СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие певческих навыков посредством распевания вокальных упражнений.

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Развитие певческих навыков посредством распевания вокальных упражнений.»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ В ВОКАЛЬНОМ ОБЪЕДИНЕНИИ «АЛЫЕ ПАРУСА»

Педагог дополнительного образования: Кондратюк Евгения Александровна

Группа: 1

Дата: 13.12.2022

Тема занятия: Развитие певческих навыков. Секвенция

Цель: Развитие певческих навыков посредством распевания вокальных упражнений.

Тип : Комбинированное

Задачи:

Образовательные:

  • формирование основ знаний о певческой культуре;

  • формирование начальных навыков постановки голосового аппарата;

  • закрепление пройденного материала.

Развивающие:

  • развитие и умение осмыслить задачу поставленную педагогом;

  • умение самостоятельно включаться в процесс изучения материала;

  • развитие внимания, навыков слухового контроля;

  • умение оценивать собственное исполнение;

  • обогащение музыкального интеллекта.

Воспитательные

  • развитие эстетического вкуса;

  • формирование творческой личности через восприятие музыкального произведения.

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ:

  • метод эмоционального стимулирования

  • метод развития познавательного интереса

  • игровые приемы обучения

ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный

2. Изучение нового материала

3. Итог занятия


ОСНАЩЕНИЕ:

-нотные сборники

-инструмент (фортепиано)

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Постановка цели, задач, мотивация

Создать благоприятную обстановку рабочего процесса для эффективного и качественного результата и сформировать положительное отношение к учению и потребность к познавательной деятельности, воспитание чувства ответственности и обязательности.


Обеспечить появление у учащихся положительных эмоций по отношению к учебной деятельности, к ее содержанию, формам и методам осуществления.

Эмоциональное возбуждение активизирует процессы внимания, запоминания, осмысления, делает эти процессы более интенсивными и тем самым повышает эффективность достигаемых целей.

Использование игровых форм организаций учебной деятельности поощрение и порицание — создает ситуацию успеха в обучении.

Изучение нового материала

Вокальные упражнения - главный инструмент вокалиста. Вокальными называются только такие упражнения, при исполнении которых происходит фонация (вокалист поет). Есть дыхательные, артикуляционные, дикционные упражнения. Большинство вокальных упражнений построено из СЕКВЕНЦИЙ.

Секвенция - мелодический или гармонический оборот, на другой высоте, следующий непосредственно за первым проведением. В музыке мастером секвенций заслуженно считается П.И.Чайковский.

Феномен голоса — это работа различных мышц человеческого организма, а для развития мышц требуется постепенное увеличение нагрузки на них.

Пол тона — наименьший музыкальный интервал, он называется малой секундой, это минимальная порция увеличения нагрузки.

Работа над отдельными элементами упражнений

Распевание — это самый важный этап, так как физиологически ребенок воспринимает информацию в течение 15 — 20 минут, затем внимание рассеивается, ребенок устает. Игровой метод проведения урока позволяет сконцентрировать внимание ребенка на длительное время.

Упражнение — игра «Едет, едет паровоз», «Мы поем — хорошо поем».

Распевка «Едет, едет паровоз» - исполняется детьми в виде сценки, где они выстраиваются вагончиком и показывают ритмические движения, одновременно учатся петь естественным голосом без форсировки, правильно формировать гласные, вырабатывать дыхание и его смену между фразами.

Разучивать любое вокальное произведение следует обязательно в медленном темпе, запоминая нюансы мелодии, набор определенных гласных и точки перехода от одной гласной к другой. Каждое вокальное упражнение МУЛЬТИЗАДАЧНОЕ. Исполняя любое упражнение, вокалист вырабатывает и тренирует сразу несколько навыков. Распевка служит для приведения в готовность, разогрева вокального аппарата, настройки дыхательной системы.

Упражнение: «До — воробушка гнездо» - переход от низких нот речевого регистра к высоким может вызвать трудности. Необходимо стараться выполнять упражнения без резкого «перелома» голоса (появления фальцетного звучания), добиваясь ровности, связанности тембра.

ИТОГ ЗАНЯТИЯ:

Задачи, поставленные перед педагогом вначале урока выполнены. Во время урока дети от одной формы занятий переходили к другой. Они поют, двигаются, слушают музыку, занимаются музыкальной грамотой. Для этого выбирается такой песенный материал, который связывает между собой различные формы работы. Из изложенного выше нужно отметить, что на занятиях синтезируются разные виды искусств (хореография, театр), которые при дополнении друг друга в полной мере развивают личность учащегося.