Развитие коммуникативной компетенции учащихся на уроках английского языка.
Основное предназначение английского языка как предметной области школьного обучения – способствовать в овладении учениками умениями и навыками общаться в устной и письменной формах соответственно мотивам, целям и социальным нормам речевого поведения в типичных сферах и ситуациях.
Согласно программе по иностранному языку в образовательных учреждениях, основная цель обучения иностранному языку заключается в формировании у учащихся коммуникативной компетенции, базой для которой являются коммуникативные умения. сформированные на основе языковых знаний и навыков. Овладение учениками иностранным языком содействует развитию у них способностей использовать его как инструмент общения в диалоге культур современного мира. Язык рассматривается как средство межличностного взаимодействия в условиях многонационального и поликультурного мирового простора.
Учебно-воспитательный процесс осуществляется с опорой на основные дидактические и методические принципы, среди которых:
Принцип коммуникативной направленности обучения, обеспечивающий такую организацию учебно-воспитательного процесса, который ведет к должному уровню практического овладения иностранным языком в устной и письменной формах.
Принципы ситуативности и тематической организации учебного материала, которые создают условия к осуществлению идеи коммуникативности. По содержанию овладение языком происходит в рамках тем, а основной формой организации общения считается языковая ситуация.
Согласно коммуникативно ориентированного подхода к обучению иностранному языку, приоритет отдается коммуникативно направленным заданиям и упражнениям, которые обеспечивают овладение языком как средством общения. Однако это не означает, что в учебном процессе не нужно уделять много времени фонетическим, лексическим и грамматическим упражнениям. Такие задания играют вспомогательную роль и обычно используются в контексте с коммуникативными заданиями.
Основной формой обучения иностранному языку в школе является урок. Содержание его определяет сам учитель. Он опирается на материал учебника и пособия, который использует в своей работе, учитывая уровень обученности учеников и условия, в которых происходит обучение. Виды деятельности на урокезависят от цели и задач, возрастных особенностей и интересов учащихся. Уроки должны быть коммуникативно направленными, и поэтому приоритетными видами деятельности являются те, которые связаны с формированием у учащихся умений и навыков использовать язык как средство общения. Заинтересованность учеников в освоении языка зависит от мотивированности учебных действий. которые выполняются на уроке.
Задача учителя – показать важность знаний, создать такую ситуацию, в которой ученик почувствует, что от его знаний зависит дальнейшее развитие событий, а может быть и чья-то жизнь. Именно с этой целью мы предлагаем использовать элемент театрализации во время создания проблемной ситуации на уроке.
Проблемная ситуация – состояние осмысленного затруднения учеников, которая создана специально учителем с помощью определенных приёмов, методов и средств.
Такие затруднения вызываются недостаточно усвоенных учениками знаний и способов деятельности для разрешения познавательной задачи или учебной проблемы.
Слишком сложное или лёгкое задание не создает для ученика проблемной ситуации. При этом ученик должен иметь необходимые знания, умения и опыт поисковой деятельности, определенный уровень развития логической активности, навыки организации самостоятельной работы для решения проблемы.
Кроме того, учителю необходимо дать чёткую установку действий ученика, определить все параметры, обговорить нюансы.
Во время создания проблемной ситуации нас интересует не только усвоение результатов научного познания, но и сам процесс получения этих результатов, формирование познавательной самостоятельной деятельности ученика и развитие его творческих способностей, умения действовать, мыслить в нестандартных ситуациях. Создать нестандартную ситуацию на уроке помогает использование элемента театрализации. При этом мы используем элементы театрализации не для того, чтобы ученик почувствовал себя актёром на сцене или участником сценки, которая разыгрывается на уроке, а для максимального приближения ситуации к реальным условиям и для усиления важности знаний иностранного языка. Мы стараемся не просто дать задание ученикам, условно создать ситуацию и попросить разыграть её, а создать такие условия, в которых ученик почувствует собственную значимость и ответственность за свои действия.
Элемент театрализации поможет лучше смоделировать реальные ситуации общения, охватить разные типы языкового поведения, содействовать обогащению социального опыта учеников за счёт расширения спектра коммуникативных ролей, которые воспроизводит ребёнок. Следует помнить, что такие ситуации не так просто создать на уроке.
Например, ситуация, в которой ученик поехал на экскурсию в Лондон. Во время прогулки по городу он отстал от группы туристов и заблудился. Но через три часа у него самолёт. Ученик понимает, что если он не успеет – группа полетит без него, у него будут проблемы. Ученик какое-то время паникует, а потом понимает, что ему нужно действовать. Нужно спросить у прохожих как доехать до отеля, в котором он остановился.
Другая ситуация – когда другу стало плохо. Нужно вызвать врача, рассказать, что случилось, какие симптомы были у больного. Ученик должен понимать, что от его действий зависит здоровье и жизнь товарища. Таких ситуаций можно привести много. Главное – заставить учеников активно мыслить, принимать решение, действовать.
Психологическая составляющая урока имеет большое влияние для достижения позитивного результата. Эмоциональное состояние учеников повышается, они чувствуют важность выполнения задания, ответственность за его результат.
Но основным, всё таки, является преодоление языкового барьера.
Мы не просто просим учеников пересказать диалог, разыграть диалог по ролям, где ученик приблизительно знает, что может ответить ему собеседник. Практическая значимость таких элементов урока в том, что он не знает собеседника, что он ему ответит, посоветует, спросит. Это приближает ситуацию к реальности, развивает навыки аудирования, построения самостоятельных ответов, вопросов, поиска способов решения проблемы.
Конечно, такая работа требует практики, огромной подготовки как со стороны учителя, так и со стороны учеников. Но если отработать методику организации и проведения таких уроков в будущем, у учеников не будет проблем с преодолением языкового барьера, стеснительности в ведении диалога, страха сделать ошибки во время речи. Своим ученикам я часто говорю: «Perfection always starts with mistakes» («Совершенство всегда начинается с ошибок»).
Сегодня речь идёт о подготовке учеников к реальному, живому общению, где навыки монологической и диалогической речи очень важны, но преимущество диалога значительно больше. Мы всегда говорим своим ученикам, что они живут тогда, когда пути перед ними открыты. Они могут поехать в любую страну либо как туристы, либо по работе, и всегда найдутся люди, которые понимают английский язык.
Если мы хотим, чтобы наши ученики знали не только словарный минимум, грамматические правила, умели читать и переводить на английском языке, но и были способны к диалогической речи, обмену информацией – мы должны заставить их заговорить на иностранном языке, создавая максимально реальные ситуации.
Литература:
Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: базовый курс:
Пособие для студентов педагогических вузов и учителей. – М.:АСТ:Астрель,2008. – 238с.
Lindel D. Teaching. Introduction. – New York, 1990, р. 351.