СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разучивание техники выполнения передачи мяча двумя руками от груди.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

   

Урок по физической культуре для учащихся 6 – х классов

Цель урока:

1. Развитие ловкости, быстроты, точности движений, быстроты реакции, гибкости, коррекционных способностей, пространственной ориентировки, согласованности в движениях рук и ног, равновесия, внимания, слуха и речи.

2. Формирование навыков и умений ОРУ, спортивно – гимнастических упражнений, правильной осанки.

3.  Способствовать развитию мелкой моторики рук, опорно – двигательного аппарата, вестибулярного аппарата.

Воспитательные задачи:

1. Приучение к организованности и красоте движений.

2. Воспитание старательного выполнения поручений учителя, уважительного отношения к товарищам, постоянная готовность оказать помощь.

3. Развитие целеустремленности, настойчивости в достижении поставленной цели, смелости и решительности.

4. Приучение к продумыванию техники выполнения упражнений в страховке в случае неудачного и выполнения упражнения.

Задачи урока:1. Разучивание техники выполнения передачи мяча двумя

                               руками от груди.

2. Эстафеты с элементами баскетбола.

3. Подвижная игра «Мы – весёлые ребята!»     

4. Игра на развитие внимания «Класс смирно!» 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Разучивание техники выполнения передачи мяча двумя руками от груди.»

Кравчук Наталья Васильевна

учитель физической культуры

ГБОУ Стерлитамакская КШИ,

Республика Башкортостан

Урок по физической культуре для учащихся 6 – х классов

Цель урока:

1. Развитие ловкости, быстроты, точности движений, быстроты реакции, гибкости, коррекционных способностей, пространственной ориентировки, согласованности в движениях рук и ног, равновесия, внимания, слуха и речи.

2. Формирование навыков и умений ОРУ, спортивно – гимнастических упражнений, правильной осанки.

3. Способствовать развитию мелкой моторики рук, опорно – двигательного аппарата, вестибулярного аппарата.

Воспитательные задачи:

1. Приучение к организованности и красоте движений.

2. Воспитание старательного выполнения поручений учителя, уважительного отношения к товарищам, постоянная готовность оказать помощь.

3. Развитие целеустремленности, настойчивости в достижении поставленной цели, смелости и решительности.

4. Приучение к продумыванию техники выполнения упражнений в страховке в случае неудачного и выполнения упражнения.

Задачи урока:1. Разучивание техники выполнения передачи мяча двумя

руками от груди.

2. Эстафеты с элементами баскетбола.

3. Подвижная игра «Мы – весёлые ребята!»

4. Игра на развитие внимания «Класс смирно!»



Ход урока

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Организация учащихся к началу урока. Построение - «Становись!» «Равняйсь!» «Смирно!» Приветствие – «Здравствуйте ребята!» Сообщение задач урока. Строевые приёмы – «Направо!» «Налево!» «Кругом!»

Воспитание правильной осанки. Упражнения в движении: ходьба на носках, руки вверх; ходьба на пятках, руки за голову; ходьба на внутренней стороне стопы, руки в стороны; ходьба на внешней стороне стопы, руки за спину.

Подготовка опорно – двигательного аппарата к нагрузке.-гладкий бег; - бег приставными шагами правым (левым) боком; - бег переменный правым (левым) боком; - бег с остановкой по сигналу; - бег спиной; - бег с изменением направления движений. Переход с бега на ходьбу, восстановление дыхания. Перестроение.

Комплекс ОРУ с мячом:1. И.П.-О.С., мяч в обеих руках внизу. 1-мяч вперёд 2-мяч вверх, правую ногу назад на носок 3-мяч вперёд, ногу приставить 4-И.П. 2. И.П.-стойка ноги врозь, мяч внизу. 1-2-3- наклонится вперёд и прокатить мяч по полу вокруг правой ноги. 4-И.П. То же влево. 3. И.П.- стойка на коленях, мяч вверху. 1-2-сесть на правое бедро, мячом коснуться пола 3-4- И.П. Тоже влево 4.И.П.- сидя ноги врозь, мяч внизу. 1-поднять мяч вверх 2-наклон к левой ноге, коснуться мячом носка 3-мяч вверх, выпрямиться 4-И.П. То же к другой ноге. 5.И.П.-лёжа на спине, мяч зажат м/устопами ног. Руки вдоль туловища. 1-согнуть ноги в коленях 2-поднять прямые ноги вверх. 3-4-И.П. 6.И.П.-лёжа на животе, мяч держать перед собой в прямых руках. 1-2-прогнуться, мяч вперёд, вверх 3-4- И.П. 7.И.П.-стойка ноги врозь, мяч на полу перед собой, руки внизу. 1-наклон вперёд 2-поднять мяч вперёд вверх, прогнуть спину в наклоне назад 3-опуская руки, положить мяч на пол 4- И.П. 8.И.П.-О.С.- мяч на полу, руки на поясе. Прыжки на правой и левой ноге. Восстановительная ходьба. Построение.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1. Разучивание техники выполнения передачи мяча двумя руками от груди. При передаче мяча двумя руками от груди необходимо, чтобы мяч находился на уровни груди, кисти свободно охватывали его, локти опущены естественно вниз, предплечья почти горизонтальные. Движением рук мяч выталкивается вперёд и передача мяча заканчивается полным выпрямлением рук вперёд .

Подготовительные упражнения: -набивание мяча левой рукой; -набивание мяча правой рукой; -передачи мяча разноимёнными способами; -передача мяча сверху; -имитация передачи мяча двумя руками; -передача мяча двумя руками от груди; -передача мяча на скорость; -передача с прыжком; -передача мяча с отскоком от пола.

2. Эстафеты с элементами баскетбола: -«Штрафной бросок»; -«Попади мячом в обруч»; -«Мяч сверху, мяч снизу»; -«Передачи мяча в беге»; -«Забери мяч у соперника». Восстановительная ходьба. Построение.

3.Подвижная игра – «Мы – весёлые ребята!» -Описание игры. - Опробование. -Игра. На противоположных сторонах зала отмечают линиями 2 «дома», между «домами» посередине становится водящий. Остальные игроки находятся в одном из «домов». Играющие говорят хором: «Мы – весёлые ребята,

Любим бегать и играть

Ну, попробуй нас догнать!»

После этого все игроки перебегают на противоположную сторону, за линию другого «дома». Водящий в это время старается осалить как можно больше ребят. Пойманные отходят в сторону, отмечаются ни разу не пойманные и лучший водящий. Перебегать можно после слов «Нас догнать!» Водящий может ловить убегающих только до линии дома.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Построение - «Становись!» «Равняйсь!» «Смирно!» Игра на развитие внимания – «Класс смирно!» -Описание игры. - Опробование. - Игра:- Руки вверх. -Ногу вперёд. -Упор присев. - Руки за голову.-Упор лёжа.-Прыжки на месте.-Наклон вперёд и т.д. Задание нужно выполнять только в том случае, если учитель начал со слов «Класс!» Отметить ребят, кто не совершил ошибок и также самых не внимательных.Построение - «Становись!» «Равняйсь!» «Смирно!» Подведение итогов урока. Выставление оценок. Домашнее задание:(Комплекс упражнений для развития и укрепления мышц

плечевого пояса).

Организованный выход из зала.

Список литературы

  1. И. П. Залетаев, Б.И. Загорский, Физическая культура.- 1989 г.

  2. Ю.А. Янсон Физическая культура в школе.- «Феникс» 2004г.

  3. Ю.Г. Коджаспиров Развивающие игры на уроках физической культуры - М. «Дрофа» 2004г.

  4. Н.А. Фёдорова Подвижные игры на уроках физической культуры для 5-8 классов -М. «Экзамен» 2016г.

  5. Е.Г. Речицкая Развитие школьников с нарушенным слухом в процессе внеклассной работы. –М. «Владос» 2005г.

  6. А.Г.Зикеев Развитие речи слабослышащих учащихся. – М. 1976г.