Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №9 «Теремок» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников Кувандыкского городского округа Оренбургской области»
Конспект развлечения в средней группе
Тема «Дружба»
Разработала воспитатель
МАДОУ №9 «Теремок»
Баклыкова И. А.
2024 г.
Цель: формирование у детей представлений доброте, радости, дружеских взаимоотношениях, создание положительного эмоционального настроя у дошкольников.
Задачи:
- формировать умение понимать и оценивать чувства и поступки других,
- стимулировать совместную музыкальную деятельность, развивать эмоциональную отзывчивость.
- обогащать словарный запас, закреплять умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуациях творческого и игрового общения,
- создавать условия для развития коммуникативных навыков детей, доставить детям радость.
- воспитывать потребность в дружбе и доброжелательном общении друг с другом, в желании делать добро и дарить радость людям.
Материалы оборудованной деятельности: дудочка, 2 обруча, шкатулка с угощением.
Ход образовательной деятельности.
1. Дети вбегают в зал, пританцовывают, сели на стульчики.
Входит Марьюшка:
- Здравствуйте ребятушки,
Здравствуйте косатушки.
Я – Марьюшка, а вы не видели мою волшебную дудочку, я её где – то потеряла. Посмотрите, может у вас в кармане у кого – то спряталась моя дудочка? А под стульчиком? А за воротником? Нет? Что же делать? Где её искать?
- Я придумала, мне поможет музыка и мои друзья. А вы дружные ребята? Поможете мне? (тихая музыка, на громкую находит дудочку).
- Вот она, моя хорошая!
На дудочке играю!
Праздник открываю!
(Играю на дудочке)
-Мне хотелось рассказать,
Как друзей Вам отыскать.
Потому что без друзей
Светлый день у нас грустней.
- Ребята, а у вас есть друзья?
- Кто твой друг? А что бы вы хотели подарить своему другу?
2. Игра «Принесли мы вам подарки»
(Остаются в кругу).
3. - Я проверю, что вы знаете о друге
Словесная игра «Да-да-да, нет-нет-нет».
Друга стоит обижать? (нет-нет-нет)
Другу будем помогать? (да-да-да)
Друга нужно разозлить? (нет-нет-нет)
А улыбку подарить? (да-да-да)
Мы научимся играть? (да-да-да)
Ну а споры разрешать? (да-да-да)
Чай с друзьями будем пить? (да-да-да)
Нашей дружбой дорожить? (да-да-да)
Будем крепко мы дружить? (да-да да).
4. – Кто стихи про дружбу знает,
Нам сейчас их прочитает.
Стихи
Дружат солнце и луна,
Дружат берег и река,
Дружат в море корабли,
Дружат дети всей земли!
У меня есть друг хороший-
Пёс по имени Тотоша.
И скажу вам по секрету,
Лучше друга в мире нету!
Если рядом друг идёт,
Никакой не страшен лёд.
Вместе весело шагать.
Прыгать, бегать и играть!
Дружба очень нам нужна.
В жизни нашей так важна.
Коль случиться что-то вдруг,
К нам придёт на помощь друг!
5. Сегодня у нас с вами весёлый праздник, посвящённый дружбе. Ведь именно в детском саду у вас появляются первые друзья и подружки. Вот мы сегодня и проверим, как вы помогаете своим друзьям и подружкам.
Игра «Переправь команду на другую сторону».
(две команды, два обруча)
6. А как много книг о дружбе вы знаете?
Викторина «Кто с ним дружит?»
1. Зелёный крокодил Гена. С кем? (чебурашка)
2. Смешной мишка Винни-пух? С кем? (пятачёк)
3. Смешарик Крош? (нюша)
4. А кто помог зайцу выгнать лису из его домика? (петух)
5. Собрались однажды 4 музыканта, подружились. Вместе концерты давали, жили – не тужили. Назовите всех их. (петух, кот, пёс, осёл).
6. Какие два друга лежали на песке и пели песенку о солнышке? Кто они? (львёнок и черепаха)
7. – Ребята, сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, вы должны беречь друзей, не оставлять в беде, не обманывать их, не обижать, делить с другом радость.
8. - Возьмите бережно дружбу в ладошки (дети встают в круг и складывают ладошки), и бережно передавайте друг другу. Почувствуйте, какая дружба. На ощупь? С какой погодой её можно сравнить? Крепко за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.
9. Танец «Подружились».
10. Песня «Всем советуем дружить» (в кругу поют песню)
11. –Благодарю вас, ребята, за ваши добрые сердца, я увидела, что вы умеете дружить, не обижаться друг на друга. За это, я хочу сказать вам «Спасибо» и угостить моими волшебными конфетами. (раздают)