СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка занятия по робототехнике "Экран +/-"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект занятия разработан специально для занятия в учреждении дополнительного образования с детьми дошкольного возраста и учащихся первого класса. 

Просмотр содержимого документа
«Разработка занятия по робототехнике "Экран +/-"»

Экран +/- Гоночный автомобиль wedo2/0


Цель: создание условий для формирования прдставления об использовании в программировании команд «экран +» и «экран -»


Ход занятия:

- Привет, ребята. Сегодня хотелось бы с вами поговрить о транспорте, какие виды транспорта знаете? (транспорт может быть наземным, водным, воздушным, подземным, подводным, космическим) Отлично, а теперь давайте для каждого вида транспорта назовем пример. (автомобиль, поезд, корабль, самолет, метро, подводная лодка, ракета). Ребята, а роботы и машины похожи? (состоят из деталей, сделаны человеком, есть мотор). Ребята, а всегда ли у машин был мотор? Не всегда, первым автомобилем считается автомобиль на паровом двигателе, но машина не прижилась, высокую скорость машина не развивала и оказалась не очень удобной в использовании. Давайте посмотрим с вами видео о первом автомобиле с двигателем внутреннего сгорания.

- Впрочем, с момента изобретения данной машины технологии ушли очень далеко. Посмотрите как совершенствовался автомобиль за последние 100 лет.

- А вы знаете как называются машины, которые не преднзначины для езды в городе. Они ездят только по специальным трассам, у них нет задних сидений, он узкие и вытянутые, а еще очень низкие. (гоночные). Правильно и сегодня мы будем собирать гоночную машину, но сначала нам нужно познакомиться с новым блоком в программировании «экран +» и «экран –» и провести физ.минутку


/физ.минутка с использованием видеоролика «Капитан Краб «Бодрилка»/


- Открываем на компьютерах программу wedo2.0. Создаем новый проект. Внизу на понели ячеек видим блоки, отматываем их всторону. Итак, видим экран с циврами и знак +. Вытаскиваем ячейку. Давайтте с ее помощью напишем простую программу секундомер. И когда пройдет, например, 5 сек на экране появится какаянибудь картинка. Для этого нам понадобятся следующие блоки: экран с цифрами без знака плюс, цикл, ожидание, экран со знаком плюс, и экран с демонстрацией изображения. Теперь давайте собирать.

- Отлично, теперь предлагаю вам собрать таймер уже самостоятельно без моей помощи. Скажите, чем таймер от секундомера отличается? (таймер отсчитывает заданное время, а секундомер заскает время, т.е. в таймере время идет назад, а векундомере вперед). Для таймера нам нужен экран -, что бы его сделать нажмите правой кнопкой мыши на экран + и у вас поменяется знак. По желанию можете добавить музыкальное сопровождение.

- Молодцы, теперь можем приступать к сборке нашего гоночного автомобиля. Заходим в раздел инструкции (книжка), листаем вниз, находим раздел скорость. Приступаем к сборке.

(если остаетсся время,то меняем колеса на меньшие по диаметру. Проводим гонку между ребятами, которые будут менять скорость мотора клавишами)