Цели урока:
- повторить разрядный состав двухзначных чисел;
- учить решать примеры с опорой на знания состава чисел;
- закреплять навыки самостоятельной работы;
- закреплять умение решать простые и составные задачи;
- развивать внимание, память, речь учащегося;
- прививать интерес к математике;
- воспитывать у детей умение слушать ответы других детей.
Ход урока.
- Вводная беседа. Сообщение темы урока.
– Сегодня у нас необычный урок. Мы, как всегда, будем решать задачи и примеры, но так же вас ждут интересные задания.
Будьте внимательны. Вам нужно работать дружно, уметь слушать друг друга.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, - всё для вас!
Пожелаю вам удачи –
За работу в добрый час.
- Работа в тетрадях:
Как обычно мы начнём работу с оформления:
- время года;
- месяц;
- число;
- день недели;
- А вчера?
- Какой урок по счёту?
- Оформление тетради.
Чистописание.
Повторить написание цифр и чисел.
- 5 показ на доске, объяснение,
15 15 разбор состава числа.
* Посмотрите на узор. На что это похоже?


Показ на доске, объяснение.

* Мы готовы к следующему заданию.
Закройте тетради.
- Устный счёт.
а) «Юные моряки».
Вы стали юными моряками. Надо провести дорогу от кораблика к пристани.
5 6 7 8 9 10 11 12 13

б) Для того, чтобы вы смогли быстро решить задачи в стихах, вам надо потренировать память и внимание.
Коррекционное упражнение на развитие внимания и памяти.
Детям показывают карточку с нарисованными кружками и быстро убирают.
Ребята должны выложить этот узор у себя на столах.
в) задачи в стихах.
Слон, слониха, два слонёнка
Шли толпой на водопой,
А на встречу три тигрёнка
С водопоя шли домой.
Сосчитайте поскорей
Сколько встретилось друзей? 4 + 3 = 7
Два цыплёнка стоят,
Два в скорлупке сидят,
Шесть яиц под крылом
У наседки лежат.
Сосчитай поверней,
Отвечай поскорей:
Сколько будет цыплят
У наседки моей? 2 + 2 +6 = 10
4. Повторение. Разрядный состав.
У детей домики с окошками, где вставлены
числа. Они должны заполнить окошки до


конца.

Числа: 11, 15, 14, 12, 16, 17, 13.
* Проверка задания у доски.
Учащиеся одного ряда проверяют правильность выполнения задания у других учеников.
5. Решение примеров.
Дети работают в тетрадях, у доски.
- решение с объяснением (учебник с. 125 № 108 (1,2 ст.))
- Решение задачи.
- учебник с. 115 №75
- анализ задачи
- составление краткой записи
- самостоятельное решение в тетрадях
- проверка решения.
7. Самостоятельная работа.
Карточка с примерами.
- Итог урока.
– Какое задание понравилось больше?
– Что было трудным?