СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие универсальных учебных действий учащихся через организацию подвижных игр и состязаний

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Развитие универсальных учебных действий учащихся через организацию подвижных игр и состязаний»

Конспект урока по физической культуре для 4 класса (по ФГОС)

Тема урока: Развитие универсальных учебных действий учащихся через организацию подвижных игр и состязаний

Цель урока: Формирование здорового образа жизни, интереса и инициативы учащихся на занятиях с помощью упражнений, направленных на развитие физических качеств.

Задачи:

а) образовательная: 1.  закрепить теоретические знания о правилах игр и состязаний.

2. совершенствование жизненно важных умений и навыков (метание в цель, броски мяча, ловля и передача мяча).

б) развивающая: 1. развитие быстроты, ловкости, координации движений, совершенствование практических умений.

2. совершенствование практических умений

3. Активизировать познавательную деятельность воспитанников, их интеллект, память, внимание, слух.

в) воспитывающая: формирование дружной и согласованной работы, формирование нравственных качеств: организованности, самостоятельности, воспитывать чувство коллективизма.

г) оздоровительная: укрепление морфофункциональных систем организма, формирование психологических свойств организма (логическое мышление, воображение, память и т.д.) и положительных эмоций.

Формируемые УУД:

Коммуникативные: - владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.

Общеучебные - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Личностные:  формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.

Регулятивные универсальные учебные действия:

-умения принимать и сохранять учебную задачу, направленную на формирование и развитие двигательных качеств (скоростно-силовой направленности, ловкости);

-адекватно воспринимать оценку учителя;

-оценивать правильность выполнения двигательных действий.

Познавательные универсальные учебные действия:

-осуществлять анализ выполненных действий;

-активно включаться в процесс выполнения заданий;

-выражать творческое отношение к выполнению заданий.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

- уметь слушать и вступать в диалог с учителем и учащимися;

- участвовать в коллективном обсуждении

Тип урока: комбинированный.

Инвентарь: свисток, предметные картинки, теннисные мячи, обручи, резиновые мячи, гимнастические палки






Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный

(7 минут)

1.Построение.

"Равняйсь!", "Смирно!".



Сообщение темы и задач урока.

Спорт ребятам очень нужен!
Мы со спортом крепко дружим!
Спорт — помощник, спорт — здоровье,
Спорт — игра, физкульт-ура!



Строевая подготовка:

  • Расчет на 1,2,3

  • По 3 расчитайсь!


Комплекс ОРУ на месте - упражнения на развитие различных групп мышц.

Дети выполняют упражнения стоя по 3 отделениям

1) И.П. – ходьба на месте1. Руки в стороны 2) Руки вверх 3) Руки в стороны 4) ходьба на месте

2) И.П. – ходьба на месте 1. Наклоны головы вперед 2. Наклон назад,

3. вправо; 4. влево.

3) И.П. – ходьба на месте, руки сцеплены в замок 1. Руки вперед, 2. И.П. 3. Руки вверх, 4. И.П.

4) И.П. – Руки на поясе 1. Шаг правой вперед, правая рука вперед, 2. Шаг левой вперед, левая рука вперед, 3. Шаг правой назад, правая рука на пояс, 4. Шаг левой назад, рука на пояс.

5) И.П. – руки на пояс 1. Наклон вправо, рука вверх, 2. И.П. 3-4 – тоже, влево вперед, 5. Поворот туловища вправо, рука вперед, 6. И.П., 7-8 –тоже влево

6) И.П. – ходьба на месте1. Шаг правой вперед, наклон 2 – И.П., 3-4 – тоже левой,

5 – Шаг вправо, наклон,6-И.П., 7-8 – тоже влево.

7) И.П. – О.С. 1. Прыжок ноги врозь, хлопок над головой, 2. И.П. 3-4 - тоже

3) “Разминка с грамматикой”:

 

Х*ДЬБ*

ПР*СЕД*НИ*

*РЫ*ОК


Построение в шеренгу по одному.





Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок.










Деление класса на 3 команды



Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока

Следить за правильным выполнением упражнений, осанкой.


Для улучшения эмоционального фона урока, дети выполняют упражнения под музыку






При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений занимающимися.
В процессе выполнения упражнений следить за соблюдением дистанции.

Следить за правильным выполнением упражнений.


При выполнении упражнений на месте – сохранять дистанцию.










Карточки со словами-заданиями – правильно называть слова и выполнить: (бег, приседание, прыжок).







Формирование интереса.











Установить роль разминки на занятиях














Следить за осанкой, с правильной постановкой рук и стоп.

Быть внимательными.







Умение выполнять физические упражнения для развития мышц.


Правильное выполнение задания



Безопасное поведение во время выполнения задания.



Правильное выполнение задания


Активное участие в диалоге с учителем.


























Сознательное выполнение определённых упражнений.



Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп.







Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя.







Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя.


Умение взаимодействовать со сверстниками.

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя.















Планировать путь достижения цели







ставить познавательные задачи.





Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за проводящим при проведении разминки.


Активно включаться в процесс выполнения заданий.








Умение видеть и чувствовать красоту движения








Повторить грамматику

Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.



Строят высказывания по теме «Спорт» и участвуют в коллективном обсуждении.








Обсудить ход предстоящей разминки.





Осуществление самоконтроля.



















Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем.












Умение активно включаться в коллективную деятельность

Основной(20 минут)

Подвижная игра:

«Мяч капитану»

1. Передача мяча по сигналу с ударом об пол.

2. Вращение мяч вокруг туловища, затем передача следующему игроку.

3. «Мяч капитану» с даром об пол.

1. I вид –

Перестроение в 3 колонны (команды).

Соревнование по 3 видам:

1 задание – “Броски малого мяча на точность в цель на стене”;

2 задание –Броски резинового мяча в баскетбольное кольцо;

3 задание – выполнение полосы препятствий:

- прыжки в лесенке

- лазание по гимнастической скамейке

- перешагивание через барьеры




2. II вид –

Вспоминаем времена года


Эстафета (4 этапа):

Вспоминаем времена года

Осень

- «Перейди через болото»



Зима

«Перекати снежок»


1. “Собери название овоща, который мы сажаем ВЕСНОЙ”.



СВЕКЛА



 

2. Летом у нас светит яркое и теплое … солнышко, так давайте «Соберем солнышко»

Из предложенного инвентаря собрать солнышко (обруч, гимнастические палки)


Учащиеся стоят в кругу. Мяч передается по сигналу. Выигрывает та команда, у которой мяч раньше других вернется направляющему.





Одно задание выполняют за 30 сек и переходят на другое задание – всего 3 задания. Счет очков-по количеству выполненных заданий.

ОМУ: границы площадки должны быть оговорены заранее.

После окончания нужно отметить самую усердную команду.

После окончания нужно отметить самых ловких и внимательных участников команды

Восстанавливает пульс, дыхание.




Учащимся даются 2 обруча и они перемещаются с их помощью



Фитбол катить до фишки и обратно


Каждый участник переносит по одной букве из 1 обруча в другой. По окончании команда собирает из предложенных букв слово



Отметить наиболее быстро собранное и эстетическое солнце



Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.




Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью.





Внимательно относится к собственным переживаниям при допущении ошибок.








Развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам.



Умение регулировать свои действия,

взаимодействовать в коллективе.





Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма.








Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам.






Принимать инструкцию учителя, чётко ей следовать.



регулируют свои действия в предстоящей работе, готовятся проявлять волевые качества




Формировать мыслительные операции.

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу.







Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.


















Распределение функций занимающихся во время игр.







Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.







Уметь договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками.












воспроизводят имеющиеся знания, полученные ранее






Заключительный- рефлексия( 3 минуты)


Анализ выполнения обучающимися заданий на уроке. Подведение итогов соревнования между командами.

Рефлексия. Учитель задаёт вопросы:

Ребята, давайте вспомним стихотворение, которое я произносила в начале урока:

Спорт- это помощник?

Как Вы понимаете?

Спорт – это здоровье?

А Вы согласны со мной, что спор – это игра?

Тогда физкульт - УРА!

Домашнее задание: Составьте свой комплекс ритмической гимнастики




Выявить победителей и призеров командного первенства. Поощрить лучших игроков команд.


Проверяет степень усвоения обучающимися УЗ.




В стихотворной форме детям задаются вопросы по теме урока







Ставим УЗ на дом




Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.















Осознать нужность домашнего задания




Условия, необходимые для достижения поставленной цели.


Определить смысл поставленной на уроке УЗ.


Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя.





Формируют умение выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ.

Обсуждают работу на уроке.





Совместно с учителем делают вывод: для чего нужен спорт?





Оценивают свою деятельность.




Обеспечиваем социальную компетентность и учёт позиции других людей

Отвечают на вопросы учителя.



Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают своё мнение об итогах работы на уроке.




Список использованной литературы:

  1. Акимов В.В., Макаров И П. Методические рекомендации по методике преподавания национальных видов спорта северного многоборья для студентов института физической культуры и спорта. - Чурапча: ЧГИФКиС, 2005.

  2. Бельды В.Ч. Северное многоборье. Как средство физического воспитания учащихся.- Хабаровск, 1990.

  3. Блудилина М.С., Емельянов С.В. Физкультура. 3 класс: поурочные планы.- Волгоград: Учитель, 2007.

  4. Бондаренкова Г.В., Коваленко Н.И., Уточкин. Физкультура. 5 класс: поурочные планы.- Волгоград: Учитель, 2005.

  5. Былеева Л.В., Коротков М.И.; Подвижные игры. Пособие для институтов физической культуры.- М., “ФИС”, 1981г.