СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие критического мышления, творческих способностей и коммуникативных навыков на уроке физической культуры.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный план

                                        открытого урока по физической культуре                  

Раздел 6. Приключенческие и командно - образующие игры

Школа: ГУ «Нововладимировская средняя школа»

Дата: 04.05.2018г

Ф.И.О. учителя: Весна Т.В.

Класс: 7

Количество  присутствующих:

Освобожденных -

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Развитие критического мышления, творческих способностей и коммуникативных навыков на уроке физической культуры.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.2.5.1 - использовать собственные творческие способности и способности других, а также предлагать альтернативные решения

Цели урока:

Все учащиеся будут уметь: работать над улучшением своей работы и работы всей группы, а также совершенствовать творческие навыки.

Большинство учащихся будут уметь: демонстрировать правильное выполнение предложенных заданий.

Некоторые учащиеся будут уметь: анализировать, улучшать комбинации и двигательные качества.

Просмотр содержимого документа
«Развитие критического мышления, творческих способностей и коммуникативных навыков на уроке физической культуры.»

Краткосрочный план

открытого урока по физической культуре

Раздел 6. Приключенческие и командно - образующие игры

Школа: ГУ «Нововладимировская средняя школа»

Дата: 04.05.2018г

Ф.И.О. учителя: Весна Т.В.

Класс: 7

Количество присутствующих:

Освобожденных -

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Развитие критического мышления, творческих способностей и коммуникативных навыков на уроке физической культуры.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.2.5.1 - использовать собственные творческие способности и способности других, а также предлагать альтернативные решения

Цели урока:

Все учащиеся будут уметь: работать над улучшением своей работы и работы всей группы, а также совершенствовать творческие навыки.

Большинство учащихся будут уметь: демонстрировать правильное выполнение предложенных заданий.

Некоторые учащиеся будут уметь: анализировать, улучшать комбинации и двигательные качества.

Критерии оценивания

Активно учавствуют в процессе урока.

Соблюдают правила Т.Б.

Умеют анализировать выполненное действие.

Языковые цели:

Учащиеся умеют:

- Объяснять и демонстрировать свои навыки и понимание в рамках тематической работы

Предметная лексика и терминология:

- Связь, перемещение, последовательность движений, синхронность действий, равновесие.

Полезные фразы для диалога:

Вопросы для обсуждения:

Смотреть этапы урока «осмысление - урока»

Привитие ценностей

Сотрудничество, честность

Навыки использования ИКТ

Сетевые ресурсы для проведения зарядки


Межпредметные связи

  • Математика, физиология человека, казахский язык (сдача рапорта строевые упражнения), английский (названия инвентаря), физика.

Предварительные знания

В группах составить небольшую последовательность движений, демонстрирующую разнообразнее и контраст в рамках действий, динамики и взаимосвязей.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Ресурсы

Начало урока

0-15 минут


Построение, приветствие, сдача рапорта (на казахском языке).

Учитель знакомит учеников с темой, целью урока и ожидаемым результатом.

Учитель напоминает учащимся о ТБ на уроке ФК.

Ученики измеряют пульс.

Учитель в классе создает коллаборативную среду. Ученики соседу слева, затем соседу справа желают удачного дня, отличного настроение и т. д. Пожимают друг другу руки и обнимаются.

Учащиеся берут гимнастические маты.

Учитель проводит разминку с показом видео-комплекса утренней зарядки.

Разминка начинается с различных беговых и прыжковых упражнений на месте (различной интенсивностью под счет). Дальше переходим к упражнениям для шеи, рук, кисти, плеч, туловища, таза, растяжки ног, стоп. При всех упражнениях следим за дыханием.

Большое, свободное пространство для каждого задания.

Свисток для учителя.

Ноутбук, музыкальный плеер.









https://www.youtube.com/watch?v=BUY8FM0o52c




Середина урока

- 20 минут


Учитель предлагает ученикам задания на развитие критического мышления, творческих способностей и коммуникативных навыков.

Учитель раздает карточки с заданием и объясняет критерии успеха.

Ученики делятся на команды «Мячи».  До начала игры, каждая команда в устной или письменной форме обсуждает задания. Ученики помогают и страхуют друг друга. 

После каждого задания учитель даёт детям время на то, чтобы они проанализировали свои действия и оценили друг друга: зачем, для чего, каким образом, с помощью чего и т.п. они смогли выполнить это задание.

Задания №1

- Команда параллельно натягивает две верёвки (3м). Нужно прокатить волейбольный мяч по верёвкам.

Критерии успеха: Мяч перекатывается 2 раза туда и обратно. Если мяч упал, начинаем все заново. При перекатывании руками мяч не держать.

Вопросы учителя:

а) Какие трудности возникли при выполнении задания?

б) На что следует обратить внимание при выполнении задания?

в) Назовите на английском названия использованного вами инвентаря.

Провести взаимооценивание.



Учитель предлагает учащимся из имеющегося инвентаря разработать своё упражнение. Этот вид работы развивает в учащихся умение анализировать и синтезировать полученные знания. Ученики продумывают, что можно сделать с данными предметами и интерпритируют своё задание. Это развивает критическое мышление и применение знаний на практике.

Задания №2

- Мяч в центре связывается четырьмя верёвками. За каждый конец тянет часть команды, при этом у всех участников завязаны глаза. Нужно опустить мячик в ведро, стоящее на земле. Направляющие указания даёт один из участников, у которого не завязаны глаза. Он и не держит веревку.

Критерии успеха: Повязку не снимать и не подглядывать. Участникам передвигаться можно.

Строго следовать инструкциям направляющего.

Вопросы учителя:

а) Какие ощущение испытывали при выполнении этого задания?

б) Что важно было соблюдать в этом задании?

в) Какова роль направляющего?

г) Смогли бы Вы выполнить задание без подробной инструкции направляющего?

в) Назовите на английском названия использованного вами инвентаря.

Провести взаимооценивание.

Учитель предлагает учащимся из имеющегося инвентаря разработать своё упражнение. Этот вид работы развивает в учащихся умение анализировать и синтезировать полученные знания. Ученики продумывают, что можно сделать с данными предметами и интерпритируют своё задание. Это развивает критическое мышление и применение знаний на практике.

Задания №3

Участники команды встают друг за другом, при этом каждый держится за человека впереди себя. Всем, кроме последнего завязываются глаза. Такой «гусеничке» нужно пройти по некоторому лабиринту, при этом не касаться фишек или не наступать на линии.

Критерии успеха:  Держаться за плечи. Повязку не снимать и не подглядывать. Строго

следовать инструкциям замыкающего.

Вопросы учителя:

а) На развитие каких навыков направлено это задание?

б) Какова роль каждого участника?

в) Какие эмоции Вы испытали выполняя это задание?

Провести взаимооценивание.

Учитель предлагает учащимся из имеющегося инвентаря разработать своё упражнение. Этот вид работы развивает в учащихся умение анализировать и синтезировать полученные знания. Ученики продумывают, что можно сделать с данными предметами и интерпритируют своё задание. Это развивает критическое мышление и применение знаний на практике.

Такие мыслительные формы анализа помогают им осознанно подходить к каждому заданию, а не по инерции и автоматически.

Критическое мышление стимулирует воображение и заставляет ученика мыслить критически.

Большое количество свободного пространства.



Убедитесь, что в каждом задании есть понятные правила



Ноутбук, музыкальный плеер.







Спортивный инвентарь: волейбольный мяч, веревки,

























Большое количество свободного пространства.

Убедитесь, что в каждом задании есть понятные правила



Спортивный инвентарь: мяч, веревки, ведро.













Большое количество свободного пространства.

Убедитесь, что в каждом задании есть понятные правила.










Спортивный инвентарь: мел, фишки, повязка для глаз.






















Большое количество свободного пространства.


Конец урока –

5 минут

Подготовка к рефлексии урока. Упражнение на внимание и восстановление дыхания.

Учитель: представьте, что вы поднимаете тяжелую штангу. Наклонитесь, возьмите ее. Сожмите кулаки. Медленно поднимите руки. Они напряжены! Тяжело! Руки устали, бросаем штангу (руки резко опускаются вниз и свободно опускаются вдоль туловища). Они расслаблены, не напряжены, отдыхают. Легко дышится. Вдох – пауза, выдох – пауза.
Во время выполнения упражнения можно прикоснуться к мышцам плеча и предплечья ребенка и проверить, как они напряглись. Нам становится понятно: расслабление приятно.

Рефлексия: учитель проводит рефлексию, предлагая учащимся выразить свое мнение по уроку.

Ученики заполняют рефлексивные карточки. Проводится самооценивание.

Ученики измеряют пульс.

Учитель задает домашнее задание:

- Утренняя гимнастика, отжимание, пресс, подтягивание.

Организованный уход с урока.






























Рефлексивные карточки:

Я выполнял задания…...

Я понял, что……

Теперь Я могу ……




Дополнительная информация

Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Междисциплинарные связи

Проверка здоровья и безопасности

Связи с ИКТ

Связи с ценностями

  • Дифференциация на уроке осуществляется по половому признаку учащихся (мальчики выполняют более высокую нагрузку, девочки - поменьше), а так же по физиологическим способностям каждого ученика.

  • Задавать более способным учащимся более сложные упражнения, чтобы расширить их двигательные навыки.

  • Стимулировать развитие потребностей и способностей к самопознанию и самовоспитанию.

  • Способствовать развитию познавательной активности, качеств ума и творческих проявлений в двигательной деятельности.

  • Умения объективно оценивать приобретаемый двигательный опыт, анализировать его и рационально пользоваться им.

  • Наблюдение за обучением

  • Через взаимооценивание

  • Вопросы и ответы

  • Через рефлексию учащихся.


  • Межпредметные связи с математикой, физиологией человека, казахский язык (сдача рапорта, строевые упражнения), английский (названия инвентаря), физика.

  • Овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре;

  • Формирование здорового образа жизни, улучшить общую физическую форму, улучшить осанку, убрать лишние объемы, тренировка сердца и значительное улучшение кровообращения.

  • Работая в группах учащиеся уважительно относятся друг к другу, мальчики помогают девочкам, сильные товарищи помогают слабым.

  • Привитие любви к учебе через любознательность, творчество и критичность к изучаемому материалу, постоянное развитие ума, тела, отношений и характера. Включает в себя развитие таких умений и навыков, которые будут способствовать самостоятельному обучению учащихся (Обучение на протяжении всей жизни).

  • Развитие теплых отношений, формирование навыков сотрудничества и развитие конструктивного подхода, умение критически мыслить при выстраивании взаимоотношений.(Сотрудничество)

Рефлексия



Были ли цели урока/учебные цели реалистичными?




Чему ученики научились сегодня?



Какая была атмосфера урока?

Хорошо сработал ли мой дифференцированный подход к работе?


Уложился ли я в график?

Какие изменения я хотел бы внести в свой план и почему?

Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Да


Развитию физических качеств, критического мышления, творческих способностей, укрепление эмоциональных контактов, взаимопонимания и доверия, сотрудничество, воображение, артистизм, снятия стресса.

Воспитание лидерских качеств и смелости. Способствовали приобщению к здоровому образу жизни, укрепления здоровья.

Соревновательная, но при этом каждый относился друг к другу доброжелательно, уважительно и дружелюбно.



Да. Но, девочки были чуть-чуть скованнее мальчиков (девочки стеснялись присутствие гостей на уроке, сказался психологический аспект)







Да



Никаких

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1: Хорошо подобранны активити для достижения целей обучения урока.

2: Вопросы для обсуждения помогали учащимся осознанно подходить к каждому заданию, а не по инерции и автоматически.

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1: Стеснения детей

2: Без гостей дети открыты и раскрепощены.

Что я узнал(а) о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

Дети хотят больше развиваться в плане теории и практики и готовы к сотрудничеству.















Задание №1

- Команда параллельно натягивает две верёвки (3м).

Нужно прокатить волейбольный мяч по верёвкам.

Критерии успеха: Мяч перекатывается 2 раза туда и обратно.

Если мяч упал, начинаем все заново.

При перекатывании руками мяч не держать.

















Вопросы учителя:

а) Какие трудности возникли при выполнении задания?

б) На что следует обратить внимание при выполнении задания?

Учитель предлагает учащимся из имеющегося инвентаря разработать своё упражнение. Этот вид работы развивает в учащихся умение анализировать и синтезировать полученные знания. Ученики продумывают, что можно сделать с данными предметами и интерпритируют своё задание. Это развивает критическое мышление и применение знаний на практике.





























Задания №2

- Мяч в центре связывается четырьмя верёвками.

За каждый конец тянет часть команды, при этом у всех участников завязаны глаза.

Нужно опустить мячик в ведро, стоящее на земле.

Направляющие указания даёт один из участников, у которого не завязаны глаза.

Он и не держит веревку.

Критерии успеха: Повязку не снимать и не подглядывать.

Участникам передвигаться можно.

Строго следовать инструкциям направляющего.



















Вопросы учителя:

а) Какие ощущение испытывали при выполнении этого задания?

б) Что важно было соблюдать в этом задании?

в) Какова роль направляющего?

г) Смогли бы Вы выполнить задание без подробной инструкции направляющего?



Учитель предлагает учащимся из имеющегося инвентаря разработать своё упражнение.

















Задания №3

Участники команды встают друг за другом,

при этом каждый держится за человека впереди себя.

Всем, кроме последнего завязываются глаза.

Такой «гусеничке» нужно пройти по некоторому лабиринту,

при этом не касаться фишек или не наступать на линии.

Критерии успеха: Держаться за плечи.

Повязку не снимать и не подглядывать. Строго

следовать инструкциям замыкающего.

















Вопросы учителя:

а) На развитие каких навыков направлено это задание?

б) Какова роль каждого участника?

в) Какие эмоции Вы испытали выполняя это задание?





Маты 8 штук

4 верёвки по 3 метра

2 волейбольных мяча

2 ведра

5 повязок на глаза













Рефлексивная карточка:



Я выполнял задания…...__________________________________________________________________________________________________________________________

Я понял, что……_____________________________________________________________________________________________________________________________

Теперь Я могу ……________________________________________________________________________________________________________________________________











Рефлексивная карточка:



Я выполнял задания…...__________________________________________________________________________________________________________________________

Я понял, что……_____________________________________________________________________________________________________________________________

Теперь Я могу ……________________________________________________________________________________________________________________________________