СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие речи с использованием мнемотехники у детей дошкольного возраста.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мнемотехника - это совокупность правил и приемов, облегчающих процесс запоминания информации. Большое место занимает использование мнемотехники в дошкольном возрасте. Для того чтобы выработать у детей с самого раннего возраста определенные навыки и умения, в обучающий процесс вводятся так называемые мнемотаблицы (схемы, в детских садах часто используются алгоритмы процессов умывания, одевания сервировки столов, уход за комнатными растениями т. п

Просмотр содержимого документа
«Развитие речи с использованием мнемотехники у детей дошкольного возраста.»

Использование методов мнемотехники в развитии связной речи детей дошкольного возраста Воспитатель ДОУ ОТ «Березка» Петренко Ольга Александровна

Использование методов мнемотехники в развитии связной речи детей дошкольного возраста

Воспитатель ДОУ ОТ «Березка»

Петренко Ольга Александровна

«Учить ребенка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам- он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету».
  • «Учить ребенка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам- он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету».
Мнемотехника- это искусство запоминания, история которого насчитывает более 2000лет.
  • Мнемотехника- это искусство запоминания, история которого насчитывает более 2000лет.
Искусство запоминания названо словом «mnemonikon» по имени древнегреческой богини памяти Мнемозины – матери девяти муз.

Искусство запоминания названо словом «mnemonikon» по имени древнегреческой богини памяти Мнемозины – матери девяти муз.

Мнемотехника-  искусство запоминания, совокупность приемов и способов, обеспечивающих успешное освоение детьми знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание рассказа, сохранение и воспроизведение информации, и конечно, развитие речи.

Мнемотехника-  искусство запоминания, совокупность приемов и способов, обеспечивающих успешное освоение детьми знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание рассказа, сохранение и воспроизведение информации, и конечно, развитие речи.

Задачи Расширение словарного запаса и развитие речи в целом Расширение знаний об окружающем мире, развитие воображения, творческого начала Развитие познавательной сферы, а именно произвольной памяти, наглядно-образного мышления Совершенствование навыков работы пальцами с включением в работу мелких мышц руки

Задачи

Расширение словарного запаса и развитие речи в целом

Расширение знаний об окружающем мире, развитие воображения, творческого начала

Развитие познавательной сферы, а именно произвольной памяти, наглядно-образного мышления

Совершенствование навыков работы пальцами с включением в работу мелких мышц руки

 Мнемотехника  Мнемоквадраты   Мнемодорожки  Мнемотаблицы

Мнемотехника

Мнемоквадраты

Мнемодорожки

Мнемотаблицы

 Мнемоквадраты – одиночное изображение, которое обозначает одно слово, словосочетание или простое предложение .

Мнемоквадраты – одиночное изображение, которое обозначает одно слово, словосочетание или простое предложение .

Мнемодорожка – ряд картинок (3-5), по которым можно составить небольшой рассказ в 2 - 4 предложения.

Мнемодорожка – ряд картинок (3-5), по которым можно составить небольшой рассказ в 2 - 4 предложения.

Мнемотаблица – это целая схема, в которую заложен текст ( рассказ, стих, сказка и т. п.)

Мнемотаблица – это целая схема, в которую заложен текст ( рассказ, стих, сказка и т. п.)

Мнемотаблицы служат дидактическим материалом в работе по развитию связной речи детей.  * Обогащения словарного запаса  *Обучение составлению рассказов *Пересказ художественной литературы * Отгадывание и загадывание загадок * Заучивание стихотворений

Мнемотаблицы служат дидактическим материалом в работе по развитию

связной речи детей.

* Обогащения словарного запаса

*Обучение составлению рассказов

*Пересказ художественной литературы

* Отгадывание и загадывание загадок

* Заучивание стихотворений

 Работа с мнемотаблицей * Сначала вы читаете ребенку текст, с которым будете работать. *Читаете с выражением, с толком, как говорится, с расстановкой. *Читаете снова, указывая на картинки в квадратах. Картинки должны быть достаточно яркими и крупными. *Разбираете все картинки по одной, проверяя, насколько малышу понятно их содержание. Например, для расширения активного словаря малыша вы можете изобразить картинки к новым словам или к словам, которые даются ребенку тяжело. *Затем вы снова читаете текст, разбив его на короткие отрывки или строчки, когда дело касается стихотворения. *Теперь ребенок повторяет то, что запомнил, опираясь на картинки из мнемотаблицы.

Работа с мнемотаблицей

* Сначала вы читаете ребенку текст, с которым будете работать.

*Читаете с выражением, с толком, как говорится, с расстановкой.

*Читаете снова, указывая на картинки в квадратах. Картинки должны быть достаточно яркими и крупными.

*Разбираете все картинки по одной, проверяя, насколько малышу понятно их содержание. Например, для расширения активного словаря малыша вы можете изобразить картинки к новым словам или к словам, которые даются ребенку тяжело.

*Затем вы снова читаете текст, разбив его на короткие отрывки или строчки, когда дело касается стихотворения.

*Теперь ребенок повторяет то, что запомнил, опираясь на картинки из мнемотаблицы.

Основные правила при проведении занятий: *Работу начинают с простых мнемоквадратов, потом вводят мнемоцепочки. Когда ребенок понял суть заданий, можно переходить к мнемотаблицам. *Все рисунки должны быть цветными, четкими и понятными. *Число квадратов в таблице не должно быть больше девяти. Это максимально допустимый объем визуальной информации для дошкольника. *На одном занятии применяется не более двух мнемотаблиц. *Повторное рассмотрение или работа с ними может выполняться только по желанию ребенка. *Каждый день таблицы и задания меняются по тематике. В начале занятия можно просматривать схемы прошлых уроков, повторять выученное стихотворение или рассказ. *В старших группах ДОУ нужно предлагать детям самим нарисовать таблицы по рассказу воспитателя или по своим придуманным сюжетам.

Основные правила при проведении занятий:

*Работу начинают с простых мнемоквадратов, потом вводят мнемоцепочки. Когда ребенок понял суть заданий, можно переходить к мнемотаблицам.

*Все рисунки должны быть цветными, четкими и понятными.

*Число квадратов в таблице не должно быть больше девяти. Это максимально допустимый объем визуальной информации для дошкольника.

*На одном занятии применяется не более двух мнемотаблиц. *Повторное рассмотрение или работа с ними может выполняться только по желанию ребенка.

*Каждый день таблицы и задания меняются по тематике. В начале занятия можно просматривать схемы прошлых уроков, повторять выученное стихотворение или рассказ.

*В старших группах ДОУ нужно предлагать детям самим нарисовать таблицы по рассказу воспитателя или по своим придуманным сюжетам.

Таким образом , с помощью мнемотаблиц, схем модулей, удается достичь следующих результатов : *У детей увеличивается круг знаний об окружающем мире *Появляется желание пересказывать тексты, придумывать интересные истории. *Появляется интерес к заучиванию стихотворений и потешек. *Словарный запас выходит на более высокий уровень. *Дети преодолевают робость, застенчивость, учатся свободно держаться перед аудиторией.

Таким образом , с помощью мнемотаблиц, схем модулей, удается достичь следующих результатов :

*У детей увеличивается круг знаний об окружающем мире

*Появляется желание пересказывать тексты, придумывать интересные истории.

*Появляется интерес к заучиванию стихотворений и потешек.

*Словарный запас выходит на более высокий уровень.

*Дети преодолевают робость, застенчивость, учатся свободно держаться перед аудиторией.

Спасибо за внимание!!!

Спасибо за внимание!!!