СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 6 классе по теме "Разряды имен прилагательных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучающие:

  • познакомить учащихся с понятием «Разряды имен прилагательных по значению»;

Развивающие:

  • развивать исследовательскую, творческую деятельность учащихся;
  • развивать устную речь, умение строить .

Воспитательные:

воспитывать положительное отношение к процессу познания;

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 6 классе по теме "Разряды имен прилагательных"»

ТЕМА «Разряды имён прилагательных»

Класс: 6


ЦЕЛЬ УРОКА:

Обучающие:

  • познакомить учащихся с понятием «Разряды имен прилагательных по значению»;

Развивающие:

  • развивать исследовательскую, творческую деятельность учащихся;

  • развивать устную речь, умение строить .

Воспитательные:

  • воспитывать положительное отношение к процессу познания;


Тип урока: изучение нового материала




Методы обучения: беседа, исследование, наблюдение, упражнение, творческая работа.


Планируемый результат

1. Предметные:

  • знать признаки качественных, относительных, притяжательных прилагательных;

  • уметь различать прилагательные по значению.

2. Метапредметные:

Познавательные:

  • воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

  • извлекать информацию из различных источников;

  • давать определения понятиям;

  • строить рассуждение;

  • приводить примеры в качестве доказательства.

Регулятивные:

  • определять и формулировать цель деятельности;

  • выдвигать версии решения поставленной задачи;

Коммуникативные:

  • уметь вступать в диалог, формулировать свое высказывание.

3. Личностные:

  • выражать положительное, осознанное отношение к учению;

  • оценивать собственную учебную деятельность;

  • применять правила сотрудничества в группе.



Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Литература

Фронтальная, в парах, в группе, индивидуальная

  1. Русский язык 6 класс.











Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности. (2 мин.)


Цель:

- мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

- осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке.


Слайд 1 (приветствие)

Здравствуйте, ребята! У вас на столах лежат смайлики с веселой и скучной рожицей. Я попрошу поднять те смайлики, которые показывают ваше настроение. Если ваше настроение хорошее, то поднимите, пожалуйста, смайлики с веселым личиком, если грустное, то другой смайлик. Я вижу, что у всех хорошее настроение. Желаю вам на сегодняшнем уроке быть старательными, усердными и хорошими.

- На уроке мы будем работать в группах.

(класс делится на 3 группы: красные, желтые, зеленые)


Приветствуют учителя, друг друга, психологически настраиваются на урок.




Коммуникативные:

-владение всеми видами речевой деятельности.

Личностные:

- сформированность ответственного отношения к учению.

2.Актуализация знаний и пробное учебное действие. (10 мин.)

Цель:

- актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;

- актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

- зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия















Слайд 2. На слайде три пословицы.

  • Старый друг ……… новых двух.

  • ………. пример заразителен.

  • Все ………. со временем становится явным.

- Каких слов не хватает в тексте?

- Правильно, прилагательных. Давайте восстановим текст, вставляя прилагательные на место. (дети записывают в тетради)

- Читаем, что получилось.

(ребята вписывают слова на интерактивной доске)

- Какой текст понятнее, интереснее?

- За счет каких слов это достигается?

- Что же такое прилагательное?

- Что вы уже знаете об имени прилагательном?

- Что это за предложения? Ответ: (пословицы)


Восстанавливают пропущенные в предложениях имена прилагательные.


Отвечают на вопросы учителя по теме

Познавательные:

воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи, умение давать определения понятиям

Предметные:

знание теоретического материала по теме.

Регулятивные:

определять цель деятельности

  1. Постановка учебной задачи.


Создание проблемной ситуации.

- Ребята, нам нужно определить тему и задачи нашего урока. Посмотрите на доску, прочитайте слова.

Слайд 3 (записаны прилагательные)

Смелый, деревянный, мамин, осенний, храбрый, каменный, собачий, злой, лисий.

- Распределите имена прилагательные в 3 группы? А в какие, вы должны догадаться сами.

(Каждый ребенок от группы выходит и записывает имена прилагательные в столбик)

- Что обозначают слова в первом столбике? Ответ: цвет, размер, качества человека

- Что обозначают прилагательные во втором столбике? Ответ: место, время, материал

- В третьем? Ответ: принадлежность предмета кому-либо

- Как выдумаете, почему мы распределили прилагательные в 3 группы? (они делятся по значению на 3 группы)

- Попробуйте теперь сформулировать тему нашего урока. Что мы будем сегодня изучать? Ответ: группы прилагательных по значению


Слайд 4 (тема урока)

Запишем тему урока.

- Можем ли мы уже сейчас назвать отличительные признаки 3 групп прилагательных?

- Что мы должны узнать сегодня на уроке? Поставим перед собой задачи урока: узнать признаки разряда прилагательных и научиться их определять.


Работают в группах по исследованию проблемной ситуации.



Познавательные:

извлечение информации из различных источников,

установление причинно-следственной связи между действиями и явлениями.

Регулятивные:

самостоятельное формулирование темы урока, задач.

4.Построение проекта выхода из затруднений.


Цель:

- мотивировать учащихся к деятельности;

- координировать деятельность учащихся;

- контролировать выполнение заданий


Организуем работу по исследованию проблемной ситуации в группах.

- Для того, чтобы узнать, по каким признакам делятся прилагательные на группы, мы с вами выполним исследовательскую работу.

- Поработайте в группах, попробуйте все имена прилагательные поставить в краткую форму, образуйте сравнительную форму с помощью суффиксов -е-, -ее-.

-Все ли у вас получилось?

-Почему?

Заслушиваем каждого участника группы, ведем дискуссию.

- Какой вывод вы можете сделать.


Слайд 4 (схема)


Работают в группах по исследованию проблемной ситуации.



Познавательные:

извлечение информации из источника, умение строить рассуждение, приводить примеры в качестве доказательства своей точки зрения.

Регулятивные:

составление плана действий, выдвижение версии решения проблемы.

Коммуникативные:

сотрудничество в группе, формулирование собственного мнения, умение договариваться.

5.Реализация проекта.

Открытие нового знания.


Цель:

- воспитывать личность со сформированными коммуникативными навыками, умеющими работать в команде, брать на себя ответственность;

- учить видеть предмет как часть целого.

Заслушивает представителей от групп

(проверка правильности выполнения задания)

Сверяемся с учебником. Вспоминаем, где употребляется слово «разряд», работаем со словарем.

- Оказывается и в математике, и в биологии есть разряды.


Слайд 5(значение слово «Разряд»)


Представитель от каждой группы представляет свой результат.

Работают с учебником, словарем.


Регулятивные:

планирование своей деятельности в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

построение рассуждения, умение давать определение понятиям.

Коммуникативные:

контролирование действий партнера, выдвижение аргументов в защиту собственного мнения, выступление перед аудиторией.

6. Динамическая пауза

(2 мин.)


Цель:

- сменить вид деятельности.

Физкультминутка

А у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.

(наклоны вперед и назад)

Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.

(вращение головой)

Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.


Учащиеся выполняют упражнение.

Личностные:

- сформировать ценности здорового и безопасного образа жизни.

7.Первичное закрепление во внешней речи.

Цель:

- воспитывать личность со сформированными коммуникативными навыками, умеющими работать в команде, брать на себя ответственность; - прививать чувство уважения к общечеловеческим ценностям (социальная компетенция);

- учить видеть предмет как часть целого.                        


Организует работу по закреплению материала:

  1. Устные упражнения занимательного характера «Светофор»

Работаем по группам:

- Если прилагательное качественное – поднимаем красную карточку (1 гр.)

- Прилагательное относительное – желтая карточка (2 гр.)

- Прилагательное притяжательное – зеленая карточка (3 гр.)

- Подними карточку определенного цвета.

Верблюжья колючка, проворные ткачи, лебяжий пух, радужная парча, тетин совет, молочный кисель, храбрая дружина, волчий хвост, деревянный стол, серебряный поднос. (Слайд 6)

  1. Игра «Третий лишний»

  • звонкий, точный, золотой

  • лисий, деревянный, песчаный

  • волчий, голубой, папин.

(Слайд 7)


Закрепляют полученные самостоятельно знания в устной, игровой форме, работают со словарем, выражают и отстаивают свое мнение.

Предметные:

различать прилагательные по значению.

Познавательные:

уметь давать определения понятиям, строить рассуждение, приводить примеры в качестве доказательства

Коммуникативные:

выступление перед аудиторией.

8.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.


Цель:

- установить степень усвоения учащимися изученного материала.

Подберите к данным существительным по одному качественному, относительному и притяжательному прилагательному.


Образец: СТОЛ – красивый, деревянный, дедушкин.

– ВЕЛОСИПЕД-

ТАРЕЛКА -

ЛОДКА –

ПЛАТЬЕ –

ДОМ –

(взаимопроверка, выставляют себе оценки)



Выполняют индивидуально самостоятельную работу с последующей самопроверкой.


Проверяют полученный результат и выставляют себе оценку.

Регулятивные:

планирование своих действий, корректировка действий на основе ошибок.

Личностные:

выражение осознанного отношения к учебной деятельности.

Предметные:

знание разрядов прилагательных и их признаков.

9.Рефлексия деятельности


Цель:

- подвести итоги урока.

Слайд 12

- Какие слова чаще всего использовали мы на уроке? (прилагательные)

- Можно ли обойтись без прилагательных?

- Какую роль они играют в речи? (делают речь ярче, образнее, красочнее).


Слайд 13

Учитель читает стихотворение:

Очень занимательное

Имя прилагательное.

Трудно будет без него,

Если пропадёт оно.

Не скажем мы «прекрасное»,

Не скажем «безобразное»,

Не скажем маме «милая»,

Красивая, любимая».

Отцу и брату, и сестре

Не сможем говорить нигде

Эти замечательные

при-ла-га-тель-ны-е.


- Достигли ли мы цели, которые были поставлены нами в начале урока?

- Что нового мы узнали на сегодняшнем уроке?

- Выберите любое начало фразы и продолжите ее (рефлексия).

  • Сегодня я узнал…

  • Было трудно…

  • Я понял, что…

  • Я научился…

  • Я смог…

Как вы думаете у нас все получилось?

1. Делают вывод о том, что без прилагательных обойтись невозможно.























2. Оценивают свою работу в группе и индивидуально.

Регулятивные:

анализирование собственной деятельности, оценивание уровня владения учебным действием.

Личностные:

оценивание собственной деятельности.


Домашнее задание дифференцированное:

Слайд 14

Выбираем себе домашнее задание -

    1. Составить цифровой диктант, где под цифрой один будут качественные прилагательные; «2» - это относительные прилагательные;

«3» - притяжательные прилагательные;

    1. К словам подобрать прилагательные разных разрядов.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!