СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Реализация практикума профессиональная проба

Нажмите, чтобы узнать подробности

реализация практикума профессиональная проба. КИПК

Просмотр содержимого документа
«Реализация практикума профессиональная проба»

ФИО автора(ов): Пикалова Татьяна Сергеевна

Населённый пункт: с.Поначёво, Курагинский район

Образовательная организация: МКОУ Поначёвская ООШ № 28

Предмет: история

Класс: 5

Тема раздела: Древнейшая Греция

Тема урока: Природные условия Древней Греции. Занятия населения

Цель урока: познакомить учащихся с географическими и природными условиями Древней Греции, населением и его основными занятиями, с древнейшим периодом греческой истории. Активизировать известные школьникам знания по истории Древнего Востока и Азии.

Предметные результаты: описывать и сравнивать географическое положение и природно-климатических особенности, климат, занятия населения Греции и Египта. (Карта, текст) Формулировать вывод.

Метапредметные результаты: уметь работать с различными источниками информации и преобразовывать ее из одной формы в другую, устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками, проводить сравнение объектов; классифицировать (группировать, устанавливать иерархию) по заданным или самостоятельно выбранным основаниям

Действия учителя

Действия учеников

1.Оргмомент.

2.Мотивация. Приветствие. Ребята, посмотрите на слайд презентации. (Демонстрируется слайд с изображением узнаваемых фрагментов Египта, Междуречья, Индии, Китая, Греции.) Скажите пожалуйста, какое изображение страны нам не знакомо? Чему будет посвящен урок? Как бы вы определили его тему?

Учащиеся высказывают свои предположения.

Варианты ответов учеников. (изображение Греции не знакомо…)

Учащиеся приходят к выводу о том, что тема урока посвящена изучению новой страны-Древней Греции.


3.Актуализация знаний.

Давайте вспомним с чего начинаем изучать новую страну и алгоритм изучения

Проблемный вопрос. Как природные условия Греции повлияли на занятия населения и чем Древняя Греция отличается от изученных стран?


Давайте попробуем составить план знакомства с Грецией. Ваши предложения.





Стимул. Да, ребята, вы отлично знаете алгоритм изучения новой страны. И сегодня вы уже не в роли первопроходцев выступаете, а в роли экспертов, самостоятельно применяя свои знания, умения, полученные ранее, что позволит вам ответить на главный вопрос урока.

Что необходимо для изучения темы?

Вспоминают алгоритм изучения новой страны (аналогично изученным странам-Египет,Индия,Китай) .Говорят о взаимосвязи природно-климатических, географических условий страны и занятий жителей, влияющей на экономическое и политическое развитие государства.



Ожидаемый ответ: Где находиться Греция, местоположение на карте, какой климат и какие природные условия в Греции И как это повлияло на занятия греков. Уточняют тему урока-

Природные условия Древней Греции. Занятия населения







Ожидаемый ответ : Предлагают источника информации -исторические карты, контурные карты, тексты.

Ребята, перед вами таблица «Природные условия и занятия жителей в древности» (не заполненные подписи к колонкам ) на доске.

Давайте вместе сформулируем вопросы, на которые нам необходимо получить ответы для решения

проблемного вопроса урока и заполним первую колонку таблицы.




Ожидаемый ответ:

Предлагают вопросы для сравнения в таблице.

Обсуждение вариантов, выбор соответствующих заданию

урока вопросов (реки, почвы, море, горы, климат, занятия)

Достаточно ли нам знаний, которые мы получили при заполнении первой колонки таблицы? Опираясь на свои знания, заполните вторую колонку таблицы (Египет). Работайте в парах, находите ответы в источниках и после обсуждения заполняете 2 колонку таблицы.


После заполнения совместно заполняют таблицу на доске, поправляя, дополняя ответы друг друга.


Работают в парах, заполняют вторую колонку таблицы.





Совместное заполнение таблицы на доске.


Проблема Сможем заполнить колонку про Грецию? Почему? Каких знаний не хватает? Какими источниками можно воспользоваться?

Варианты ответов (недостаточность знаний, источники-параграф, карты, возможно тексты…)

Географическое положение Греции. Предложите путь изучение данного вопроса.



Предлагают путь изучения географического положения Греции. Работа с картой по алгоритму.


Для того, чтобы Вам было легче дать ответ на проблемный вопрос урока -как природные условия Греции повлияли на занятия населения и чем Древняя Греция отличается от изученных стран, предлагаю разделиться на три группы,

Каждой группе необходимо изучить текст из раздаточного материала и предоставить работу классу, раскрыв свой вопрос.

Природные и климатические условия. Исследовательская работа в группах :

1группа-текст «.Климатические и природные особенности Греции.»

2.группа «Основные занятия древних греков»

3 группа «Роль моря в жизни древних греков.»


Каждая группа дает ответы на вопрос: достаточно ли изучить свою часть вопроса,что бы дать ответ на проблемный вопрос? Докажите.






Работают в группе, каждая со своим текстом. Роли в группах отработаны на уроках прошлых тем, поэтому работа детям знакома. Каждая группа изучает свой текст и совместно заполняет часть своей дорожной карты.


Представляют свою работу Группами дается характеристика

Климатических и природных особенностей Греции,

основным занятиям греков и роль моря в жизни древних

греков.

Активно обсуждают, доказывают свою точку зрения в своей группе, делают вывод, как как ими представленный материал взаимосвязан с вопросом урока. что нужно было раскрыть все вопросы, чтобы получить полную информацию о взаимосвязи

Природных условий Греции и занятиями ее жителей.

Итак, на какие вопросы нужно ответить, чтобы получить полную информацию о взаимосвязи природных условий и занятий жителей?




Давайте попробуем все, что вы наработали в группах соединить в одно целое. Подвести итог по работе групп


Совместное заполнение колонки Древняя Греция, таблицы «Природные условия и занятия жителей в древности». Группы выступают с ответами, приводят аргументы, информация разъясняется самими участниками. Корректирование ответов, выступающих другими детьми.

Сможем ли мы теперь ответить на вопрос-Чем отличаются природные условия Греции от природных условий Египта?

Обобщение изученного материала, формулирование вывода,

запись вывода в тетрадь

Закрепление Проверим полученные знания?


Выполняют задания (на слайде тест). Дают ответы на выполненное задание

Предлагаю вернуться к проблемному заданию. Как природные условия Греции повлияли на занятия населения и чем Древняя Греция отличается от изученных стран? Нашли мы ответ на

этот вопрос?

Ответы учащихся. Делают выводы о том, что предложенный алгоритм работы оказался верным, это доказано в процессе работы Отвечают, формулируют вывод, подводят итоги.

Рефлексия. Учитель подводит итоги и предлагает учащимся самостоятельно оценить свою работу на уроке.


Заполняют листы самооценки и отвечают на вопрос о том, что получилось хорошо и над чем можно поработать.


Запись и объяснение домашнего задания.


Слушают, записывают домашнее задание.