существует такая поговорка «Пришла весна — отмечай Цаган cap».
Цаган cap — это первый месяц весны. С калмыцкого языка название праздника переводится как Белый месяц. Все поздравляют друг друга с концом холодной и голодной зимы и наступлением весны. В это время готовятся к перекочевке на весенние пастбища, после того как у скота появится приплод. Отмечали его в каждой кочевой кибитке, в каждом доме. Младшие ходили в гости к старшим, угощали друг друга едой. Поздравляющий вставал на правое колено и прикасался сложенными ладонями ко лбу. Главным событием праздника было ожидание рассвета. Все ожидавшие зарю собирались во дворе буддийского храма и с первыми лучами солнца совершали общую молитву, приносили жертву — мясо и молочные продукты, а потом обходили храм по часовой стрелке. Праздник соединил в себе народные и буддийские черты.
Остановка « Физминутка»
(видеоролик «Гиляна Бембеева "Шарка Барка"»)
Остановка «Праздник тюльпанов» Слайды 17-21
-Как вы думаете, где мы оказались? В Голландии? Нет, в Калмыкии!
- Это самый молодой калмыцкий праздник. Его придумал Кирсан Илюмжинов вскоре после того, как в 1993 г. его избрали первым президентом республики. В апреле вся Калмыкия покрывается разноцветным ковром тюльпанов — белых, красных, желтых, желто-красных и еще каких-то пестреньких, цвет которых даже трудно определить. Отмечают его во второе воскресенье апреля. Земля еще черная, недавно сошел снег, еще почти нигде нет зелени, и только головки маленьких степных тюльпанов выглядывают повсюду. В этот день всюду гуляет молодежь, школьники. Во всех концертных залах идут выступления танцевальных ансамблей. Самый популярный и всеми любимый ансамбль «Тюльпан» существует уже несколько десятков лет. Это он объездил весь мир и открыл всем красоту калмыцкого танца.
- Есть много легенд о тюльпанах. Вот одна из них:
Обучающийся:
«Чёрный тюльпан»
Счастливец я! Знать от рожденья
Мне жребий особенный дан –
В степи моей, в пору цветенья,
Набрёл я на чёрный тюльпан!
Лишь раз в девять лет, по преданью,
Родится волшебник степной,
И то лишь прекрасною, ранней,
Ни с чем не сравнимой весной.
Тычинки белы. Благороден
Их цвет, привлекающий взгляд.
Они, улыбаясь природе,
Мне радость и счастье сулят.
-Увидевший чёрный тюльпан никогда не должен касаться его, а просто постоять над ним, загадав желание. Встретить чёрный тюльпан можно только раз в жизни.
Творческая работа обучающихся.
-На этой остановке мы немного задержимся и полюбуемся необыкновенной красотой! Многие уверены, что самый красивый степной цветок - тюльпан!
А сейчас мы постараемся передать эту красоту в творческой работе. Для этого используем различные техники: рисунки, аппликацию, поделки.
( Творческая работа проходит под сопровождение калмыкцкой песни «Родная степь». Видеоролик)
Творческие работы детей вывешиваются на доску и оформляется учителем в поле тюльпанов.
- Теперь и у нас будет частичка удивительной Калмыкии.
Калмыкия – страна степей,
Страна полей, страна сайгаков.
Быть может родина родней,
Но всё же побывать там надо.
(Видеоролик «Калмыкия – страна озёр и суховеев»)
-Вот и подошло к концу наше путешествие. Нам пора домой. Слайд 22.
Закрепление новых знаний.
-Как вы думаете, для чего мы изучаем традиции не только нашей страны, но и других народов? (Надо уважать обычаи и традиции каждого народа).
-Например, у нас в классе учатся дети разных национальностей. Я буду называть, а вы поднимайте руки: русские, украинцы, армяне, дагестанцы.
- Еще сегодня я хочу познакомить с новым словом.
- Вот вам карточки, на них числа. Образуйте натуральный ряд чисел, а теперь переверните карточки. Какое слово получилось?
- Прочитайте хором: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13. (Толерантность)
- Вот такое трудное, длинное слово обозначает уважение, терпение к обычаям, традициям других людей. Мы должны быть толерантными по отношению друг к другу, то есть уважать друг друга. Прочитайте слово еще раз, запомните его.
Вывод:
Россия – великая страна, которая имеет богатую и славную историю. Мы граждане многонациональной страны, должны гордиться своей страной, знать свои корни, историю своего народа и жить в дружбе с другими национальностями.