Государственное казенное общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, специальная (коррекционная) школа
Окружающий природный мир
4 класс 2 четверть
Работа с природными материалами.
Аппликации из сухих листьев: «Мальчик», «Девочка».
Подготовила: В.В. Бормотина
2019-2020у.г.
АППЛИКАЦИЯ ИЗ СУХИХ ЛИСТЬЕВ
Цели: развивать фантазию, воображение, творчество, навыки работы с различным природным материалом; совершенствовать умение работать по плану.
Материалы: сухие листья, травинки, веточки, цветной кар тон, клей, кисточки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель (читает стихотворение).
НА ЧТО ПОХОЖИ ЛИСТЬЯ?
На мою ладошку
Лист похож у клена,
Осенью оранжевый,
Летом он зеленый.
Словно перышки листочки у рябинки,
Что склонилась тихо над тропинкой.
У осины листья, как монеты.
У каштана - словно опахало.
Было листьев очень много летом,
Осенью их очень мало стало.
Н. В. Нищева
Рассмотрите листья.
Скажите, от какого дерева я собрала листочки, засушила их, чтобы выполнить из них при случае какие-либо панно. (Учительпоказывает картинки с изображением листьев с разных деревьев, после каждого
правильного ответа учащихся подтверждает их выбор стихотворными строками.)
1) Ни листочка, ни травинки!
Тихий стал наш сад.
И березки, и осинки
Скучные стоят.
2) Дуб высокий, дуб могучий 3) Корабельная сосна
Подпирает в небе тучи. В роще издали видна.
4) Словно перышки листочки у рябинки,
Что склонилась тихо над тропинкой.
5) В свечах розовый каштан.
6) В алых листьях стройный клен.
Это гость из теплых стран.
Как костер пылает он.
7) Ивушка плакучая
Над рекой склоняется,
Ветви, словно косыньки,
В воду опускаются.
Н. В. Нищева
П. Работа над новым материалом. |
1.Вводная беседа. Знакомство с картиной И. Левитана «Золотая осень»
Учитель. Наступила осень. Листья на деревьях стали менять свой окрас. Как изменяются листья у дуба, клена, рябины? (Ответы учащихся.)
2. И г р а «Ветка, ветка, где твоя детка».
Учитель. Давайте сыграем в игру. Я показываю лист, а вы говорите, от какого он дерева. А сейчас давайте сделаем наоборот. Я называю дерево, а вы показываете от него листочек.
Физкультминутка
Упражнение «Прогулка».
По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке.
{Движения правой ногой.)
И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке.
(Движения левой ногой.)
По тропинке побежим, До лужайки добежим.
(Движения двумя ногами.)
На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем как зайки.
(Движения двумя ногами.)
Стоп (присели). Немного отдохнем. И домой пешком пойдем.
(Ходьба на месте.)
3. Практическая работа.
Учитель. Из опавших листьев можно сделать прекрасные аппликации.
Чем нужно крепить листья на бумаге? Какие детали будете
крепить первыми?
Рассмотрите рисунки. Подумайте, чтобы вы хотели изобразить.
- Начинайте выполнять работу по плану, записанному на доске:
подбери похожие листья;
составь из них рисунок;
определи размеры основы фона;
разложи листья на картон;
обозначь точками концы листьев;
6) на листья нанеси по капле клея. Приклей их. Положи под пресс.
III. Итог урока.
Выставка работ.
Учащиеся дают название работе, объясняют, что они изобрази ли на ней.
Учитель. Ко дню торжества не покупай подарок дорогой, Вручи подарок, сделанный своей рукой. В таком сувенире тепло твоих рук, Поверь, непременно оценит твой друг!