СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развивающие игры для дошкольников.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт организации непосредственно образовательной деятельности детей по технологии

«Развивающая игра»

Свердловская область

Г.Ревда

МАДОУ 50

 

 

 

Разработала:

Краснова.У.В.

 

2015 год

 

 

 

 

Тема: Планирование и организация образовательного процесса в соответствии с требованиями

ФГОС ДО

 

 

Технологическая карта

 организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми

Тема (проект, событие): «Три медведя»

Возрастная группа: младшая

Форма НОД: познавательно - исследовательская деятельность

Технология Развивающая игра

Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная)

Учебно-методический комплект: Толстикова. О.В «Современные педагогические технологии образования детей дошкольного возраста»; Комплексная программа  « От рождения до школы» под редакцией Вераксы.

Средства :

наглядные мнемотаблица по сказке «Три медведя»» ; иллюстрации к сказке «Три медведя»; иллюстрации кроватей, заборов, домов различных форм.

 Мультимедийные

литературные Сказка «Три медведя»

музыкальные

Раздаточный материал: палочки Кьюизенера, блоки Дьенеша, счетные палочки, плоскостные геометрические фигуры.

 

ЗАДАЧИ

Задачи индивидуальной работы с детьми

Образовательные:

-Закреплять знание геометрических фигур и  понятий: «большой - маленький», «длинный- короткий».

-Формировать умение составлять изображение простейших предметов из геометрических фигур, счетных палочек и анализировать их зрительно-осязательным способом.

Развивающие:

-Способствовать развитию  умения действовать по элементарному плану-схеме.

-Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику и связную речь.

-Способствовать развитию самостоятельности, инициативности, чувства взаимопомощи.

Воспитательные:

-Воспитывать патриотизм

   -Уважение к партнёру

 

Способствовать развитию  связной речи

Развитие мелкой моторики

этапы

 Действия, деятельность педагога

 Действия, деятельность детей, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Содержание деятельности

Планируемый результат

Предварительный

 

Ребята, а у меня для вас есть интересная необычная загадка. Давайте попробуем ее разгадать вместе.

Рассматривают мнемотаблицы, высказывают предположения.

Выбирают материал.

 

вносится мнемотаблица с изображением сказки «Три медведя»)

 

 

 

Рассматривание мнемотаблицы

 

 Попробуем с вами (создать, нарисовать свою сказку).  Из чего можно сложить нашу сказку и что нам для этого понадобится?

 

 

 

 

 

 

Дети предлагают свои варианты, педагог фиксирует ответы схематично на бумаге (в

результате получается план - схема)

 

 

 

 

 

 

Дети с педагогом рассматривают таблицу и высказывают свои предположения о загаданной сказке.

Материал заранее  подготовлен и выбирается на выбор детьми.

 

 

 

 

 

Составление плана

 

 

 

 

 

 

 

 

Ориентационный

 

А теперь давайте, чтоб работа у нас шла быстрее, мы распределим задания между друг другом. (дети распределяются по подгруппам по желанию). И что дети хотят сложить выбирают сами.

 

дети распределяются по подгруппам по желанию. И что дети хотят сложить выбирают сами.

 

Дети распределяются по подгруппам по желанию. И что дети хотят сложить выбирают сами.

 

 

 

Содержательно-операционный

 

А из чего мы можем построить забор? Но забор у медведя был особенный – бревнышки у забора чередовались одно – короткое, другое  - длинное .Найдите в группе необходимые материалы.  (блоки Дьенеша, палочки, маленькие брусочки, палочки Кюизенера)

 

1 подгруппа: Постройка дома – дети  выполняют задание: выкладывает дом из счетных палочек по схеме.

Постройка забора

 

Дети распределяются по подгруппам по желанию. И что дети хотят сложить выбирают сами.Если дети затрудняются ответить, педагог задает наводящие вопросы: «Где жил медведь?», «А где мог находится  дом медведей? (в лесу, городе и т.д.), «Как был огорожен дом медведя?» и т.д..

 

Строят дом в соответствии с размерами, забор и всё на своё усмотрение

если возникают сложности педагог задает наводящие вопросы. Какой стульчик мы выложим для Мишутки?

 

 

 

Педагог уточняет как звали медведей и их размеры, кто самый большой, кто поменьше, дети определяются с размерами кроватей.

2 подгруппа:  выкладывание стульчиков. Детям так же предлагается самим выбрать материал, из которого они будут выкладывать стульчики и кроватки.

 

Дети сами выбирают геометрические фигуры  и дидактический материал, с которым они будут работать. (плоскостные фигуры, счетные палочки, блоки Дьенеша и т.д.)

И что дети хотят сложить и как выбирают сами.

Дети определяются с размерами сами

 Выкладываются 3 стульчика по размеру и к ним выкладывают кровати.

 

Складывают стульчики кровати важно называть геометрические фигуры.

Из каких получилось

 

если возникают сложности педагог задает наводящие вопросы.

3 подгруппа: выкладывание медведей и Машеньки из

геометрических фигур.

Дети определяются с размерами сами

И что дети хотят сложить и как выбирают сами

Складывают медведей, Машеньку

Ценностно-волевой

 

 

 

 

 

 

Вот у нас получилась готовая сказка, а теперь давайте расскажем все вместе что у нас получилось.

асскажем Машенькуки кровати важно называть геометрические фигуры.Из каких получилось

Ддавайте расскажем нашу сказку.

 

.

Сравнивают итоги с о схемой.

Рассказывают сказку исходя из получившегося. Дети оценивают свою работу вносят предложения.

Важно выслушать каждого ребёнка

Полученные картины фотографируются и выставляются в родительском уголке. 

.

Сказка рассказанная детьми.

 

Рефлектирующий

 

Предлагает поиграть дома в такую сказку с родителями

Размышляют как ещё можно было рассказать сказку, из чего ещё можно было собрать мебель, медведей, Машеньку, дом и.т.д.

Как вариант можно разыграть сказку театрализовано или посмотреть мультфильм

Фотовыставка для родителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Тема: Этот чудесный мёд.

Возрастная группа: старшая 5-6 лет.

Форма работы с детьми: познавательно -  исследовательская деятельность.

Форма организации: подгрупповая.

Учебно-методический комплект: самостоятельная разработка.

Материалы и оборудование:

• зрительный ряд: Знаки безопасности, баночки с образцами мёда (цветочный, разнотравье, акациевый, липовый, луговой, гречишный).

• литературный ряд: загадка про мёд, альбомы: «Стихи про мёд и пчёл», «Всё о мёде», «Пословицы о мёде», «Сборник сказок о мёде», «Игры и физминутки» (движения с речью)

• музыкальный ряд: фонограмма «Неокухня»

• мультимедийные средства:

• раздаточный материал:

Колбы для опытов, перчатки, фартуки  по количеству детей;

Колба с мёдом;

Пробирка с йодом;

Ложки (по 2 на каждого);

Пипетка;

Высокая колба;

Мёд для детского экспериментирования;

Вода (подкрашенная);

Растительное масло;

Подкрашенный медицинский спирт;

Монетка или гвоздик, макаронина;

«Дневнички» наблюдения, цветные карандаши.

Предварительная работа:

•             разучивание физминутки «Медвежонок Жак»;

•             подготовка экспозиции «Мёд»;

•             беседа об источниках информации о мёде и продуктах;

•             участие родителей в сборе и оформлении информации о мёде.

 

Задачи образовательной программы

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников

Развивающие:

·                Обогащение словаря: лабораторными терминами( колба, пробирка); названиями веществ (йод, крахмал, медицинский спирт); названиями разновидностей мёда (цветочный, разнотравье, акациевый, липовый, луговой, гречишный.

·                Развивать потребность к познанию свойств продуктов пчеловодства; жидкостей (вода, растительное масло).

Обучающие:

·                Развивать представление детей о мёде, его свойствах;

·                Расширять представления детей о свойствах различных веществ: плотность (высокая, низкая), растворимость;

·                Закреплять знания детей о правилах безопасности при проведении опытов (использовать перчатки);

·                Формировать умение составлять рассказ по результатам эксперимента (опыта).

Воспитательная:

·                Формировать потребность считаться с мнением товарищей, справедливо решать спорные вопросы, умение отстаивать своё мнение (доказательно, обоснованно);

·                Формировать умение договариваться, помогать друг другу;

·                Формировать потребность соблюдать элементарные правила безопасности;

·                Формирование у детей к потребности  качества и натуральности продуктов питания.

·                 Обратить внимание на лексико – грамматический строй у Леры, Вики и Влада (Игра «Какая, какое?»)

·                 Недостаточно развита мелкая моторика. Обратить внимание при фиксации хода эксперимента. (Лёва)

·                 Поручить Ване Б.  и Савелию С. контроль за правильностью выполнения эксперимента (в роли эксперта)

·                 Предложить Ване О. и Диме Ж. роль помощников, при проведении эксперимента.