Классный час
В 10 «В» классе
Тема:«Жизненные ценности»
Цель: формирование ценностных ориентаций
Задачи:
Сформулировать собственные жизненные ценности.
Объяснить, как эти ценности влияют на вашу жизнь.
Задуматься о важности определения основополагающих для выбора жизненной стратегии жизненных ценностей.
воспитывать способность совершать добрые дела на благо людям.
Материалы:
по 10 жетонов для каждой группы
CD – проектор
Компьютер
Сосуд, конфеты
Листочки бумаги
Открытки
Слайд-шоу презентация “Человеческие ценности”
Ход классного часа
1. Орг. момент. Приветствие. Проверка посещаемости. Определение хода и задач урока.
Распределение учащихся на группы.
Здравствуйте, дорогие учащиеся! Рада видеть всех вас на нашем открытом уроке. Сегодня вы будете работать на в индивидуальной, а в групповой форме. (Все учащиеся поделены на 5 групп по 5 человек) Прежде чем перейти непосредственно к теме урока, хочу провести небольшую беседу о нашей жизни. Давайте представим себе жизнь как нечто абстрактное.
Проведение тренинга.
Какой она бывает? Подберите прилагательные к данному слову.
Какой геометрической фигурой вы бы ее изобразили?
А с каким цветом она у вас ассоциируется?
Какая она вкус? Чем пахнет?
Если бы вы смогли потрогать жизнь, какие ощущения вы бы почувствовали?
Попробуйте нарисовать жизнь. В виде чего вы ее изобразите: фрукт, овощ, животное, вещь, предмет.
Анализ беседы.
2. Творческая работа "Оформление поздравительной открытки".
Представьте, что у вашего друга день рождения. Подпишите ему открытку.
Оформление поздравительной открытки. Пожелания.
Что пожелали вы другу в своей открытке?
(Примерные ответы: здоровье, счастье, успех, благополучие) Что объединяет все эти слова? Почему мы желаем этого своим близким людям?
3. Введение темы урока: Жизненные ценности.
Определение понятия:
Жизненные (человеческие) ценности - это значимые для человека объекты или физические состояния. Это то, к чему стремится общество и каждый человек в отдельности, потому что следовать высшим идеалам, которые заложены в подсознании, жизненно необходимо.
Жизненные ценности - это фундамент, на котором строятся все человеческие взаимоотношения и сама жизнь.
4. А в чем состоит ценность жизни, из чего она складывается?
(Примерные ответы: здоровье, родители, хорошая учеба)
5. Проведение аукциона "Волшебная лавка ценностей".
Эта игра поможет каждому ответить на вопрос: Как выбор ценностей влияет на нашу жизнь?
А так как выбор жизненных ценностей у каждого индивидуальный, то от каждой группы участвует только один участник. Остальные являются наблюдателями данного процесса.
Перед началом игры каждому участнику предоставляется 10 жетонов. Каждый жетон представляет собой частицу вас самих - одну десятую долю вашего времени, энергии, средств, интересов, индивидуальности. На время игры эти 10 жетонов будут равноценны сумме тех качеств и возможностей, из которых складывается ваша личность.
Когда мы начнем игру, перед вами встанет выбор: “потратить”жетоны или “сэкономить”. На продажу будут выставляться сразу по две вещи. Вы вправе выбрать любую из них или никакую, но только не обе сразу.
Купить каждую вещь можно только в тот момент, когда она выставлена на продажу.
Переход к следующей паре означает, что предыдущая окончательно снята с “торгов”.
Если жетоны закончатся, вы уже ничего не сможете купить.
Готовы? Итак, предлагаю сделать выбор.
1. | а) Хорошая просторная квартира либо дом(1 жетон) | б) Новый спортивный автомобиль (1 жетон) |
2. | а) Полностью оплаченный отдых в течение месяца в любой точке земного шара для вас и вашего лучшего друга (2 жетона) | б) Полная гарантия того, что девушка (юноша), на которой вы мечтаете жениться (за которого мечтаете выйти замуж), действительно в недалеком будущем станет вашей женой (вашим мужем) (2 жетона) |
3. | а) Самая большая популярность в кругу знакомых в течение двух лет (1 жетон) | б) Один настоящий друг(2 жетона) |
4. | а) Хорошее образование (2 жетона) | б) Предприятие, приносящее большую прибыль (2 жетона) |
5. | а) Здоровая семья(2 жетона) Тем, кто выбрал здоровую семью, предназначена награда - два лишних жетона. | б) Всемирная слава(3 жетона) |
6. | а) Изменить любую черту своей внешности (1 жетон) | б) Быть всю жизнь довольным собой (2 жетона) |
7. | а) Пять лет ничем не нарушаемого физического наслаждения(2 жетона) Те, кто выбрал 5 лет наслаждения, должны заплатить еще один жетон, если у вас они еще остались. Ведь в жизни есть вещи, за которые нам порой приходится платить дороже, чем мы думали. | б) Уважение и любовь к вам тех, кого вы больше всего цените(2 жетона) |
8. | а) Чистая совесть(2 жетона) | б) Умение добиваться успеха во всем, чего бы вы ни пожелали(2 жетона) |
9. | а) Чудо, совершенное ради человека, которого вы любите(2 жетона) | б) Возможность заново пережить (повторить)любое 1 событие прошлого (2 жетона) |
10. | а) Семь дополнительных лет жизни (3 жетона) | б) Безболезненная смерть, когда придет время (3жетона) |
Больше покупок делать нельзя. Если вы израсходовали не все жетоны, они пропадают.
6. Обсуждение игры
Я предлагаю вам обсудить свои покупки и ответить на следующие вопросы:
1. Какой покупкой вы более всего довольны?
2. Пришлось ли вам пожалеть о том, что вы чего-то не приобрели?
Связь с жизнью: нельзя дважды сделать один и тот же выбор, как невозможно“отменить” последствия ранее принятого решения. Нельзя добиться всего сразу или воспользоваться сразу всеми возможностями. Мы не знаем заранее, из чего придется выбирать в будущем. Всегда будут ограничены время, силы, выбор возможностей, деньги, интерес. За все, что вы для себя изберете, придется платить какую-то цену, и во многих случаях цена окажется выше, чем вы предполагали.
7. Проведение наглядного эксперимента "Элементы жизни".
А теперь давайте проведем эксперимент. Для этого нам понадобятся банка и конфеты.
Наша банка будет символизировать нашу жизнь. Наполним ее вот такими большими конфетами. Скажите, полная ли банка?
(продолжение)
1. Самые ценные вещи в нашей жизни: семья, родные, друзья, здоровье - все то, что имеет для жизни огромное значение.
2. Вещи, без которых мы могли бы обойтись и которые не так значимы для нас: машина, дорогой костюм, круиз, предметы роскоши в нашем доме.
3. Маленькие радости, которые сопровождают нас на протяжении всей нашей жизни.
Вывод: если наша жизнь наполнена основными ценностями, то в ней всегда найдется место и на маленькие радости. Но если жизнь с самого начала наполнена мелочами, то в ней не остается места для самых важных вещей.
8. Упражнение "Дерево жизни"
Каждой команде предоставляется лист с изображением дерева и листы с ценностями (друзья, здоровье, крепкая семья, хорошая зарплата, карьера, поддержка родителей,автомобиль, поступление в ВУЗ, умение постоять за себя, ) Нужно расклеить эти листы на дереве по приоритетам. Чем листок с ценностью ближе к корню дерева, тем большее значение оно имеет для человека.
Какие ценности у вас расположились ближе всех корню?
К каким ценностям они относятся: материальным или духовным?
9. Заключение. Выводы.
В вашей жизни вам придется не раз делать выбор между материальными и духовными ценностями. Я надеюсь, что после нашего урока вы не будете ошибаться и всегда будете делать правильный выбор.
«УТВЕРЖДАЮ»
Директор школы №233
________Кобулова У.К.
«14» сентября 2019г.
Воспитательный час
в 10 «В» классе
на тему:
«Жизненные ценности»
Подготовила классный руководитель 10 «В» класса
Ахмедханова Р.Ф.
Школа № 233
Алмазарский район
Г. Ташкент