СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развлекательное мероприятие "Пой вместе с нами, танцуй!"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий развлекательного мероприятия "Пой вместе с нами, танцуй!".

Просмотр содержимого документа
«Развлекательное мероприятие "Пой вместе с нами, танцуй!"»

Государственное образовательное учреждение

«Донецкая специальная школа-интернат № 29»







Развлекательное мероприятие




















Подготовила и провела: Белято Е.В.,

старший учитель,

специалист высшей категории,

учитель музыки

17.11.2020 года

Донецк 2020 г

Сценарий развлекательного мероприятия «Пой вместе с нами, танцуй!»

Цель: Стимуляция творческой активности детей в игровой форме.
Задачи:

Образовательные: закрепить знание песен и танцев, выученных на уроках музыки и ритмики; учить творческому самовыражению ребёнка в музыкально – ритмических движениях с учётом его индивидуальных возможностей; использовать разные виды музыкально – продуктивной деятельности (различать звуки на слух, пользоваться голосом при пении, выполнять движения под музыку. формирование творческой активности детей , мотивации к творческому самовыражению в процессе коллективной деятельности.

Коррекционно-развивающие: развитие коммуникативных навыков и творческих способностей; развивать воображение и фантазию детей, умения проявлять их при большой аудитории; развивать кругозор детей через знакомство с миром песни и танц;
способствовать развитию и коррекции творческого воображения, внимания, наблюдательности, памяти; речи, дикции, артикуляции, целостности восприятия; развитие любознательности и познавательного интереса к музыке, танцам, а также умения на практике применять свои знания и умения ;эмоциональной отзывчивости детей на выраженные в музыке чувства и настроения.

Воспитательные: воспитание чувства коллективизма, атмосферы сотрудничества в процессе совместной творческой деятельности ; воспитывать культуру слушания и исполнения, желание заниматься музыкальной деятельностью; воспитывать культуру общения, чувство сопереживания; воспитание любви к песне и танцу.  Воспитание и формирование духовно-нравственных, эстетических и коллективных качеств обучающихся через эмоционально-увлекательную и творчески-познавательную деятельность.

Оборудование: ноутбук, презентация, шарики, игрушки, призы, фонограммы танцев и песен.
Форма проведения: песенно-танцевальная игровая программа  


Ход мероприятия.

Выход ведущих-Смешинки и Веселинки.
Смешинка: Наконец-то праздник,
Наконец-то карнавал.
И, поверьте, не напрасно
Его каждый ожидал!
Будут песни, будут танцы,
Награждения и призы.
Дискотека очень скоро
Скажет нам: «Не тормози!»
Учитель: Дорогие друзья, мы приветствуем вас

на нашем празднике песни и танца!

Шутите, пойте, смейтесь, танцуйте!
Веселинка: На празднике у нас,
Танцуйте, пойте, что хотите,
Настал желанный час.
Учитель: Смешинка , Веселинка зовут нас танцевать,
А песенки знакомые мы будем подпевать.
А это значит, что на нашем празднике все должны быть веселыми, улыбчивыми, активными и самыми зажигательными. А давайте-ка мы все вместе покажем, что можно и чего нельзя делать на нашем празднике. Мы будем рассказывать, а вы слушайте внимательно и все показывайте.

Игра-кричалка «Что разрешается и запрещается на празднике».

Смешинка: Я вас с праздником поздравляю,

Счастья, радости желаю. На празднике:

Танцевать, играть, плясать – это … (разрешается)

Хмурить лица и ворчать строго … (запрещается)

В сем смеяться и шутить – это … (разрешается)

Смешинка: Но стесняться и грустить строго… (запрещается)

В полный голос песни петь – это … (разрешается)

Молча в уголке сидеть строго… (запрещается)

Сегодня мы будем с вами отдыхать, веселится, играть и самое главное петь и танцевать! Так давай те же начинать! Вы готовы зажигать? Ну, тогда поехали!

Звучит песня «Пой вместе с нами, танцуй!» (Дети поют и танцуют)

Учитель: Молодцы! Вот так вы должны танцевать на протяжении всей нашей программы. Тот, кто будет сегодня самым активным, получит хороший приз! Так что стоит побороться!
Веселинка и Смешинка: Приз мой ! Нет мой!(Спорят)
Ведущая: Веселинка, Смешинка, а что это вы с ребятами не поздоровались?
Веселинка: Не поздоровались? Да это мое самое любимое дело - здороваться!( Веселинка и Смешинка здороваются за руку с несколькими ребятами.) Я даже с закрытыми глазами здороваться умею, смотрите. (Здороваются с детьми за нос, за ухо, за ногу и т.д.)
Ведущая: Погоди, разве ж люди так здороваются? Давай-ка начнем все с начала, и поздороваемся сразу со всеми. Смотри, как я это сделаю. Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки!
Веселинка: А-а-а! Поняла!Здравствуйте, ребятки, розовые пятки! Нет, не так.
Смешинка: Здравствуйте, детишки, картошкой носишки ! Нет, не так.
Веселинка: Здравствуйте, детишки, в горошек пузики! Нет, не так.
Смешинка: Здравствуйте, карапузики, пухленькие пузики! Нет, не так.
Веселинка и Смешинка: Здравствуйте, дети, лучшие на свете!
Учитель : Вот это другое дело.
Веселинка: А что у вас здесь происходит?
Дети: Праздник песни и танца!
Веселинка: А вы меня научите петь и танцевать?
Дети: Да!
Учитель: Время нечего терять,начинаем танцевать.
И вы ,Смешинка, Веселинка не зевайте,и за нами повторяйте.

Ассоциативный танец «Самолет». Дети выполняют ритмические движения ,глядя на ведущих..
Веселинка: Ребята, а какое у вас сейчас стало настроение? Что нужно сделать, чтобы оно было ещё лучше и веселее? (спеть весёлую песню.)
- Правильно. А мы знаем веселую песню?
Исполнение песни «Барбарики» с движениями и игрой на д.м.и.

Смешинка: Ну-ка дружно, ну-ка вместе отвечайте мне друзья:
• Кто удачливее всех – поднимите руки вверх!
• Кто умеет веселиться – маши руками нам как птица!
• Кто здоровье бережёт – руку другу пусть пожмёт!
• Кто с удачею на «ТЫ» - в ладоши хлопни РАЗ! ДВА! ТРИ!
Теперь мы точно знаем, вы не забыли взять с собой хорошее настроение, и свои самые очаровательные улыбки. Продолжаем зажигать! Дети, любите играть?

«ИГРОТЕКА».
Веселинка: Игротека шире двери открывай скорей для нас!
Кто не ловок, мы проверим. поиграем мы сейчас!

Игра «Змейка».
Все присутствующие образуют цепочку. Первый (Веселинка) – «голова», последний (Смешинка), соответственно, - «хвост». Включается музыка, и гусеница начинает двигаться вперед. При этом «голова» показывает различные танцевальные движения, как хочет, - машет руками, делает выпады, идет гусиным шагом и т.д. Все остальные должны повторять движения за ней. Когда «голова» устает, она поворачивается к следующему игроку, гладит его по голове и переходит в хвост, после чего все продолжается с новым ведущим и новыми движениями. Конкурс длится ,пока звучит музыка.
Смешинка: Эй, девчонки и мальчишки,
Молчуны и шалунишки,
Подбегайте все скорей
Вместе будет веселей!
А насколько вы ловкие и гибкие нам поможет узнать следующий конкурс Конкурс «Лимбо»
Для этой игры понадобятся гладкая веревка и весёлая музыка. Двое ведущих держат веревку на высоте чуть меньше средней высоты участников игры. Задача каждого игрока: пройти под верёвкой под музыку, не затрагивая ее какими-либо частями тела. В то же время пола могут касаться только ноги. После того, как первая очередь пройдет под веревкой, сделайте ее ниже. Таким образом, в этой игре победит тот, кто каждый раз успешно пройдет под веревкой, не упав.

Веселинка: Эй, дружок, не робей!
Подходи ко мне скорей!
Ты не будешь здесь скучать –
Будешь песни подпевать!

«Мульткараоке». Дети исполняют песни из любимых мультфильмов.

С мешинка: Эй, ребята, все вниманье!
Есть веселое заданье!
Вот потеха, так потеха,
Горы шуток, много смеха!
Вот что значит Мультпарад!
Предлагаю танцевать!
Никому не унывать!

Много праздников задорных,
Много песен заводных,
Громче, музыка, играет!
Всех на общий танец собирает!
Ассоциативный танец «Стирка».

Разминка «Смех на палочке»

Веселинка: Мы стирали, и устали,
Руки дружно все подняли,
Правой кистью помахали.
Покачались влево, вправо.
Качаетесь отлично! Браво!
Подтянули все живот,
Руки тянем мы вперед.
Смешинка: Низко-низко все нагнулись,
Разогнулись, потянулись.
Все погладили живот,
Улыбнулись во весь рот.
Мы соседа подтолкнем
И легонько ущипнем.
Настроение подняли?
Мы отлично поиграли!
А теперь, народ хороший,
Дружно хлопайте в ладоши!
Финальный общий танец «Если весело живётся, делай так»

Ведущий поёт и показывает, что нужно делать, а игроки повторяют.

Если весело живётся, делай так (показывает первое движение).
Если весело живётся, делай так (показывает второе движение).
Если весело живётся, делай так (показывает третье движение).

Подведение итогов . Рефлексия. Учитель задаёт вопросы в виде игры «Весёлый бубен».
- Ты катись весёлый бубен, быстро по рукам. У кого весёлый бубен, на вопрос ответит нам. Дети отвечают на вопросы: Что понравилось на празднике больше всего? Любимый танец? Любимая песня? Какое настроение? Давайте сложим ладошки вместе и скажем самые добрые слова и наше настроение пошлём всем.
Ведущие: Праздника пришла пора, смех звучал и песни.
В гостях у нас была игра, песни, танцы и было интересно!

Вот настал момент прощанья. Будет краткой наша речь:
Говорим вам: до свиданья! И о детстве воспоминания
Постарайтесь вы сберечь!
До новых встреч!
Пока, Друзья!

Звучит песня «Пой вместе снами, танцуй! (Под музыку дети получают подарки и призы)