Открытый урок
русского языка
в 6 классе
«Разряды прилагательных по значению».
Составила учитель русского языка
и литературы
Матвеева О.В.
2015 год.
Тема: Разряды прилагательных по значению.
Цели: Образовательная:
- познакомить с разрядами имен прилагательных и их отличительными особенностями, формировать навык грамотного письма.
Развивающая:
- продолжить отрабатывать навыки сравнения, сопоставления прилагательных, учиться распознавать их разряды, анализировать грамматическое явление.
Воспитывающая:
- воспитывать положительное отношение к получению знаний, интерес к русскому языку.
Оборудование:
- таблица «Разряды прилагательных по значению».
- проектор.
- электронная презентация по теме урока.
- толковый словарь русского языка.
- наглядное пособие (рисунки учащихся).
Ход урока:
Организационный момент.
а) проверка готовности класса к уроку.
б) психологическая установка на восприятие нового материала.
(Сообщить тему и цели урока).
Актуализация знаний.
а) проверка домашнего задания.
Д.З. Выписать из произведений художественной литературы предложения, в которых употребляются прилагательные в сравнительной и превосходной степени. Учащиеся читают примеры из домашней работы.
Вопросы на повторение:
- Как образуется сравнительная степень имен прилагательных?
- Какие две формы она имеет?( простую и сложную).
- При помощи чего образуется превосходная степень прилагательных?
Рассказать тему предыдущего урока (п. 98 «Понятие о прилагательном»). (Монологическая речь учащихся).
3.Формирование новых знаний, умений и навыков.
Слово учителя.
- Открываем тетради , записываем число ,тему урока.
Сегодня мы продолжим знакомство с именами прилагательными, в частности с их разрядами по значению. В русском языке три разряда прилагательных: качественные, относительные, притяжательные.
Запишем три словосочетания:
умный человек
золотое кольцо
лисья нора
- Что обозначает прилагательное в первом СЧ, какой признак? (обозначает качество).
- Во втором СЧ? (материал из которого сделан предмет).
- Кому принадлежит предмет ? (третье СЧ),(обозначает признак по его принадлежности какому-нибудь человеку или животному).
На основании сказанного сделайте вывод о разрядах прилагательных.
Чтение п. 99 учебника. Выделение главного в параграфе.
4.Формировае умений и навыков.
- Чтобы точно определить разряд прилагательного нужно обратить внимание на качественные прилагательные.(Запись на доске, сделанная заранее).
Качественные прилагательные имеют:
Степень сравнения.
Краткую форму.
Сочетаются с наречиями.
Могут образовывать сложные прилагательные путем повтора.
Определить разряд прилагательных. Письмо под диктовку:
Садовое яблоко, вкусный торт, волчья пасть, удобное кресло,
бабушкины тапочки, железная дорога. (Самостоятельная работа).
Работа с презентацией.
Слайд № 3. Распределить в 3 столбика.
- смелый, деревянный, мамин.
- осенний, храбрый, каменный.
- собачий, злой, лисий.
Слайд № 6. Игра «Светофор». После прочтения СЧ поднять карточку определенного цвета: красный – качественное прилагательное, желтый – относительное, зеленый – притяжательное. (Работа в группах).
Верблюжья колючка, проворные ткачи, лебяжий пух, радужная парча,
тетин совет, молочный кисель, храбрая дружина, волчий хвост, деревянный стол, серебряный поднос.
Словарная работа.
- Нам встретилось слово «парча». Найти в словаре, что означает это слово. Составить с ним предложение, записать в тетрадь. Предложение должно быть осложненным.( Мама, купи мне ,пожалуйста, платье из узорчатой парчи.)
Слайд №9.Игра «Третий лишний». Найти лишнее слово.
- звонкий, точный, золотой.
- лисий, деревянный, песчаный.
- волчий, голубой, папин.
Слайд № 10. Проверь себя. Буквенный диктант. Определить разряд прилагательных. Записать одной буквой.(К, О, П).
1.Милое детство.
2. Кавказские горы.
3. Мамины руки.
4. Голубое озеро Байкал.
5. Честный поступок.
Работа с наглядными пособиями , приготовленными учащимися класса.
По картинкам составить СЧ, определить разряд прилагательных. Упражнение 359 в учебнике.
Из упражнения 361 выписать слово « предзакатное», произвести морфемный разбор.
Упражнение 358 выполняем устно.
Кроссворд ( заранее записанный на доске). Ключевое слово в нем – «качество».
1. Находящийся в состоянии покоя (Спокойный).
2. Существующий с давнего времени. ( Старый)
Совершенно верный ответ. ( Точный)
Любящий безделье. ( Ленивый)
Не знающий страха. ( Смелый)
Доставляющий удовольствие. (Приятный)
Сохраняющийся на очень долгое время. (Вечный)
Полный злобы.(Злой)
- К какому разряду относятся все прилагательные в кроссворде.
Итог урока.
- Какие разряды прилагательных по значению вы сегодня узнали?
- Какой главный отличительный признак качественных прилагательных и относительных?
5. Домашнее задание.
П. 99 учить правила. Упражнение 356.
Комментирование оценок.