СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка занятия для дошкольного возраста

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка расчитана на детей 5-6 лет. Цель данного занятия привить детям уважительное отношение к природе, сформировать основы грамотного поведения в ней.

Просмотр содержимого документа
«Разработка занятия для дошкольного возраста»

Игра по теме "Охрана окружающей среды"

Цели игры:

Формировать основы экологической грамоты; способствовать усвоению норм и правил взаимодействия с окружающим миром.

Задачи:

-расширить представления детей о флоре и фауне, о природоохранных мероприятиях; дать возможность почувствовать, что они реально могут сделать для сохранения природы.

-развивать мышление, память, речь, навыки общения.

-воспитывать понимание красоты природы, умение жить в гармонии с окружающим миром.

-воспитывать готовность оказать помощь нуждающимся в ней животным и растениям.

Оборудование и реквизит:

Экран, компьютер, проектор, раздаточный материал.

Ход игры

1-й. Посмотри, мой юный друг! Что находится вокруг?

Небо светло – голубое, солнце светит золотое, ветер листьями играет, тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава, горы, воздух и листва, птицы, звери и леса, гром, туманы и роса, человек и время года – это все вокруг природа!

2 - й. На земле исчезают цветы. С каждым годом заметнее это. Меньше радости и красоты оставляет нам каждое лето. Откровенье цветов луговых нами понято было едва ли, беззаботно топтали мы их и бесшумно, безжалостно рвали.

Ребята давайте посмотрим, знайте ли вы как вести себя в природе?

3-й. Кто знает, почему нельзя шуметь в лесу, включать магнитофон, разжигать костры? (Шум, запах дыма пугают лесных жителей, которые покидают свои норы и гнезда. Лес – дом для животных).

1-й. Чем опасен лесу неубранный туристами мусор: бумага, склянки, банки, бутылки? (Из-за непотушенной сигареты может возникнуть пожар. А мусор загрязняет лес: брошенная бумага разлагается 2 года, консервная банка – 70 лет, полиэтиленовый пакет – 100 лет.)

3-й. Вы увидели гнездо птицы. Как правильно вести себя? (Не вытаптывать траву у гнезда, не трогать яйца, не брать птенцов в руки.)

1-й. Почему многие растения не дадут плодов, если ребята будут ловить бабочек? (Бабочки опыляют растения.)

В весенний день мальчишка злой

Пронзил ножом кору березы,-

И капли сока, точно слезы,

Текли прозрачною струей

2-й. Какой вред наносится дереву при сборе березового сока? (Повреждается кора, нарушается защитная функция.)

Дерево, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они.

3-й. А теперь посмотрим, хорошо ли вы знайте, кто кем питается.

У вас на партах лежат карточки животных, попробуйте, выложить пищевые цепочки (кто кем питается)

растения - гусеница - птицы

растения - мышка - сова

растения - заяц - лиса

растения-насекомые - ежи

грибы - белки - куницы

лесные злаки - лось - медведь

молодые побеги - лось – медведь

1-й. Молодцы, вы хорошо справились с заданием.

А как вы думайте, что случиться, если мы уничтожим растения или насекомых?

2-й. Ребята, а вы знайте, как поют разные птицы?

Сейчас вы услышите голоса птиц и узнайте, кто поет!

  1. Голубь сизый

  2. Дятел средний

  3. Кукушка

  4. Синица

  5. Сова полярная

  6. Соловей

  7. Чайка озерная

3-й. Нам хочется узнать, знайте ли вы, что такое хорошо и что такое плохо? Если вы считайте что это хорошо, хлопаем в ладоши, если думайте, что плохо, топайте ногами.

-Ясный солнечный день осенью?

-Все деревья зеленые?

-Много цветов в нашем саду?

-Исчезли все птицы на земле?

-Реки высохли?

1-й.

Мы речь свою ведем о том,

Что вся Земля – наш общий дом –

Наш добрый дом, просторный дом –

Мы все с рожденья в нем живем.

Еще о том ведем мы речь,

Что мы наш дом должны беречь.

Давай докажем, что не зря

На нас надеется Земля.