«Развитие психомоторики и сенсорных процессов»
(для 1 класса)
Ориентировка на листе бумаги.
Цель: учить ориентироваться на листе бумаги и поверхности парты
Задачи:
Образовательные:
- закреплять понятия: вправо-влево, вверх, вниз.
Коррекционно-развивающие:
-учить определять пространственное положение на листе бумаги (центр, верх, низ, правая или левая сторона), на поверхности парты;
- развивать умение выделять углы на листе бумаги;
- развивать координацию движений руки и глаза:
- развивать пространственную ориентацию;
- развивать мелкую моторику пальцев, активный словарь;
- развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции;
Воспитательные:
- воспитывать способность подчинять свои действия инструкции;
- воспитывать уважение друг к другу, вежливость;
- воспитывать взаимопонимание, дружелюбие.
Оборудование: листы бумаги с изображением девочки, набор школьных принадлежностей, цветные карточки.
1.Организационный момент.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
2. Актуализация знаний учащихся.
Давайте вспомним, где у нас правая рука. Поднимите ее.
Где у нас левая рука. Поднимите ее.
3. Пальчиковая гимнастика.
Пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять,
(Сжимают и разжимают кулачки.)
Мы пошли в лесок гулять.
Этот пальчик по дорожке,
(Загибают пальчики, начиная с большого.)
Этот пальчик по тропинке,
Этот пальчик за грибами,
Этот пальчик за малиной,
Этот пальчик заблудился,
Очень поздно возвратился.
4. Упражнения на ориентировку на поверхности листа бумаги.
Показать на листе бумаги, где находится центр листа, верхний правый и верхний левый угол, нижний правый и нижний левый угол.
5. Упражнение «Помоги девочке»
Помоги девочке нарисовать в верхнем левом углу картинки яблоко, в левом нижнем - морковку, в правом нижнем - вишню, в верхнем правом - грушу, а в центре -апельсин.
Вопросы детям:
Что нарисовала девочка в верхнем правом углу? В левом нижнем?
Где нарисовано яблоко? Где девочка нарисовала вишню? Что находится в центре листа?
6. Физкультминутка.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом.
Мы руки разведём
И побежим кругом.
7. Дидактическая игра «Что где лежит». (Ориентировка на поверхности стола).
По заданию педагога дети размещают на парте учебные принадлежности:
Альбом для рисования положите перед собой посередине парты.
Простой карандаш положите справа от альбома.
Цветные карандаши положите слева от альбома.
Ластик положите вверху.
Точилку положите внизу.
Вопросы детям:
Что лежит в центре стола?
Где лежит ластик? Карандаш? И т.д.
Отвечая, ребята используют пространственные обозначения.
8. Игра «Что изменилось?»
На столе лежит несколько предметов. Дети запоминают, как расположены предметы по отношению друг к другу. Затем закрывают глаза, в это время ведущий меняет местами один-два предмета. Открыв глаза, дети рассказывают о тех изменениях, которые произошли, где предметы стояли раньше и где теперь. Например, заяц стоял слева от кошки, а теперь стоит справа от нее. Или кукла стояла справа от медведя, а теперь стоит впереди медведя.
9. Итог урока. Рефлексия.
Учащиеся рассказывают, что повторили и чему научились на занятии.
Покажите цветную карточку, соответствующую вашему настроению.