СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие социализации у детей

Нажмите, чтобы узнать подробности

О социализации ребенка в условиях детского сада

Просмотр содержимого документа
«Развитие социализации у детей»

Социализация ребенка в условиях детского сада

Социализация ребенка

в условиях детского сада

Критерии преодоления трудностей социализации Способность адаптироваться к предлагаемой в игре системе отношений и игровым правилам Устойчивость к неблагоприятным социальным воздействиям или провоцирующим конфликтным ситуациям Активность в отстаивании своих интересов

Критерии преодоления трудностей социализации

  • Способность адаптироваться к предлагаемой в игре системе отношений и игровым правилам
  • Устойчивость к неблагоприятным социальным воздействиям или провоцирующим конфликтным ситуациям
  • Активность в отстаивании своих интересов
Социализация развивает… САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ИЛИ АВТОНОМИЮ АВТОНОМИЯ побуждает ребенка «пользоваться» своим телом — ухаживать за ним, развивать координацию, ловкость движений, осваивать с его помощью окружающее пространство и его предметное заполнение. ПОТРЕБНОСТИ РЕБЕНКА: Удовлетворять физиологические потребности, потребности эмоционального контакта, общения; Потребности уединения и самостоятельной занятости; Потребность самопознания, экспериментирования с разными социальными ролями.

Социализация развивает…

  • САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ИЛИ АВТОНОМИЮ

АВТОНОМИЯ побуждает ребенка «пользоваться» своим телом — ухаживать за ним, развивать координацию, ловкость движений, осваивать с его помощью окружающее пространство и его предметное заполнение.

ПОТРЕБНОСТИ РЕБЕНКА:

  • Удовлетворять физиологические потребности, потребности эмоционального контакта, общения;
  • Потребности уединения и самостоятельной занятости;
  • Потребность самопознания, экспериментирования с разными социальными ролями.
ДЕТСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ ВНИМАНИЕ ПЕДАГОГА К РАЗВИТИЮ РЕБЕНКА, СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ОТКРЫТЫЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ РЕБЕНКА, УДВОЛИТВОЕРЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ
  • ДЕТСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ
  • ВНИМАНИЕ ПЕДАГОГА К РАЗВИТИЮ РЕБЕНКА, СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ
  • ОТКРЫТЫЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ РЕБЕНКА, УДВОЛИТВОЕРЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ
Потребность в личном пространстве   Если ребенок (до 4-х лет) не хочет делиться игрушками, сластями, вещами и пр. – это этап освоения автономного жизненного пространства; Не следует убеждать ребенка отдать игрушку, поделиться конфетой или стыдить ребенка, тем более подтверждать свои слова реальными действиями - брать в руки и передавать другому принадлежащие ребенку предметы, обнимать, брать за руку и уводить его маму и пр.; Такие действия не развивают автономность ребенка, и препятствуют дальнейшей социализации, так как формируют у ребенка чувство опасности, тревоги, беспокойства.

Потребность в личном пространстве

  • Если ребенок (до 4-х лет) не хочет делиться игрушками, сластями, вещами и пр. – это этап освоения автономного жизненного пространства;
  • Не следует убеждать ребенка отдать игрушку, поделиться конфетой или стыдить ребенка, тем более подтверждать свои слова реальными действиями - брать в руки и передавать другому принадлежащие ребенку предметы, обнимать, брать за руку и уводить его маму и пр.;
  • Такие действия не развивают автономность ребенка, и препятствуют дальнейшей социализации, так как формируют у ребенка чувство опасности, тревоги, беспокойства.
Потребность самопознания  ~ расширяется в течении всей жизни Развивает способность к самоидентификации — осмысленному причислению себя к группе людей по какому-либо признаку; Развивает способность к рефлексии как самоанализу на разных уровнях погружения в собственную личность - ребенку хочется понять, почему был не понят или, наоборот, понят окружающими; Развивает способность к овладению социальных ролей широкого спектра - Ребенок хочет быть уместным, сообразным, адекватным разным жизненным и социальным ситуациям.

Потребность самопознания ~ расширяется в течении всей жизни

  • Развивает способность к самоидентификации — осмысленному причислению себя к группе людей по какому-либо признаку;
  • Развивает способность к рефлексии как самоанализу на разных уровнях погружения в собственную личность - ребенку хочется понять, почему был не понят или, наоборот, понят окружающими;
  • Развивает способность к овладению социальных ролей широкого спектра - Ребенок хочет быть уместным, сообразным, адекватным разным жизненным и социальным ситуациям.
Развитие способности самоопределения Развитие способности самоопределения формирует педагог, взрослый; Развитие самоопределения ребенка обусловлено возрастом; Деятельность для создания пространства самоопределения детей разного возраста – игра , и игровое взаимодействие со взрослым, педагогом.

Развитие способности самоопределения

  • Развитие способности самоопределения формирует педагог, взрослый;
  • Развитие самоопределения ребенка обусловлено возрастом;
  • Деятельность для создания пространства самоопределения детей разного возраста – игра , и игровое взаимодействие со взрослым, педагогом.
Игровое взаимодействие детей и их взаимоотношения  ~ как игра способствует развитию способности к самоопределению? Разрешая конфликтные ситуации при распределении ролей, дети учатся находить пути взаимоуступок, очередности в исполнении наиболее привлекательных ролей; Приобретают опыт доброжелательности при разделении на группы, команды в игре; Осваивают компромиссную стратегию, позволяющую им не переходить границы между игровым азартом и агрессией, мстительностью при реагировании на командный проигрыш или выигрыш и т. П.

Игровое взаимодействие детей и их взаимоотношения ~ как игра способствует развитию способности к самоопределению?

  • Разрешая конфликтные ситуации при распределении ролей, дети учатся находить пути взаимоуступок, очередности в исполнении наиболее привлекательных ролей;
  • Приобретают опыт доброжелательности при разделении на группы, команды в игре;
  • Осваивают компромиссную стратегию, позволяющую им не переходить границы между игровым азартом и агрессией, мстительностью при реагировании на командный проигрыш или выигрыш и т. П.
Способность к овладению социально-ролевого поведения развивается по мере расширения его кругозора; Преобладающее лидерство, подавляющее других играющих, можно корректировать, переводя ребенка в группу старших детей, где его статус снижается: Ребенок с заниженным игровым статусом может приобрести более прочные социальные позиции в группе детей, младших его по возрасту.
  • Способность к овладению социально-ролевого поведения развивается по мере расширения его кругозора;
  • Преобладающее лидерство, подавляющее других играющих, можно корректировать, переводя ребенка в группу старших детей, где его статус снижается:
  • Ребенок с заниженным игровым статусом может приобрести более прочные социальные позиции в группе детей, младших его по возрасту.
Способности к овладению полоролевым поведением Эта способность развивается у детей при благополучном и полном социальном окружении — в семье есть и папа, и мама, в жизни ребенка фигурируют другие мужчины и женщины, которые наглядно реализуют свойственные им задачи. Нарушения половой идентификации в развитии ребенка педагог может определить по нескольким параметрам: Выбор игр и игрушек; Ролевые предпочтения в играх; Общение со сверстниками; Общение со взрослыми; Стремление к принятию внешности другого пола; Фантазии, мечты, сновидения; Неудовлетворенность социальной ролью своего пола, отношение к своему Имени; Характер творческой деятельности; стиль поведения.

Способности к овладению полоролевым поведением

  • Эта способность развивается у детей при благополучном и полном социальном окружении — в семье есть и папа, и мама, в жизни ребенка фигурируют другие мужчины и женщины, которые наглядно реализуют свойственные им задачи.
  • Нарушения половой идентификации в развитии ребенка педагог может определить по нескольким параметрам:
  • Выбор игр и игрушек;
  • Ролевые предпочтения в играх;
  • Общение со сверстниками;
  • Общение со взрослыми;
  • Стремление к принятию внешности другого пола;
  • Фантазии, мечты, сновидения;
  • Неудовлетворенность социальной ролью своего пола, отношение к своему

Имени;

  • Характер творческой деятельности;
  • стиль поведения.
Социальное закаливание ПРОЯВЛЕНИЕ «ЗАКАЛЕННОСТИ»:  Способность мобилизовать себя для решения социальных проблем; Чувство удовлетворенности от разрешения проблемы; Способность неуклонно искать способы разрешения социальной проблемы; Способность влиять на волевую Готовность своих товарищей по игре, Повышать их мобильность в поиске Конструктивного решения конфликта.

Социальное закаливание

ПРОЯВЛЕНИЕ «ЗАКАЛЕННОСТИ»:

  • Способность мобилизовать себя для решения социальных проблем;
  • Чувство удовлетворенности от разрешения проблемы;
  • Способность неуклонно искать способы разрешения социальной проблемы;
  • Способность влиять на волевую
  • Готовность своих товарищей по игре,
  • Повышать их мобильность в поиске
  • Конструктивного решения конфликта.
Слияние эмоционально - личностной и профессиональной позиции педагога не есть хорошо…  ~Почему? Педагог с НЕСФОРМИРОВАННОЙ профессиональной позицией не замечает признаков взросления ребенка: Относится к нему как к маленькому, слабому, не способному к самостоятельным действиям; Старается многое делать для за ребенка, лишая его активности и выбора; Жалеет его по пустякам, заостряя мелкие неудачи. Подобное отношение может отталкивать ребенка

Слияние эмоционально - личностной и профессиональной позиции педагога не есть хорошо… ~Почему?

  • Педагог с НЕСФОРМИРОВАННОЙ профессиональной позицией не замечает признаков взросления ребенка:
  • Относится к нему как к маленькому, слабому, не способному к самостоятельным действиям;
  • Старается многое делать для за ребенка, лишая его активности и выбора;
  • Жалеет его по пустякам, заостряя мелкие неудачи.
  • Подобное отношение может отталкивать ребенка
Профессиональная позиция педагога Осознанность цели педагогического взаимодействия и подчинение ей ситуативно обусловленных задач; Педагог во всех взаимодействиях с ребенком сохраняет аналитическую позицию; Гибкость в понимании ситуаций взаимодействия с детьми, вариативность стратегии реагирования на них; Отношение педагога к ребенку строится на основе системных представлений о возрастных, психологических, физиологических особенностях развития ребенка и социально-педагогической обусловленности его личностных проявлений; Аргументированность внешней оценки детского поведения возрастными закономерностями развития ребенка, не опираясь на собственный личностный опыт, представление; Исключает осознанные или неосознанные влияния педагога, «привязывающие» ребенка к нему, закрепляющие зависимость ребенка от взрослого и его ведомость, делающие фигуру педагога эпицентром жизни ребенка.

Профессиональная позиция педагога

  • Осознанность цели педагогического взаимодействия и подчинение ей ситуативно обусловленных задач;
  • Педагог во всех взаимодействиях с ребенком сохраняет аналитическую позицию;
  • Гибкость в понимании ситуаций взаимодействия с детьми, вариативность стратегии реагирования на них;
  • Отношение педагога к ребенку строится на основе системных представлений о возрастных, психологических, физиологических особенностях развития ребенка и социально-педагогической обусловленности его личностных проявлений;
  • Аргументированность внешней оценки детского поведения возрастными закономерностями развития ребенка, не опираясь на собственный личностный опыт, представление;
  • Исключает осознанные или неосознанные влияния педагога, «привязывающие» ребенка к нему, закрепляющие зависимость ребенка от взрослого и его ведомость, делающие фигуру педагога эпицентром жизни ребенка.
Потенциал развития деятельности Расширяются ключевые, в том числе социальные, компетенции; Приобретается опыт инициативности, доверия к оценке товарищей и позитивного отношения к критике; Происходит социальное закаливание; Формируются ценности образования и самообразования; Воспитывается культуросообразное отношение к успехам и неудачам; Развиваются деятельностные способности, постепенно преобразующиеся в общеучебные способности; Приобретая опыт ошибок, у ребенка развиваются рефлексивные способности, проективное мышление, качества планирования, контроля, оценки; Развивается гибкость поведенческих стратегий, опыт социальных проб преобразуется в способность конструктивного разрешения конфликтов.

Потенциал развития деятельности

  • Расширяются ключевые, в том числе социальные, компетенции;
  • Приобретается опыт инициативности, доверия к оценке товарищей и позитивного отношения к критике;
  • Происходит социальное закаливание;
  • Формируются ценности образования и самообразования;
  • Воспитывается культуросообразное отношение к успехам и неудачам;
  • Развиваются деятельностные способности, постепенно преобразующиеся в общеучебные способности;
  • Приобретая опыт ошибок, у ребенка развиваются рефлексивные способности, проективное мышление, качества планирования, контроля, оценки;
  • Развивается гибкость поведенческих стратегий, опыт социальных проб преобразуется в способность конструктивного разрешения конфликтов.
Потенциал развития общения Приобретается социальный опыт общения с разными людьми в разных игровых ситуациях; Воспитывается чувство толерантности и эмпатии к партнерам по игре; Развивается опыт поведения в кризисных ситуациях; Складывается опыт самоопределения к общечеловеческим ценностям, который становится нравственным фильтром при столкновении с негативной действительностью, с беспринципностью средств массовой информации.

Потенциал развития общения

  • Приобретается социальный опыт общения с разными людьми в разных игровых ситуациях;
  • Воспитывается чувство толерантности и эмпатии к партнерам по игре;
  • Развивается опыт поведения в кризисных ситуациях;
  • Складывается опыт самоопределения к общечеловеческим ценностям, который становится нравственным фильтром при столкновении с негативной действительностью, с беспринципностью средств массовой информации.
Потенциал развития самопознания Складываются навыки самоанализа, саморегуляции; Формируется позитивное отношение к себе, происходит принятие себя; Развивается ощущение самоценности, собственной значимости безотносительно от сиюминутного успеха; Осмысливается важность здорового, совершенно развитого тела, Значимость ухода за ним; Вырабатываются волевые качества, необходимые для поддержания здорового образа жизни, режима;

Потенциал развития самопознания

  • Складываются навыки самоанализа, саморегуляции;
  • Формируется позитивное отношение к себе, происходит принятие себя;
  • Развивается ощущение самоценности, собственной значимости безотносительно от сиюминутного успеха;
  • Осмысливается важность здорового, совершенно развитого тела,
  • Значимость ухода за ним;
  • Вырабатываются волевые качества, необходимые для поддержания здорового образа жизни, режима;
Итоги Игра как совокупность педагогических ситуаций или условий, полные противоречий разного рода, после разрешения которых ребенок получает опыт. Игровое взаимодействие предоставляет ребенку виртуальные социальные и деятельностные условия для развития реального субъектного личностного опыта. В дальнейшем, полученный опыт упрощает вхождение ребенка в социальную среду. СОЦИАЛИЗАЦИЯ

Итоги

  • Игра как совокупность педагогических ситуаций или условий, полные противоречий разного рода, после разрешения которых ребенок получает опыт.
  • Игровое взаимодействие предоставляет ребенку виртуальные социальные и деятельностные условия для развития реального субъектного личностного опыта.
  • В дальнейшем, полученный опыт упрощает вхождение ребенка в социальную среду.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ

Спасибо за внимание «Развитие способностей к социализации у детей в условиях детского сада.» Журнал «Дошкольная педагогика» № 9 (94) ноябрь 2013 Е.А. Маралова

Спасибо за внимание

«Развитие способностей к социализации у детей в условиях детского сада.»

Журнал «Дошкольная педагогика» № 9 (94) ноябрь 2013

Е.А. Маралова