Практические разработки занятий.
Валеология как наука. Быть здоровым модно, формирование здорового образа жизни, вредные привычки.
В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают достаточно скудными знаниями о возможностях своего организма, способах сохранения здоровья. Поэтому для оздоровления общества важно прививать учащимся валеологическую грамотность, воспитывать «культ» здорового образа жизни.
В статье приведены разработки уроков, посвященных таким актуальным вопросам, как формирование здорового образа жизни, профилактика алкоголизма, табакокурение среди подростков, предупреждение ВИЧ- инфицирования.
Предлагаемые разработки уроков относятся к программе валеологического курса, которая предназначена для учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы. Она построена с учетом программы школы и имеющихся знаний по биологии за курс начальной школы, а также направлена на формирование у учащихся целостного отношения к свому здоровью.
При изучении данного курса последовательно формируются понятия о здоровье и здоровом образе жизни, компонентах и показателях здоровья, основных факторах, которые определяют здоровье (наследственность, качество среды обитания, образ жизни), факторах риска.
Курс состоит из 2 частей.
1. Валеология как наука (основные факторы, определяющие здоровье человека).
2. Практическая часть. (применение полученных знаний при выполнении практических работ).
Проверка знаний осуществляется с помощью контрольных работ, анкетирования, опроса на занятиях. Предлагаемый материал направлен на углубление знаний, полученных в начальной школе, и вместе с тем, он является абсолютно новым, т.к связан с практическим использованием знаний курса « Человек и его здоровье», кроме того, учитывает возрастные и психологические особенности учащихся.. В связи с тем , что важно научить школьников проводить самонаблюдения, мини-опыты, эксперименты, а также анализировать свой образ жизни с точки зрения здоровьесберегающих технологий, курс предусматривает серию лабораторных, практических работ.
В статье приведены разработки уроков, посвященных таким актуальным вопросам, как формирование здорового образа жизни, профилактика алкоголизма, табакокурение и наркомании среди подростков.
Методические рекомендации.
Рекомендуется при реализации данного курса обратить внимание учащихся на особенности анатомии и физиологии человеческого организма, который претерпевает воздействие негативных факторов. Необходимо уделить внимание проведению практических работ, которые предусмотрены в рамках курса (можно организовать экскурсии в медучреждения, медицинский кабинет школы проводить беседы с медработниками по проблемным вопросам).
Урок №1. Валеология как наука.
Цель: актуализировать тему здоровья, ЗОЖ, ответственного поведения.
Задачи: сформировать представление о многокомпетентности понятия здоровья, ЗОЖ, инициировать процесс осознания своего отношения к здоровью.
Ход урока.
1. Актуализация знаний учащихся.
Одной из задач учителя биологии является формирование у каждого школьника верного представления о здоровом образе жизни, правильном отношении к сбережению и укреплению своего здоровья. В 1980 году для обозначения науки о формировании, сохранении и укреплении здоровья профессор И. И. Брехман предложил термин валеология (от лат. Valeo-здравствовать, быть здоровым.)
Формированию важнейших валеологический представлений у учащихся способствует использование на уроках примеров из жизненного опыта учащихся, самонаблюдения, исследовательская работа, составление и ведение валеологического дневника, листка здоровья, решение творческих задач, игры, дискуссии,
Задание: Оформить Валеологический дневник.
Валеологический дневник позволяет учителю проверить умение учащихся как излагать факты и результаты самонаблюдений, так и интерпретировать эти факты. Для составления дневника учащиеся могут воспользоваться следующим планом:
- антропометрические данные
-заболевания
-вредные привычки
-режим дня
-режим и нормы питания
-профилактика заболеваний
-хобби
-отношение к понятию «здоровье».
Оформляя эту работу, учащиеся могут использовать представления об анатомии, физиологии, гигиене человека, известные им из самонаблюдений, суждений окружающих их людей, печати и телевидения, и других источников.
2. Обобщающая беседа. После проверки работ и анализа ответов можно провести обсуждение: один из учащихся зачитывает свою работу, остальные ее комментируют, высказывают свое мнение и задают вопросы. Различия в жизненных ситуациях и способах их разрешения порождает дискуссию. В ходе дискуссии учитель корректирует высказывания учащихся и дополняет фактический материал.
Решение творческих задач развивает у учащихся самостоятельность, воображение, мышление. Такие задачи могут быть использованы на проблемных уроках, для систематизации материала, установления связи нового материала с пройденным.
3. Заключение.
Оформляем в рабочей тетради листок здоровья. Эффективными методами закрепления валеологический знаний могут служить различные игры, игровые ситуации, они стимулируют учащихся к активной деятельности, развивают любознательность и фантазию.
Домашнее задание. 1.Подобрать пословицы и поговорки, высказывания о здоровье.
2. Выполнить практическую работу №1 «Оценка состояния своего здоровья».
Урок №2. Быть здоровым модно.
Цель: определение понятия здоровья, выявление факторов укрепляющих и ослабляющих здоровье.
Оборудование: таблицы с изображением людей занимающихся спортом, зарядкой.
Задачи: показать тесную связь между понятием здоровье и образом жизни человека, обосновать основные требования к образу жизни с целью сохранения здоровья.
Ход урока:
Вводная беседа.
Учитель: Сегодня мы с вами поговорим о здоровье человека и том, как его беречь, Что вы понимаете под словами здоровье, ЗОЖ. Как сохранить, укрепить здоровье.
Сейчас, я предлагаю вам прочитать ваши пословицы и поговорки, которые вы должны были найти.
- в здоровом теле здоровый дух
- береги платье снову, а здоровье смолоду
- болезнь человека не красит
- где просто, там живут лет до ста
- курить, здоровью вредить
- лучшее лечение это профилактика
Объяснение физиологических особенностей данных пословиц и поговорок.
2. Основная часть.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало.
Два важных правила запомни для начала.
Ты лучше голодай, чем, что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.(Омар Хайям)
Давайте подытожим сказанное. Здоровье – это способность сопротивляться болезням, приспосабливаться к окружающей среде. Здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние полного телесного, душевного и социального благополучия.
Состояние здоровья зависит не только от внешних условий и от собственного отношения к своему здоровью. ( пример Дикуля.)
Теперь давайте поговорим о том, какие же факторы воздействуют на здоровье человека, положительно и отрицательно? И в ходе нашей беседы составим схему.
Ученики: на наше здоровье влияют образ жизни, вредные привычки, стресс, наше эмоциональное состояние, окружающая среда, питание, снижение двигательной активности.
Д. Писарев писал «Разве человек, испорченный в нравственном отношении – не больной человек? ». Душевное равновесие – важный показатель здоровья. Человек должен владеть собой, учиться справляться с вредными привычками, стрессами, которые подстерегают на каждом шагу. От этого зависит и работоспособность, и настроение, и успехи в учебе и труде.
Т.е. человек должен вести здоровый образ жизни.
ЗОЖ - это активная деятельность людей направленная на улучшение и укрепление здоровья. Это формы и способы деятельности человека, которые укрепляют организм.
Закрепление.
Подводится итог занятия. Сформулировано представление о здоровье, здоровом образе жизни, факторах влияющих на наше здоровье.
Домашнее задание:
Подготовить сообщения о вредных привычках. (курение, алкоголизм, наркомания).
Урок №3. Вредные привычки.
Цель: сформировать у подростков негативное отношение к вредным привычкам.
Задачи:
1.Выработать у учащихся умение противостоять негативному влиянию среды в приобщении к вредным привычкам.2. Показать тесную связь между образом жизни, нравственностью и здоровьем человека, обосновать требования к образу жизни с целью сохранения здоровья.
Ход урока.
1.Анкетирование.
- как вы относитесь к тому, что ваш друг наркоман?
- как повлияет на здоровье подростка, если он курит в настоящее и в будущее время?
- какие способы и приемы вы можете предложить для отказа от вредных привычек.
Учитель предлагает учащимся высказать мнение о том, какие вредные привычки они знают, как они влияют на здоровье человека? Это помогает выяснить осведомленность учащихся по теме занятия и сконцентрироваться внимание на ошибочных мнениях.
На урок можно пригласить медицинского работника школы, работников библиотеки для организации дополнительной беседы.
Прослушивание сообщений учащихся. Организация беседы по теме и запись выводов в тетради.
- вредные привычки-
- никотин-это
- табак- это
- алкоголь вызывает-
4. Закрепление. Задание:
1. Придумать антирекламу по вредным привычкам.
2. Выполнить практическую работу №2. «Определение влияния образа жизни на состояние своего здоровья».
Необходимо учитывать возрастные и психологические особенности учащихся.. В связи с тем , что важно научить школьников проводить самонаблюдения, мини-опыты, эксперименты, а также анализировать свой образ жизни с точки зрения здоровьесберегающих технологий.
Курс направлен на формирование навыков здорового образа жизни, углубление теоретических знаний по предмету «биология».