СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработки уроков по теме "Цилиндр" в 11 классе

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка серии последовательных уроков по теме "Цилиндр" в 11 классе

Просмотр содержимого документа
«Разработки уроков по теме "Цилиндр" в 11 классе»

Урок № 20-21

Класс: 11В Предмет: Геометрия Учитель: Куатова Г.Р.


Тема: Тела вращения. Цилиндр

Цель урока: К концу урока ученики знают о цилиндре, как о теле вращения; развивается пространственное воображение, умения анализировать, сравнивать, обобщать; воспитывается ответственность через работу в группе.

Критерии успеха:

- ученики знают тела вращения;

-ученики могут самостоятельно определить виды цилиндра;

- ученики устанавливают, какие фигуры описывают стороны прямоугольника при вращении его вокруг одной стороны;

-ученики умеют правильно выполнять рисунок цилиндра, комментировать производимые действия;

- ученики умеют работать в группе и взаимообучаться;

Тип урока: Изучение нового материала

Ресурсы: раздаточный материал, ресурсный материал

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приемы

Ожидаемый результат

I. Орг. момент. (2 мин) Позитивный настрой +Мотивация

Выбор «Оценщик-секундомер»

Деление на группы



II. Актуализация опорных знаний

5 мин






III. Изучение нового материала

10 мин




8 мин


IV. Закрепление новых знаний

15 мин



V. Оценивание

2 мин






VI. Рефлексия

2 мин





VII. Домашнее задание

1 мин


Делит класс на 3 группы с помощью счета на 1,2,3

Мотивация, постановка учебных задач:

Сегодня мы начинаем изучать тела вращения.

Мы рассмотрим цилиндр.

Сообщает тему урока.

«Мозговой штурм»

Какие тела вращения вы знаете?

Работа с ресурсным материалом- учебник




Ответить на вопросы:

Почему цилиндр называется телом вращения? При вращение какой фигуры получается наклонный цилиндр?

Задание: ответить на вопросы 1-6 на с. 36-37

учебника

Дает задание решить задачу: №11,13




Предлагает оценщику оценить, прокомментировать оценки за урок; по необходимости вносит корректировки

Незаконченное предложение + «Микрофон»

-На уроке мне было интересно выполнять….. задание, потому что……

Комментирует домашнее задание §5 № 12,15

Распределяют роли в группе







Обсуждение в группах: Формулируют определение тел вращения, цилиндра.





Прорабатывают тему самостоятельно:

Цилиндр, элементы цилиндра, виды цилиндра. Выполняют рисунок, обсуждают в группе




Решают задачу в рабочих тетрадях, проверка выполняется на доске



Прослушивают оценщика, озвучивают свои оценки






С каждой группы выступают по 1 ученику





Записывают в дневники

Психологический настрой, повышение мотивации






Модуль КМ








Модули «Саморегулируемое обучение»

Групповая форма работы





Модуль «Обучение одаренных и талантливых»



Модуль «ОДО и ОО»

Позитивный настрой, ученики мотивированы к изучению темы урока






Ученики умеют работать в команде, создана коллаборативная среда,

выбран «Оценщик-секундомер»




Умеют самостоятельно изучать новый материал, выделять главное, анализировать, делать выводы, развивается внимание

Сделали вывод: Осевое сечение прямого кругового цилиндра –прямоугольник, равностороннего - квадрат, наклонного -параллелограмм;


Могут объективно оценить друг друга






Умеют оценить свою работу на уроке, рефлексируют















Урок №22

Класс:11В Предмет: Геометрия Учитель: Куатова Г.Р.


Тема: Сечения цилиндра

Цель урока: К концу урока ученики могут решать задачи на сечения цилиндра, развивается пространственное воображение, умения анализировать, сравнивать, обобщать; воспитывается ответственность через работу в группе.

Критерии успеха:

- ученики умеют правильно выполнять рисунок цилиндра, могут комментировать производимые действия;

- ученики могут на рисунке показать сечения цилиндра - осевое, параллельное оси, перпендикулярное оси, не перпендикулярное оси;

-ученики умеют решать задачи на сечения цилиндра;

-ученики могут провести касательную плоскость;

-ученики умеют решать планиметрические задачи, рассматривая части рисунка (плоские фигуры);

- ученики умеют работать в группе и взаимообучаться;

Тип урока: Изучение нового материала

Ресурсы: раздаточный материал, ресурсный материал

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приемы

Ожидаемый результат

I. Орг. момент. (2 мин) Позитивный настрой +Мотивация

Выбор «Оценщик-секундомер»

Деление на группы



II. Актуализация опорных знаний

7 мин




III. Изучение нового материала

15 мин














IV. Закрепление новых знаний

15 мин



V. Оценивание

2 мин





VI. Рефлексия

3 мин





VII. Домашнее задание

1 мин


Делит класс на 3 группы с помощью счета на 1,2,3

Мотивация, постановка учебных задач:

Сегодня мы начинаем изучать тела вращения.

Мы рассмотрим цилиндр.

Сообщает тему урока.

«Мозговой штурм»

Что мы понимаем под сечением?

Какие сечения цилиндра плоскостью можно провести?

Работа с ресурсным материалом - электронный учебник. Рассмотреть осевое сечение, параллельное оси, перпендикулярное оси, не перпендикулярное оси

Работа с раздаточным материалом-таблица

Задание: заполнить таблицу, ответить на вопрос: Каково взаимное расположение двух плоскостей, касательных к цилиндру?

Дает задание решить задачи: №16,19,22




Предлагает оценщику оценить, прокомментировать оценки за урок; по необходимости вносит корректировки

Незаконченное предложение + «Микрофон»

-На уроке мне было интересно выполнять….. задание, потому что……

Комментирует домашнее задание §5 № 17,18,21

Распределяют роли в группе







Обсуждение в группах:

Формулируют определение сечения тела плоскостью, называют виды сечения цилиндра плоскостью.

Выполняют, обсуждают в группе виды сечения цилиндра, делают рисунки.

Формулируют определение касательной плоскости и изображают

расположение двух касательных плоскостей

Заполняют таблицу:

Окружность

Цилиндр







Решают задачи в рабочих тетрадях, проверка выполняется на доске, с каждой группы по 1 ученику.

Прослушивают оценщика, озвучивают свои оценки





С каждой группы выступают по 1 ученику





Записывают в дневники

Психологический настрой, повышение мотивации






Модуль КМ






Групповая форма работы

Модуль «Новые подходы»




Модуль «Обучение одаренных и талантливых»













Модуль «ОДО и ОО»

Позитивный настрой, ученики мотивированы к изучению темы урока






Ученики умеют работать в команде, создана коллаборативная среда,

выбран «Оценщик-секундомер»


Умеют самостоятельно изучать новый материал, выделять главное, анализировать, делать выводы, развивается внимание

Сделали вывод: касательная к цилиндру определяется в соответствии с определением касательной к окружности










Могут объективно оценить друг друга





Умеют оценить свою работу на уроке, рефлексируют









Урок №23

Класс:11В Предмет: Геометрия Учитель: Куатова Г.Р.


Тема: Развертка цилиндра. Площадь поверхности цилиндра

Цель урока: К концу урока ученики могут решать задачи на нахождение площади поверхности цилиндра, развивается пространственное воображение, умения анализировать, сравнивать, обобщать; воспитывается ответственность через работу в группе.

Критерии успеха:

-ученики умеют правильно выполнять рисунок цилиндра, могут комментировать производимые действия;

-ученики могут выполнять развертку цилиндра;

-ученики умеют доказывать теорему о площади боковой поверхности цилиндра;

-ученики могут по развертке цилиндра вычислить площади поверхностей;

-ученики знают формулы нахождения площади боковой поверхности, площади полной поверхности;

-ученики умеют решать задачи на использование формул площадей боковой и полной поверхностей цилиндра;

-ученики умеют работать в группе и взаимообучаться;

Тип урока: Изучение нового материала

Ресурсы: раздаточный материал, ресурсный материал

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приемы

Ожидаемый результат

I. Орг. момент. (2 мин) Позитивный настрой +Мотивация

Выбор «Оценщик-секундомер»

Деление на группы



II. Актуализация опорных знаний

5 мин




III. Изучение нового материала

10 мин










IV. Закрепление новых знаний

5 мин





18 мин





V. Оценивание

2 мин





VI. Рефлексия

2 мин





VII. Домашнее задание

1 мин


Делит класс на 3 группы с помощью счета на 1,2,3

Мотивация, постановка учебных задач:

Сегодня мы начинаем изучать тела вращения.

Мы рассмотрим цилиндр.

Сообщает тему урока.

«Мозговой штурм»

Что собой представляет развертка цилиндра?




Работа с раздаточным материалом-развертка цилиндра

Задание: По каким линиям разрезана поверхность цилиндра?

Доказываем теорему о площади боковой поверхности цилиндра.

Работа с ресурсным материалом - электронный учебник.

Ответить на вопрос: Как изменится площадь боковой поверхности цилиндра, если : а) высоту его увеличить в два раза; б) радиус его основания увеличить в три раза

Дает задание решить задачи: №25,27,29




Предлагает оценщику оценить, прокомментировать оценки за урок; по необходимости вносит корректировки

Незаконченное предложение + «Микрофон»

-На уроке мне было интересно выполнять….. задание, потому что……

Комментирует домашнее задание §5 № 24,26,28

Распределяют роли в группе







Обсуждение в группах:

Выполняют, обсуждают в группе, делают рисунки.
















Обсуждение в группах:

Выполняют, обсуждают в группе, делают рисунки.





Решают задачи в рабочих тетрадях, проверка выполняется на доске, с каждой группы по 1 ученику.

Прослушивают оценщика, озвучивают свои оценки





С каждой группы выступают по 1 ученику





Записывают в дневники

Психологический настрой, повышение мотивации






Модуль КМ






Групповая форма работы

Модуль «Новые подходы»




Модуль «Обучение одаренных и талантливых»
















Модуль «ОДО и ОО»

Позитивный настрой, ученики мотивированы к изучению темы урока






Ученики умеют работать в команде, создана коллаборативная среда,

выбран «Оценщик-секундомер»


Умеют самостоятельно изучать новый материал, выделять главное, анализировать, делать выводы, развивается внимание

Сделали вывод:

S полн = + 2R2

















Могут объективно оценить друг друга





Умеют оценить свою работу на уроке, рефлексируют



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!