СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Разряды прилагательных по значению. Качественные прилагательные"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 6 классе "Разряды прилагательных по значению. Качественные прилагательные". Урок открытия новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«"Разряды прилагательных по значению. Качественные прилагательные"»

Тема урока: «Разряды прилагательных по значению. Качественные прилагательные»

Цель урока:

Дать понятие о разрядах имён прилагательных, познакомить с признаками и значениями качественных прилагательных.

Планируемые результаты:

Личностные:

Регулятивные

- целеполагание и планирование своей деятельности;

- искать пути решения проблемы;

- контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия.

Коммуникативные

- формировать навыки работы самостоятельно и коллективно;

- уметь строить связное монологическое высказывание;

- пополнить словарный запас для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения;

- знать о русском языке как одной из основных национально-культурных ценностей.

Познавательные

- определять основные признаки разрядов прилагательных, выяснить значение качественных имён прилагательных;

- уметь перерабатывать информацию, анализировать, обобщать, делать выводы;

- уметь создавать алгоритмы и схемы для решения познавательных задач.

Предметные

Образовательные: повторить признаки прилагательных, познакомить учащихся с разрядами прилагательных, определить их основные признаки, дать понятие качественных прилагательных, выяснить значения качественных имён прилагательных;

Развивающие: развивать навыки определения качественных прилагательных, умение находить их в тексте;

Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, наблюдательность по отношению к языковым явлениям.

Тип урока: урок «открытия» нового материала

Раздаточный материал: карточки

1. Организационный этап

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Учитель приветствует детей.

- Здравствуйте, ребята! Улыбнулись друг – другу. Девиз нашего урока: «Учимся быть внимательными, сообразительными, активными. Работаем быстро, пишем красиво» (сл.2)

Дети настраиваются на урок.

- Начнём наш урок. Записываем сегодняшнее число.

Что такое имя прилагательное?

2. Как изменяются имена прилагательные?

3. Какими членами предложения могут быть имена прилагательные?

4. Какие степени сравнения могут иметь имена прилагательные?

1.Мотивация к учебной деятельности

-Образуйте степени сравнения от следующих прилагательных:

Свежий, чистый, высокий, железный, утиный.

-от каких прилагательных не удалось образовать степени сравнения? Почему?

-( Потому что они обозначают принадлежность и материал)

-Прилагательные имеют важную морфологическую характеристику – разряды по значению.

-Как по – вашему, о какой характеристике предмета говорят прилагательные свежий, чистый, высокий? (о качестве)

-Как могут называться такие прилагательные? (качественные)

Возможно ли определить тему урока?

- Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему и опорные слова.

Научиться находить …прилагательные и отличать их…

II. Актуализация знаний.

Вернемся к нашим словам: Свежий, чистый, высокий, железный, утиный. Подберите антонимы и синонимы к этим прилагательным, но прежде вспомним, что такое антонимы, синонимы? (можно подобрать, но не ко всем, только к тем, которые обозначают качество)

- какие выводы можем сделать?

Откройте учебники на ст.16 ,прочитайте правило.

-Что вы узнали о качественных прилагательных?

Прилагательные по значению делятся на три разряда:

КАЧЕСТВЕННЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ (храбрый человек, красивый цветок)

ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ (глиняный кувшин, вечерний закат)

ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ (Петина книга, лисья нора)

V. Закрепление. (Работа в паре)

- Какие значения имеют качественные прилагательные?

ь небольшой рассказ на тему: «Мой город». Употребите качественные

прилагательные. Определите их морфологические признаки.

Составить небольшой рассказ на тему: «Мой город». Употребите качественные

прилагательные. Определите их морфологические признаки.

-Какие из вставленных прилагательных относятся к разряду качественных?

Здравствуй, гостья зима!

Мы вышли из школы на прогулку. Взглянули кругом и увидели, что земля покрыта (мягкий, серебристый) снегом. Только кое-где можно заметить еще (черный, темный) пятна земли.

Вверху над нами (зимний) небо. Оно покрыто (небольшой) облаками. Только в одном месте проглядывает (узенький) полоса голубого (чистый) неба.

Входим в лес. Деревья разукрашены узорами инея, кое-где на ветвях желтеют (осенний) листья.

(Глубокий) тишину леса нарушают наши голоса. (Чистый зимний) воздух бодрит нас. Мы играем в снежки, бегаем, кувыркаемся.

Впереди еще настоящая зима с ее морозами, (сильный) ветрами, (снежный) заносами, но мы рады ее приходу!

Физминутка.:

1. Игра «ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ.»

А. городской, вкусный, тёплый.

Б. счастливый, морозная, январский.

В. деревянный, высокое, приятный..

Г. пришкольный, вчерашний, сердитый.

2. СИГНАЛЬНЫЕ КАРТОЧКИ.

Поднимаете зелёную карточку, если слышите качественное прилагательное;

Поднимаете красную карточку, если – другие прилагательные.

Морской берег, завтрашний день, мягкий хлеб, бабушкин платок, яркий свет, кожаный диван, вечерний звон, холодный сок, плюшевый мишка, лисья нора, удачный ответ, внимательный ученик.

  1. ВЗАИМОКОНТРОЛЬ.

Проверочная работа: Из данных словосочетаний выпишите словосочетания с качественными прилагательными. зимние игры, высокое здание, мебельный магазин, глубокая река, яркое сияние, ледяной покров, интересная книга, холодная осень, лимонный вкус, лисья нора.

Взаимопроверка.

Всего 5 словосочетаний выписать. – «5»

1- ошибка – «4»

2 – 4 – «3»

Более – «2»

Я очень рада тому, что таких у нас нет. Ну а с тем, у кого «3», будем ещё работать. Задайте свои вопросы. Что вам осталось непонятным?

VI. Рефлексия.

Давайте вспомним цели, которые поставили на уроке. Достигли их?

(Дети получают карточки)

Дополни текст именами  прилагательными.

Вот и подошел к концу _______________ урок русского языка. Мы узнали всё о ________________ прилагательных. Благодаря этим словам наша речь становится _____________________  . Мои одноклассники  были __________________. Они давали______________ответы. На уроке я узнал много _____________ и __________________. Своей работой на уроке я _______________.    

Учитель выставляет оценки.

Домашнее задание: составить небольшой рассказ на тему: «Моя станция Клявлино». Употребите качественные прилагательные. 


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!