«Разыграй песню»
Цель урока: познакомить детей с приемами исполнительского развития в музыке.
Задачи:
- развивать умения и навыки выразительного исполнения песни, навыки пения в хоре, артистизм и желание проявлять свои творческие способности;
- обучить детей выявлять в песне этапы развития сюжетов, побуждать детей к активному участию в коллективной деятельности, учить анализировать музыку.
- воспитывать у детей позитивное отношение к предмету.
Музыкальный материал: А. Филипенко «Я на скрипочке играю»
Оборудование: ноутбук, раздаточный материал: маски зверей, инструменты.
Дополнительный материал: клип песни « Я на скрипочке играю»
Тип урока: театрализованный урок
Ход урока
1.Организационный момент. Музыкальное приветствие
2. Актуализация знаний.
Слайд 2
Ребята, Давайте вспомним, как зовут деток Королевы Музыки (песня, танец, марш).
Слайд 3
Сейчас заиграет музыка, и вы поймете, кто же из них пришел к нам сегодня.(музыкальная загадка) Правильно это песня.
Слайд 4
Давайте вспомним какие бывают песни по характеру? (веселые и грустные)
Слайд 5
По темпу (быстрые и медленные)
Слайд 6
Кто пишет песни? (композитор) А если песня написана очень давно и люди уже не помнят кто ее написал, то эта песня называется..(народной). А ещё мы знаем что в песне есть куплет и припев. Музыка куплета и припева обычно отличается по характеру. Куплеты и припевы в песне повторяются много раз.
Молодцы ребята. И сегодня Песня приготовила нам очень интересное задание. Мы конечно же справимся?
3.Основная часть урока
Слайд 7
посмотрите на экран, эту картинку нам прислала Песня. Что на ней изображено? (Зайцы, и музыкальные инструменты). Наверно, это герои в этой истории?(отвечают)
Давайте послушаем песенку и тогда поймем о чем она
Слайд 8 Просмотр песни
О чем говорилось в песне? (отвечают)
Ребята, как вы думаете, а можем мы эту историю разыграть как настоящие артисты? (да)
Хорошо.
Слайд 9 Так и сделаем, ведь тема нашего урока сегодня «Разыграй песню»
Правильно разыграть, а еще нам надо план-(или поставить задачи), по которому мы инсценировать песню.
Составление плана:
1. Разбор по частям
2. Характеристика героев.
3. Придумать движения к песни.
4. Выбрать главных героев.
5. Разыграть песню.
4 Углубление в тему урока
Слайд 10
1 куплет.
Что мы узнали из первого куплета? (отвечают)
Какие движения можно придумать?(придумывают,) исполняем под музыку.
Слайд 11
2 куплет
Что мы узнали из второго куплета (отвечают) Какие движения можно придумать?(придумывают,) исполняем под музыку.
Слайд 12
3 куплет.
Что узнали, из третьего куплета? Какие движения, исполняем?
- итак, давайте подведем итог. И составим план из картинок (составляем 1,2,3)
- и в заключении нам надо инсценировать песню.
Выбираем героев (зайцы, музыкант со скрипкой, с балалайкой, с барабаном)
Расставляем, проговариваем текст с действием
Инсценируем под музыку.
5 Вокально – хоровая работа.
Вот мы с вами отдохнули поиграли, повеселились, теперь послушайте музыкальную загадку и скажите, что это за песня? Правильно, мы с вами уже начали учить песню «Весна» , давайте ее споем, но прежде распевка (Андрей-воробей)
Исполнение песни « Весна»
6. рефлексия. Итак ,что мы узнали на уроке, а какая цель была поставлена у нас на уроке? Разыграть песню, мы справились с вами (Да)
Если вам понравился сегодня урок нарисуйте веселый смайлик, а если было трудно и непонятно, то грустный.
Спасибо, вы все молодцы, замечательно работали на уроке.
(прозвонить в колокольчик)
Прозвенел звонок ---закончился урок