Формировать представления о диких животных; развивать мелкую моторику рук; закреплять знания цветов (красный, желтый, зеленый, синий); развивать умение ориентироваться в пространстве; активизировать словарь: теплый, мягкий заяц, ежик колючий; воспитывать доброжелательное и бережное отношение ко всему живому.
Просмотр содержимого документа
«Развлечение в средней группе «Дикие животные»»
«МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 2«ПЧЁЛКА» Г. РТИЩЕВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Развлечение в средней группе
«Дикие животные»
Воспитатель:
Ванина А.С.
Цели: формировать представления о диких животных; развивать мелкую моторику рук; закреплять знания цветов (красный, желтый, зеленый, синий); развивать умение ориентироваться в пространстве; активизировать словарь: теплый, мягкий заяц, ежик колючий; воспитывать доброжелательное и бережное отношение ко всему живому.
Материалы к занятию:
- игрушечный зайчик;
- стол;
- подносы с «колючками» - прищепками разного цвета;
- елочки (разного размера);
картинки с ежами разного цвета по количеству детей.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришел зайчик. Посмотрите, какой он: большой, мягкий, теплый. Это что у зайки? Правильно, глазки. Они черные, круглые. А это что? Верно ушки. Они длинные, мягкие.
Покажи, где носик? А это что? Верно лапки.
Зайчик приглашает нас в лес. А кто живет в лесу? (дети высказываются) Правильно, в лесу живут заяц, лиса, волк, медведь, белка, еж.
Ребятки, в лес мы поедим на поезде. Становитесь друг за другом и поехали.
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребятки сидят.
Ту-ту-у-у.
Воспитатель: Вот мы с вами и приехали в лес. В лесу много деревьев. Какие деревья? (большие и маленькие)
- Покажите, большую елочку? Маленькую елочку?
- Ребятки, послушайте, кто-то шуршит под елочкой. Давайте посмотрим. Ой, а под большой елочкой спрятался еж.
На лесной опушке, в маленькой избушке
Жил веселый ежик
Был наш еж не одинок
Есть у каждого дружок.
Давайте поздороваемся с ежиком, скажем «здравствуй ежик». (дети здороваются)
Посмотрите какой ежик. (маленький, колючий) (трогают ежа)
Ребятки, хотите поиграть? (приготовили руки)
Повстречал, ежонка еж,
Здравствуй, братец,
Как живешь? (пальчиковая гимнастика)
Ребята, а ежик не хочет с нами играть, он почему-то грустный. Давайте спросим, что случилось у ежика
- Ежик, а почему ты такой грустный.
Еж: Мои друзья – ежата потерялись.
Воспитатель: Не огорчайся ежик, мы поможем тебе. Поможем ребятки? Да.
Давайте поищем их. (ищем)
Ой, я слышу кто-то плачет под елочкой. Пойдемте посмотрим. (идем к елочке)
- Ежик, а вот и твои друзья.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, а у ежат колючек нет, наверное, они их потеряли. Давайте поможем вернуть колючки ежам.
Воспитатель: Посмотрите, на столе стоят подносы с «колючка¬ми». Но сначала нужно найти поднос такого же цвета, как и еж. Юля, у тебя ежик какого цвета?
Юля, иди к столу и найди поднос с колючками такого же цвета.
(Дальше выясняю у остальных какого цвета ежи и предлагаю найти поднос с колючками такого же цвета)
- Ребятки, колючки мы с вами нашли, давайте их прикрепим к каждому из ежат.
(Дети выполняют задание, воспитатель помогает)
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Ежата говорят вам спасибо.
А теперь нам пора в детский сад.
Садитесь в поезд, (дети становятся друг за другом), наш поезд отправляется.
Вот поезд наш едет.
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребятки сидят.
Вот мы с вами и вернулись в детский сад, в нашу группу.