СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка занятия для старшей группы: " Птицы - наши друзья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

1.  Формировать интерес к миру животных, желание наблюдать за птицами и помогать им.

2.  Закрепить понятия " перелетные и зимующие птицы ".

3.  Учить узнавать и правильно называть птиц, называть места их обитания.

4. Совершенствовать умение выделять характерные особенности разных птиц.

5.   Познакомить детей с наукой орнитологией, работой ученых-орнитологов.

6.   Учить классифицировать птиц по заданным признакам.

7.   Учить проводить исследовательскую деятельность с пером.

Просмотр содержимого документа
«Разработка занятия для старшей группы: " Птицы - наши друзья"»

Занятие в старшей группе на тему:"Птицы - наши друзья"

(с элементами исследовательской деятельности).


Разработала: Митрофанова Ю.А.,

воспитатель ДОУ №1

Задачи:

Образовательные:


1. Формировать интерес к миру животных, желание наблюдать за птицами и помогать им.

2. Закрепить понятия " перелетные и зимующие птицы ".

3. Учить узнавать и правильно называть птиц, называть места их обитания.

4. Совершенствовать умение выделять характерные особенности разных птиц.

5. Познакомить детей с наукой орнитологией, работой ученых-орнитологов.

6. Учить классифицировать птиц по заданным признакам.

7. Учить проводить исследовательскую деятельность с пером.


Развивающие:

1. Развивать мышление, речь, самостоятельность.

2. Развивать умение выстраивать причинно – следственные связи.

3. Интегрировать духовно-нравственный компонент в экологическое воспитание.


Воспитательные:

1. Воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной задаче.

2. Воспитывать умение  слушать сверстников, не перебивать.

3. Воспитывать доброе, уважительное отношение к миру природы.

4. Воспитывать желание заботиться о птицах, особенно в зимнее время.


Предварительная работа:


-Наблюдение за птицами во время прогулки;

-Чтение стихов, рассказов о птицах (В. Бианки «Кто чем поёт?», «Хитрый лис и умная уточка», русская народная сказка «Лиса и журавль», Д.Н. Мамин – Сибиряк «Серая шейка» и др.

-Рассматривание иллюстраций с различными видами птиц, предметных картинок с изображением различных видов птиц.


Материал к НОД:

Демонстрационные картинки " Зимующие и перелетные птицы ", иллюстрации с изображение зон - лес, поле, вода, перья разных птиц, блюдца с водой, условные значки - треугольники, круги, квадраты, снежинка, солнышко, кормушка, разные виды корма для птиц, маска голубя.

ХОД ЗАНЯТИЯ :

Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я шла на работу в детский сад, зашла на площадку посмотреть, есть ли в нашей кормушке корм для птиц и обнаружила там вот это перо ( показывает перо ) . Как вы думаете, какой птице оно принадлежит ? ( Ответы детей ) ( забегает орнитолог ).

Орнитолог: Где, где оно ? Мне сказали, что это вы его побрали !

Восп.: Уважаемый, подождите, не шумите, объясните, чего вы хотите !?

Орн.: Как, чего я хочу !?Вот же оно, у вас в руках, мое перо !

Восп.: Ваше перо ?! А почему оно Ваше ?!

Орн.: Ну, не мое, перо фазана, за которым я так долго охотился !

Восп.: Уважаемый. а кто Вы , собственно, такой ?

Орн.: Я кто ?! Я - о-р-н-и-т-о-л-о-г !

Восп.: Орнитолог ? Дети, а вы знаете, кто такой орнитолог ? ( Нет )

Орн.: Так я вам сейчас о себе и расскажу. Есть такая наука, которая занимается изучением жизни птиц - орнитология. А ученых, занимающихся этой наукой - орнитологами. Мы изучаем внешний вид, повадки птиц, тщательно исследуем места их обитания, особенности их питания и выведения птенцов. Мы даже знаем о продолжительности жизни птиц !

Восп.: А как же вы все это узнаете ?

Орн.: Для того , чтобы получить эти знания я много путешествую по всему миру, наблюдаю за птицами, фотографирую их, а еще и кольцую птиц !

Восп.: Кольцуете? А это как ?

Орн.: Кольцевать - это значит надевать на лапку птички колечко с номером и отпускать ее на волю. Это мне нужно для того, чтоб знать пути перелета птиц, места их зимовок. Вот как раз за такой птицей я и гнался. Мне, очень ,нужно было ее перо, для своих исследований.

Восп.: Так, а для чего вам это нужно ?

Орн.: Как для чего ?! Ведь , даже. ваши дети это знают ! Для чего нужно изучать жизнь птиц ?

Дети : Птицы приносят пользу людям, уничтожают вредных насекомых и грызунов, которые разносят болезни и уничтожают посевы, переносят семена, красиво поют, радуют нас своей красотой.

Орн.: Молодцы, все верно, а еще раньше на Руси не было шариковых ручек и люди писали птичьими перьями. ( показ большого пера ). А еще мы, ученые-орнитологи, заметили в наших путешествиях, что некоторых птиц на нашей планете осталось совсем мало. Этих птиц занесли в "Красную книгу" !( показ книги, тех страниц, где птицы ). Вот их как много на грани исчезновения. А вы знаете, что нужно делать, чтобы сохранить наших крылатых помощников ?

Дети: Заботиться о них, беречь, не разрушать гнезда, подкармливать зимой. вывешивать кормушки...

Орн.: Чтобы от вредных насекомых сады цветущие не гибли зря, всегда, в любое время года берегите птиц, друзья !

Восп.: Конечно, конечно, уважаемый орнитолог, мы так и делаем. А скажите, если Вы изучаете птиц, значит у Вас есть и их фотографии ?

Орн.: Конечно есть ! Вот, они всегда со мной. А что, вы знаете птиц и сможете узнать их по фотографиям ?

Восп.: Да мы не только их узнаем, но и расскажем Вам об этих птицах.

Орн.: Сейчас проверим ( раскладывает фото) Разделите мне этих птиц на две зимующих и перелетных.

Восп.: Ребята, для этого разделимся на две команды: девочки и мальчики. Девочки будут выкладывать фотографии зимующих птиц на стол со снежинкой, а команда мальчиков - перелетных птиц на стол с изображением солнышка. Не спешите, подумайте, приступайте к заданию.

( проводится дид.игра " Перелетные и зимующие птицы" )

Орн.: Молодцы, а может вы еще знаете. где обитают эти птицы ?

Восп.: Знаем и сейчас Вам покажем. Для этого разделимся на три команды по вашим условным значкам : треугольники, кружочки и квадраты. Слушайте задание : Команда треугольников расселит птиц, живущих в лесу. Команда кружков - в поле, квадратов - на воде.

( Дидактическая игра " Распределим птиц по зонам " )

Орн.: Молодцы, у вас есть знания о птицах.

Восп.: А еще мы знаем старинную русскую игру " Голубь " , хотите и Вас научим в нее играть ? ( проводится подвижная игра " Голубь " )

Восп.: Отдохнули, ребята. может теперь займемся наукой ? Пройдемте в нашу мини-лабораторию. А орнитолог, я думаю. покажет нам интересное исследование.

Орн.: Конечно покажу и расскажу вам много нового.

Вот вы знаете, чем покрыто тело птиц ? ( перьями).

Для чего нужны птицам перья ? ( для полета и согревания)

Перед каждым из вас на столе лежат перья. Рассмотрите их. Чем они отличаются ? ( Формой, размером, цветом )

Как вы думаете. какие перья предназначены для полета ? ( большие )

Почему ? ( они помогают птицам держаться в воздухе )

Возьмите большое перышко , рассмотрите его. Каждое перо имеет стержень.

А что будет если мы подуем на перышко ? ( полетит, потому что оно легкое)

А почему оно легкое ? Давайте возьмем большое перышко и разрежем его.

Что вы видите в середине ? ( оно пустое )

Вот поэтому перья такие легкие и это помогает птицам держаться в воздухе.

А теперь возьмите перо и опустите его в воду. Намочилось перо или нет ?

Дети: Нет, вода с пера скатывается капельками.

Орн.: А как вы думаете, почему так происходит ?( ответы детей)

Орн.: Правильно,

птица промазывает свои перья жиром, чтоб они не промокали от воды и дождя.

Орн.: А для чего птицам нужны маленькие перышки ? ( они помогают птицам удерживать тепло в своем теле )

Орн.: Молодцы, дети, у вас хорошие знания о птицах.

Восп.: Сколько всего интересного и познавательного Вы нам рассказали, уважаемый орнитолог. А мы с ребятами хотим Вас еще удивить своими знаниями на примере блиц-викторины. Ребята, я сейчас буду задавать вопросы. а вы должны быстро отвечать на них. Будьте внимательны !

1. Какая птица выводит птенцов в любое время года? (Клёст).

2. Какая птица питается насекомыми на лету? (Ласточка).

3. Какая птица вниз головой бегает? (Поползень).

4. Какая птица откладывает яйца в чужие гнёзда? (Кукушка).

5. У какой птицы перья покрыты не перьями, а чешуёй? (Пингвин).

6. Что птицам страшнее холод или голод? (Голод).

7. Какая птица имеет очень длинный хвост? (Сорока)

8. У какой птицы самый длинный язык? (У дятла).

9. Какая птица выше всех летает? (Орёл).

10. Какая птица выводит птенцов в дождь? (Лебедь).



Орн.: Молодцы, ребята, не только удивили, но и порадовали своими теоретическими знаниями о птицах. А применяете ли вы своими знания на практике, проявляете ли заботу о птицах, особенно зимой ?

Восп.: Конечно проявляем, ребята давайте расскажем онитологу. как мы это делаем ( Физкультминутка " Снегом засыпаны лес и поля ")

Снегом засыпаны лес и поля

Спит под сугробами крепко земля

Ищут, ищут птицы, чем бы поживиться

На зиму долгую в нашем лесу

Мы приготовили птичкам еду

Прилетайте, птицы, вы сюда кормиться !

Орн.: Ребята, а как вы будете кормить птиц ? Что для этого нужно ?

Восп.: Вот подсказка :

Что за стол среди берез под открытым небом ?

Угощает и в мороз птиц зерном и хлебом. ( Кормушка )

Орн.: Кормушка - это правильно. А что вы кладете в кормушку ?

Восп.: Ребята, давайте отберем любимые лакомства птичек.

Дидактическая игра " Чем накормим птиц ? "

Орн.: Вижу, правильными продуктами кормите вы птиц.

Восп.: Ребята, давайте отнесем лакомства в кормушку, а потом повесим ее на нашем участке. ( подходим к мини-музею хлеба, складываем корм в кормушку, в это время игрушечная синичка запела песню)

Восп.: Ребята, синичка запела от радости, она вас благодарит за угощение!

Орн.: Даже я расчувствовался.

Восп.: Орнитолог, а наши девочки знают еще и очень хорошее стихотворение о птичках. Послушай, пожалуйста ( девочки рассказывают стихотворение А. Яшина " Покормите птиц зимой " ).

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.



Орн.: Какие молодцы, правильные слова ! Да , ребята, не забывайте подкармливать птиц зимой ! Ну, а мне пора возвращаться в сою лабораторию. До свидания, друзья.

Восп.: До свидания. орнитолог, приходите к нам еще с новыми интересными заниями.