СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработки уроков

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

УРОК 2

Тема: Работа с информацией.

 

Цель: 1. организовать целенаправленную работу с информацией.

2. обеспечить поиск информации в учебнике; отбор информации, необходимой для решения учебной задачи.

3. осуществить знакомство с правилами работы за компьютером.

Используемый материал учебника: задания 6—10.

  1. Орг.момент
  2. Проверка д/з
  3. Актуализация субъектного опыта учащихся

Задание 6

Следы на верхнем рисунке: барсука, лисицы, волка

Вывод: о получении информации много говорилось, но информацию не только получают, но и ищут, собирают, передают, хранят, используют

4. Информация вокруг нас.

Задание 7

Первое правило обращено к первому слева ребенку, второе и третье — ко второму, четвертое — к третьему и пятое — к последнему ребенку.

Задание 8

a. информацию хранят: книга, компьютер, карта, дневник школьника.

b. информацию передают: телефон, радиоприемник, а также компьютер.

c. Хранить информацию — одно из назначений компьютера. Он способен хранить больше информации, чем все книги школьной библиотеки! компьютеры используются и для передачи информации (дети могут знать об электронной почте).

d. Записная книжка, фотография и т.д.

Физминутка

Задание 9.Программа «В лес за информацией»

5.Информирование учащихся о д/з.  Задание 10

Прочитать рассказ. Ответить на вопросы.

6.Итог урока. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК 3

Тема: отбор полезной информации.

 

Цель: 1. Рассмотреть органы чувств как приемники информации. 

2. обсудить свойства предметов и выделение признака, общего для набора предметов. 

3. ввести понятия: полезная и лишняя информация.

Используемый материал учебника: задания 11—15.

 

1.Орг.момент Вступительная беседа

2.Актуализация субъектного опыта учащихся

Задание 11

3.Изучение нового материала

Задание 12

Главные решения:1

1. Холодильник не подходит к остальным предметам (они связаны с информацией).

2. Записная книжка не подходит к остальным предметам (они — электроприборы). используется информация об устройстве предметов)

Задание 13

Ответы учащихся: человека с удочкой может интересовать: много ли рыбы в реке,

какая рыба в реке (названия, крупная ли), чистая ли вода, не загрязнена ли химикатами, из-за которых рыбу вредно есть). человека, собирающегося купаться (он под деревом), интересует: теплая ли вода, чистая ли вода (вдруг здесь нельзя купаться, потому что большие шансы подхватить тяжелую инфекцию или же покрыться аллергической сыпью из-за химикатов), глубокая ли речка, нет ли ям, в которые можно

неожиданно провалиться, сильное ли течение.

Физминутка

4.Закрепление учащимися нового материала

Задание 14 Программа «В лес за информацией»

5.Информирование учащихся о д/з.

Задание 15

Пример: дом — одноэтажный, имеет не менее двух окон, на которых висят занавески, красивое крыльцо, перед входом две ступеньки, слева от дома палатка, в которой продаются фрукты, справа — дерево с большим дуплом, перед домом скамейка. Ребенок ничего здесь не придумывает;

Почтальона интересует название улицы и номер дома. номер. кроме того, Мише нужна та же информация, что и почтальону.

6.Итог урока. Рефлексия.

 

Просмотр содержимого документа
«разработки уроков»

УРОК 2

Тема: Работа с информацией.



Цель: 1. организовать целенаправленную работу с информацией.

2. обеспечить поиск информации в учебнике; отбор информации, необходимой для решения учебной задачи.

3. осуществить знакомство с правилами работы за компьютером.

Используемый материал учебника: задания 6—10.

  1. Орг.момент

  2. Проверка д/з

  3. Актуализация субъектного опыта учащихся

Задание 6

Следы на верхнем рисунке: барсука, лисицы, волка

Вывод: о получении информации много говорилось, но информацию не только получают, но и ищут, собирают, передают, хранят, используют

4. Информация вокруг нас.

Задание 7

Первое правило обращено к первому слева ребенку, второе и третье — ко второму, четвертое — к третьему и пятое — к последнему ребенку.

Задание 8

a. информацию хранят: книга, компьютер, карта, дневник школьника.

b. информацию передают: телефон, радиоприемник, а также компьютер.

c. Хранить информацию — одно из назначений компьютера. Он способен хранить больше информации, чем все книги школьной библиотеки! компьютеры используются и для передачи информации (дети могут знать об электронной почте).

d. Записная книжка, фотография и т.д.

Физминутка

Задание 9.Программа «В лес за информацией»

5.Информирование учащихся о д/з. Задание 10

Прочитать рассказ. Ответить на вопросы.

6.Итог урока. Рефлексия.













































УРОК 3

Тема: отбор полезной информации.



Цель: 1. Рассмотреть органы чувств как приемники информации. 

2. обсудить свойства предметов и выделение признака, общего для набора предметов. 

3. ввести понятия: полезная и лишняя информация.

Используемый материал учебника: задания 11—15.



  1. Орг.момент Вступительная беседа

  1. Актуализация субъектного опыта учащихся

Задание 11

  1. Изучение нового материала

Задание 12

Главные решения:1

1. Холодильник не подходит к остальным предметам (они связаны с информацией).

2. Записная книжка не подходит к остальным предметам (они — электроприборы). используется информация об устройстве предметов)

Задание 13

Ответы учащихся: человека с удочкой может интересовать: много ли рыбы в реке,

какая рыба в реке (названия, крупная ли), чистая ли вода, не загрязнена ли химикатами, из-за которых рыбу вредно есть). человека, собирающегося купаться (он под деревом), интересует: теплая ли вода, чистая ли вода (вдруг здесь нельзя купаться, потому что большие шансы подхватить тяжелую инфекцию или же покрыться аллергической сыпью из-за химикатов), глубокая ли речка, нет ли ям, в которые можно

неожиданно провалиться, сильное ли течение.

Физминутка

  1. Закрепление учащимися нового материала

Задание 14 Программа «В лес за информацией»

  1. Информирование учащихся о д/з.

Задание 15

Пример: дом — одноэтажный, имеет не менее двух окон, на которых висят занавески, красивое крыльцо, перед входом две ступеньки, слева от дома палатка, в которой продаются фрукты, справа — дерево с большим дуплом, перед домом скамейка. Ребенок ничего здесь не придумывает;

Почтальона интересует название улицы и номер дома. номер. кроме того, Мише нужна та же информация, что и почтальону.

  1. Итог урока. Рефлексия.