СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие речи. «Моя Родина –Казахстан»

Нажмите, чтобы узнать подробности

план конспект урока по русскому язуку. Тема развитие речи МОя Родина КАзахстан

 

Просмотр содержимого документа
«Развитие речи. «Моя Родина –Казахстан»»

Тема урока: Развитие речи. «Моя Родина –Казахстан»


Цель урока:

1. Познакомиться с учебником. Рассказать о каникулах, о проведенных днях отдыха в родном краю. Учиться ценить и беречь природу родного края, воспитывать любовь к Родине.

2. Расширение представления учащихся об окружающем мире, духовно-нравственных ценностях человека, культуры общения посредством русского языка.

3. Развитие основ самоанализа, самостоятельной и творческой работы по русскому языку.


Тип урока: урок систематизации знаний;


Ход урока.

1.

Организационный момент. Эмоциональный настрой.


Знакомство с учебником «Русский язык».


Чтение и обсуждение названия. Рассматривание обложки, форзацев учебника, условных обозначений, иллюстраций, справочных материалов, оглавления и др.


Рассмотрение обложки, титульного листа книги, составляющих учебник

-Кто написал учебник?

- Для чего предназначается пособие?

Просмотр оглавления

- Что в нем показалось знакомым, а что совсем новым?



Ознакомление с условными знаками, дифференцирующими материал в учебнике (теоретические сведения, опорные материалы, правила для заучивания, упражнения в развитии речи, задания по самоконтролю и др.);

наблюдения над ролью рисунков в учебных книгах (по выбору учителя или учащихся); внимание к приложению (словарики, образцы разбора, памятки) — пока что в ознакомительном плане.


Чтение названия раздела «Повторение изученного в 3 классе...» и стихотворения на стр 4 Т. Айбергенова. Обсуждение: что означают слова, «молодая и древняя»?

Беседа о языках.

Обсуждение: В чем различие языков? (Каждый язык имеет свой зву­ковой и грамматический строй, словарный состав.) Каж­дый язык имеет свое место, свою роль в обществе многонационального государства. Государственным языком при­знан язык коренной национальности - казахский.

Вопросы к беседе

1. Может ли наш многонациональный Казахстан раз­виваться без государственного языка? А без языка межна­ционального общения?

2. Почему русский язык признан языком межнацио­нального общения?

3. Какие функции выполняют государственный язык и язык межнационального общения?

4. Как вы понимаете слова К. Кулиева, балкарского по­эта: «Язык - живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище». Разверните это утверждение.

5. Почему человек любой национальности может под­писаться под словами: «Я хочу, чтобы мой язык ... жил и развивался»? Обоснуйте ответ.

Наряду с родным языком, каждый гражданин Казах­стана должен владеть казахским языком в целях общения, постижения духовной культуры и обычаев казахского на­рода, деловых отношений в стране, где мы живем.

Какую функцию выполняет русский язык? Почему его называют «мировым языком», «языком межнационального общения»? Приведите примеры, когда трудно обойтись без знания русского языка.

2.

Чистописание


Учитель: Сегодня мы будем писать буквы Яя сочетаниях с согласными буквами:

- Продолжите строку, соблюдая закономерность

яз яяаа яв.

Охарактеризуйте звуки [й'а].


каникулы

3.

Словарная работа.



Беседа о каникулах.

- А как вы провели свои каникулы?

Работа над значением и правописанием словарного слова каникулы. (Знакомство с этимологией слова: каникулой в древности называли самую яркую и самую главную

звезду в созвездии Большого Пса — Сириус. Ежегодно она появлялась на небосводе в разгаре лета, 26 июля по новому стилю. В июле начиналось жаркое время года, когда школьникам давали передышку. По названию звезды эти дни и прозвали каникулярными, каникулами. Сначала каникулами называли только летний отдых, потом слово каникулы стало относиться ко всякому перерыву в учении. По

Г. А. Юрмину.) Запись слова каникулы и предложения с этим словом, выделение непроверяемой гласной в первом слоге слова.

4.

Актуализация знаний.


- Когда мы рассказывали о каникулах, какая это речь? (устная)

5.

Работа по теме урока.


Упр. 1 – Ответим на вопросы упражнения, выполним задания.


Беседа «Моя Родина – Казахстан»


Родина — все, что мы видим, чувствуем; все, что нас окружает. Это — огромный мир, разнообразный звуками и красками, впечатлениями и открытиями. Для меня Родина началась с первых шагов, первых книжек. Из многообразия ослепительно красивых стран Отечество — это единственное место, где тепло и уютно, место, к которому привязан корнями родства, воспитания и образования.
Родина — это земля, на которой мы выросли, это культура и обычаи, взлелеявшие нас. Естественная связь человека с Родиной обусловливает эмоциональное и сознательное отношение к ней. Жизнь любого человека не может быть полноценной, если она течет вне интересов Отечества, в котором он живет, если он равнодушен к его судьбе. Каждый человек должен любить свою Родину

Лексическая работа.

1. Слова-синонимы
Родина – Отчизна – Отечество- Казахстан
родная страна – сторона, сторонка, отчий край
2. Работа с пословицами.
Нет ничего краше, чем Родина наша.
Родина любимая – мать родимая.
Первое в жизни – честно служить Отчизне.
За морем и светлее, и теплее, а всё своя сторона милее.
За родной край и жизнь отдай.
В родном краю как в раю.
Своя земля и в горсти мила.
Чужой земли мы не хотим, но и своей не отдадим.
Первое в жизни – честно служить Отчизне.

7.

Итог урока.


Так для чего людям нужна речь? Подведем итог наблюдениям: речь нужна во всех областях жизни человека — чтобы обмениваться мыслями и чувствами, учиться, обогащать свои знания и опыт, организовывать совместную работу, домашние дела, отдых, находить взаимопонимание дома, в школе, в транспорте, в магазине, в кругу сверстников, среди старших и младших...




Домашнее задание.


Нарисовать рисунок – «Я люблю свой город»


Рефлексия
















Тема урока: Формы поверхности суши: равнины, горы



Тип урока: комбинированный.


Задачи: углубить знания учащихся о разнообразных формах поверхности суши, их особенностях; уметь показывать на физиче­ской карте равнины, горы.


Планируемые результаты:

предметные: знать об особенностях форм поверхности суши;

личностные: проявляются в любви к родному краю, чувстве гордости к духовному наследию и природному богатству своей страны;

системно-деятельностные: применяются в умении анализиро­вать, обобщать полученную информацию и делать выводы.

Виды работ: работа в группе и паре.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, демонстрационный материал «Равнины и горы», «Физическая карта Казахстана».

Межпредметные связи: русский язык.

Проблемный вопрос: Какой вред наносят овраги сельскому хозяйству, как с ними бороться?



Ход урока.



1.

Организационный момент. Эмоциональный настрой.

2.

Сообщение темы и целей урока.

3.

Закрепление знаний учащихся об обозначении по­верхности земли на карте.


- Как изображают поверхность земли на физической кар­те. Что обозначают коричневый, зеленый, желтый цвета?

  • По цветовым обозначениям на физической карте Казахстана найдите обширные равнины.

  • Какие виды земной поверхности преобладают в цен­тре республики? на западе и севере? В какой части распо­ложены высокие горы?



4.

Знакомство с новой темой.


Работа с учебником. (Равнины)

Прочитайте текст в учебнике. Обсудите его с одноклассником. Задания по самостоятельному изучению текста.

  1. Что такое равнина?

  2. Чем отличается плоская равнина?

  3. Как на карте определить низменности?

  4. Назови части холма.

  5. Как образуется овраг?


Работа с рисунками.

— Какие виды равнин изображены на рисунках стр. 13?

  • Чем отличаются равнины от гор?

  • Видели ли вы овраги?

  • Какой вред наносят овраги народному хозяйству? Какие меры борьбы с оврагами необходимо предпринимать?



Изучение ХОЛМА Учитель открывает таблицу с изображением ана­логичной формы поверхности (в нашем примере холмистой равнины) и предлагает определить, что это за поверхность, затем найти та­кую же поверхность на рисунках учебника, сравнить свои наблю­дения и изображения, отметить черты сходства и отличия. Вывод к этой работе должен быть примерно следующим: мы рассмотре­ли холмистую равнину. На холмистой равнине есть холмы. Это небольшие возвышения на равнине. Вот макет холма (демонстри­руется макет холма).

Далее учитель открывает таблицу «Плоская равнина» и прово­дит по ней работу по следующим вопросам и заданиям: какая поверхность изображена на этой таблице? (Тоже равнина.) Чем она отличается от холмистой равнины? (Обобщая ответы детей, учи­тель вводит понятие плоской равнины.) Найдите в учебнике рису­нок плоской равнины. Сравните плоскую равнину, изображенную на рисунке в учебнике и на таблице. Найдите черты сходства и отли­чия.

Рассматривая таблицы, рисунки, вспоминая наблюдения, дети делают вывод, что равнины в разных местах бывают разными. О том, какими бывают в природе равнины, можно дать классу задание прочитать в учебнике абзац к этому уроку со слов «Рав­нины выглядят по-разному».

На равнинах иногда бывают овраги. Представление об этой форме поверхности можно дать в ходе работы с таблицей «Овраг», рисунком учебника, макетом оврага, использовать и наблюдения на экскурсии, если они были сделаны.

Далее учитель знакомит учащихся с условным знаком для изо­бражения равнин на карте.

Знакомство с горами можно начать с создания небольшой иг­ровой ситуации. Учитель предлагает отгадать загадку: «В жар­ком лете я стою, шапкой зиму достаю». Получить правильный ответ поможет модель горы или таблица «Горы», на которой слово «горы» пока закрыто. Учащиеся, которые видели горы, могут рас­сказать о своих впечатлениях. После этого классу дается задание объяснить содержание загадки и сказать, о какой шапке и какой зиме идет речь в загадке. О том, что горы бывают разными, учитель может рассказать или дать задание прочитать об этом в учебнике.

В ходе чтения описанные в тексте горы надо сравнить с изображе­нием их на рисунках, таблице, иллюстрациях, обратить внимание на вид ущелий, долин.

По мере знакомства с формами поверхности на доске можно вычерчивать и

заполнять следующую схему:





ПОВЕРХНОСТЬ ЗЕМЛИ





ГОРЫ РАВНИНЫ





Ущелья долины плоские холмистые

овраги холмы


Такая схема облегчит учащимся соотнесение форм поверхнос­ти и обобщение знаний о них. Далее следует познакомить детей с изображением гор на карте и показать их, не давая названий.

Итак, на земле встречаются разные формы поверхности. А ка­кова же поверхность нашей области? Учитель демонстрирует ил­люстрации различных форм поверхности области. Затем обращает внимание детей на карту, и по ней составляется характеристика поверхности области без названий географических объектов. Послед­ние могут быть выделены, если они знакомы детям. Например, южная часть нашей местности – горы, северная часть – холмистая равнина.

Сведения о жизни и труде людей в горах и на равнинах можно выяснить в ходе беседы по рисункам учебника, таблицам и личным наблюдениям детей.

Горы.

Сначала дает общие понятия о горах, затем, повесив на стену картины с
изображением гор и холмов, сравнивает их. Внимательно ознакомившись с рисунками, ученики определяют различия между горами и холмами по следующим их характери­стикам: высоте, крутизне, растительному покрову.

Далее учитель характеризует высокие и низкие горы. Ученики, используя рисунки, сравнивают их. В процессе сравнения они приходят к выводу: в отличие от низких гор, высокие горы имеют вершины, покрытые вечными снегами и льдами. Обращают внимание на то, что склоны высоких гор крутые и обрывистые.

После определения различий между высокими и низ­кими горами, учитель приводит и записывает на доске сведения об их высоте.

Если вершина низких гор обычно достигает только 1000—2000 метров, то вершина высоких гор достигает 5000—7000 м и более.

Ученики по заданию учителя выполняют самостоя­тельную работу по карте, в процессе которой учатся раз­личать высокие горы от низких по цвету. Учитель обращает внимание учеников на то, что на физической карте вечные снега и льды на вершинах высоких гор изобража­ют с помощью беловатых и голубоватых пятен, нанесен­ных на коричневый фон.

Учитель предлагает найти на физической карте Ка­захстана высокие горы (Алтай, Джунгарский Алатау, Тянь-Шань), расположенные на востоке и юге нашей республи­ки и низкие горы (Сарыарка), расположенные в центре республики.

Учитель расскажет о том, что горы в отличие от равнин непригодны для строительства городов, прокла­дывания дорог, выращивания урожая. Но горные луга — прекрасные пастбища. А в лесах, расположенных на склонах гор, произрастают ель, сосна, пихта, жимолость, рябина и др. Горы — прекрасное место отдыха.


5.

Итог урока.


Для подведения итогов в конце урока дается ряд вопросов.

  • Какие основные формы поверхности суши вы знаете?

  • Какие бывают равнины? Чем они отличаются друг от друга?

  • В чем заключается особенность оврагов? Чем овра­ги отличаются от балок?

  • Какие формы поверхности суши распространены в местности, где вы проживаете?


6.

Домашнее задание.


Знать материал о различных формах поверхности, поверхности своей местности, жизни и труде людей на различных формах поверхности (учебник, с. 13-—16). Вести на­блюдения в природе.


7.

Рефлексия


Стратегия «Синквейн»

Опишите гору, равнину, низменность, возвышенность, овраг, холм, ущелье, долину.