Цель занятия: Формирование двигательных умений и навыков, необходимых для наведения горизонтальных перил на этапе навесная переправа дистанции 2 класса. Совершенствование технического мастерства, морально–волевых и физических качеств. Формирование интереса к данному виду деятельности. Способствовать сплочению детской группы, формирование потребностей во взаимовыручке, ответственности за принятые решения.
Просмотр содержимого документа
««Развитие специальных туристических навыков»»
План – конспект учебного занятия по разделу туризм
Класс 8
Дата
Раздел. Туризм
Тема занятия: «Развитие специальных туристических навыков»
Цель занятия: Формирование двигательных умений и навыков, необходимых для наведения горизонтальных перил на этапе навесная переправа дистанции 2 класса. Совершенствование технического мастерства, морально–волевых и физических качеств. Формирование интереса к данному виду деятельности. Способствовать сплочению детской группы, формирование потребностей во взаимовыручке, ответственности за принятые решения.
Задачи занятия:
обучающая: научить технике наведения горизонтальных перил на этапе навесная переправа;
развивающая: развить такие физические качества как быстроту, ловкость, координацию движений, сформировать осанку;
воспитывающая: воспитывать чувство ответственности к учебным занятиям
Знать:
- обязанности участников похода; основные туристические узлы
- знать перечень личного и командного снаряжения.
Уметь:
1.вязать узлы
2.преодолевать туристическую полосу препятствий
3.оказывать взаимопомощь;
4. устанавливать палатку
Межпредметные связи: основы безопасности и жизнедеятельности.
Технология обучения: личностно ориентированная, здоровьесберегающая.
Методы обучения:
1. Словесный метод
2. Метод зрительного восприятия
3. Соревновательный метод
4. Методы организации занимающихся - групповой и фронтальный
5.практические: отработка навыков практических действий по комплектованию рюкзака, установке палатки, разведению костра.
Средства обучения: туристический инвентарь – карта местности, компас, рюкзак, спальник, палатка; экран, компьютер.Ожидаемый результат:
Тип занятия: образовательно-обучающий
Форма проведения: соревновательно-игровая.
Оборудование:
1. Страховочные системы; 2. Туристские карабины; 3. Прусики самостраховки;
4. Манишки разного цвета; 5. Туристские переправы;
Место проведения: спортивный зал, (стадион)
Учитель Бондаренко А.А.
Ход занятия
| № п/п | Структура занятия (основные части занятия) | Время | Содержание занятия и организационно-методические приемы, применяемые педагогом |
| 1 | Вводная часть | 3 мин. | Построение, приветствие, сообщение цели и задач. Проведение инструктажа по ТБ при выполнении упражнений. |
| 2 | Теоретическая часть | 5 мин. | Объяснение техники наведения горизонтальных перил на этапе навесная переправа дистанции 2 класса: наведение горизонтальных перил на этапе навесная переправа дистанции 2 класса производится из сдвоенной веревки, диаметром 10 мм. Длина веревки зависит от длины этапа навесная переправа. В данном случае длина составляет 20 метров. Один конец веревки крепится к точке опоры посредством узла проводник-восьмерка и карабина, другой конец веревки крепится к противоположной точке опоры при помощи петли, замкнутой узлом проводник-восьмерка с карабином. Натягиваются перила при помощи двух жумаров, закрепленные в этой петле. Движение по навесной переправе производится на беседочном карабине, закрепленном на страховочной системе. |
| 3 | Практическая часть | 30 мин. | Показ техники наведения горизонтальных перил на этапе навесная переправа дистанции 2 класса. (приложение 1). |
| | Разминка. Форма организации – фронтальная, способ выполнения - одновременный. | | Ходьба на носках, пятках, перекатом с пятки на носок. Бег: - равномерный; - спиной вперед; - приставными шагами левым и правым боком; - с поворотами на 360° Общеразвивающие упражнения на месте: - на мышцы шеи; - на кисти рук; - на плечевой пояс; - на ноги и туловище. |
| | Построение. Подготовка к выполнению упражнений. | | Одевание учащимися касок, страховочных систем, карабинов и перчаток. Подготовка инвентаря и оборудования. |
| | Подводящие упражнения для овладения техники наведения горизонтальных перил на этапе навесная переправа дистанции 2 класса. Форма организации – групповая, способ выполнения – поочередный в парах. | | а) Встегивание в опорный карабин перил навесной переправы. Разделить группу на две подгруппы по 5 человек. Стоя друг за другом в одной колонне учащиеся поочередно подходят к опорному карабину, закрепленному на точке опоры – ТО-1 (уголок на стене, высотой 2 метра) и встегивают в него перила навесной переправы с узлом проводник-восьмерка и карабином на конце. Встежку производить правой рукой. После выполнения упражнения выстегнуть конец перил из ТО-1 и встать в конец колонны. Повторить упражнение 3 раза. б) Натягивание перил навесной переправы. Перед началом выполнения упражнения встегнуть перила навесной переправы с узлом проводник-восьмерка и карабином на конце в ТО-1 Упражнение выполняется на противоположной стороне спортзала в тех же подгруппах. Стоя друг за другом в одной колонне учащиеся поочередно подходят к опорному карабину, закрепленному на точке опоры – ТО-2 (уголок на стене, высотой 2 метра) и встегивают в него петлю перил навесной переправы с закрепленными на ней двумя жумарами. Встежку производить правой рукой, открывать карабин левой. После этого производят натяжку перил, толкая двойной жумар по перилам в сторону карабина на ТО-2. Перила удерживать левой рукой, толкать жумары правой. После выполнения упражнения выстегнуть петлю перил из ТО-2, вернуть жумары в исходное положение и встать в конец колонны. Повторить упражнение 3 раза. в) Натягивание перил навесной переправы с встежкой двух жумаров. В тех же подгруппах учащиеся выполняют предыдущее упражнение, за исключением того, что на петле перил навесной переправы заранее не закреплены два жумара. Учащиеся подключают жумары самостоятельно в процессе выполнения всего комплекса упражнений. г) Эстафетный бег. В тех же подгруппах учащиеся выполняют предыдущее упражнение соревнуясь с соседней подгруппой. Эстафетной палочкой служат два жумара. |
| | 4. Техника наведения горизонтальных перил на этапе навесная переправа дистанции 2 класса. Форма организации – групповая, способ выполнения – поочередный в парах. | | Этап навесная переправа с наведением перил. Перед началом выполнения упражнения каждый учащийся в своей подгруппе получает порядковый номер (с 1-го по 5-й). Учащиеся располагаются друг за другом в одной колонне возле ТО-2. По сигналу учащиеся под номером 1 передвигаются в зону ТО-1 и встегивают в него перила навесной переправы с узлом проводник-восьмерка и карабином на конце. После этого учащиеся под номером 2 встегивают в ТО-2 петлю перил навесной переправы и при помощи двух жумаров натягивают их. Далее учащиеся под номерами с 2-го по 4-й поочередно преодолевают этап навесная переправа на беседочном карабине. После этого учащиеся под номером 5 выстегивают петлю перил из ТО-2 и передвигаются с ней в зону ТО-1, завершая первый цикл упражнения. Далее действия учащихся смещаются на один порядковый номер, то есть теперь учащиеся под номером 2 передвигаются в противоположную зону и встегивают перила навесной переправы с узлом проводник-восьмерка и карабином на конце, а учащийся под номером 3 – натягивает перила и так далее, пока учащиеся не преодолеют пять циклов, поработав каждый на разных позициях. |
| | 5.Мини-соревнование «Кто быстрее». Форма организации – групповая, способ выполнения – поочередный в парах. | | Этап навесная переправа с наведением перил на скорость. В тех же подгруппах учащиеся выполняют предыдущее упражнение соревнуясь с соседней подгруппой. Побеждает подгруппа, учащиеся которой первыми преодолеют пять циклов. |
| 4 | Заключительная часть | 5 мин. | Построение, снимание снаряжения, подведение итогов занятия. Контрольно-оценочная деятельность Оценить работу учащихся на уроке, их активность, самостоятельность. Отметить организацию работы в группах. 1.Оценивание достижений обучающихся, а не их недостатков; 2.дифференцированный и индивидуальный подход к оценке процесса и результатов учебной деятельной ученика; 3.объективная оценка учебных достижений учащихся 4.реализация возможных мер подхода к слабоуспевающим; 5.работа с одарёнными и способными учащимися. 6.создание положительного эмоционального фона оценочной ситуации независимо от оценивания ученика |
| 5 | Домашнее задание | 2 мин. | Выполнять упражнения для развития быстроты и ловкости движений. |
5