СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие общей и мелкой моторики

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Развитие общей и мелкой моторики»

Тема: Развитие общей и мелкой моторики

Цель:  формирование и совершенствование мелкой моторики пальцев рук, двигательных умений и навыков через действия с предметами.

Задачи:

Образовательная

  1. Выявлять сущность, особенности объектов и на основе анализа объектов делать выводы.

  2. Обобщать и классифицировать по признакам.

  3. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  4. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Ход занятия.

Сегодня с пальцами играем

И речь свою мы развиваем.

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем мы играть.

Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу,
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
(растираем ладони, захватываем каждый пальчик у основания и выкручивающим движением доходим до ногтевой фаланги)

Затем руки я помою
(«моют» руки)

Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
(пальцы в «замок»)

Выпущу я пальчики,
Пусть бегут, как зайчики.
(расцепить пальцы и перебирать ими)

        Прибежали наши пальчики на полянку. А там…

– Посмотри, какой красивый цветок. Он называется цветик-семицветик.  Кто изображён на лепестках цветка. (животные) Как можно их назвать одним словом. (дикие). А почему их называют дикими.  На каждом лепестке этого цветка  написаны задания для  тебя от диких животных и птиц.  Как ты думаешь, чем мы с тобой будем сегодня заниматься? (отправимся в гости к диким животным). А зачем? (чтобы выполнять задания животных). Да сегодня мы с тобой будем выполнять задания предложенные дикими животными. И тема нашего занятия «В гостях у диких животных»  

- Сорвем первый лепесток. От  кого это задание? (от лисички) Что же это за картинки, как ты думаешь? (еда лисички).  (на картинке изображены курица, гусь, заяц, мышь) лисичка очень замёрзла поможем ей согреться выполним  массаж лица и гимнастику языка

       Упражнение «Пошуршим карандашом».

 - Пятый лепесток – от бобра  (упражнение с неотточенным карандашом:   «шуршать» карандашом (тихо, громко, над правым ухом, над левым ухом, перед собой).

Брать карандаш за концы, и удерживать ее на весу поочерёдно указательными     пальцами обеих рук, средними пальцами и т.д.

- Посмотри, а этот, шестой  лепесток необычный .Почему? (на нем изображено много животных). Да, они хотят с нами поиграть

 Физминутка.

        По-лосиному красиво ходит лось в лесу густом,

        По-мышиному пугливо семенит мышонок в дом.

        И по-заячьи зайчишка все спешит запутать след.

     По-медвежьи ходит мишка, косолап он с детских лет.

   Упражнение «Портрет для мышки».

  - Седьмой лепесток – от мышки. Наша мышка очень любит смотреться в зеркало. Давай подарим мышке её портрет.  (математический планшет).

  Работа на раздаточных листах (шнуровка)

-   животные с нами играли и очень устали, давайте предложим им угощение.

- Каких животных мы будем угощать? (диких) - шнуровка