СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Реализация приёмов в игровых ситуациях

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:Объяснять   и демонстрировать навыки и последовательности движений   при выполнении спортивно- специфических техник.

Просмотр содержимого документа
«Реализация приёмов в игровых ситуациях»

Краткосрочный план по физической культуре №

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 2. Навыки решения проблем посредством игр.

Школа: Ивановская СОШ

Дата:.

ФИО учителя: Акимжанов Т.М

Класс: 8

Количество присутствующих: 13

отсутствующих: 2


Тема урока

Реализация приемов в игровых ситуациях.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.1.3.1. Объяснять и демонстрировать навыки и последовательности движений при выполнении спортивно- специфических техник.

Цели урока

Объясняет принципы движений при выполнении спортивно-специфических техник. Использует навыки последовательности движений в игровых ситуациях.

Критерии оценивания

- демонстрируют последовательность движений при выполнении спортивно-специфических техник.

Языковые цели


Предметная лексика и терминология

Включает:

  • Командная, групповая, индивидуальная работа

  • Честная игра

  • Коммуникации, организация

  • Поддержка, помощь

  • Стратегия и тактика

  • Атака, защита, противник

  • Мяч, сетка, площадка

  • Движение, нападение

Привитие ценностей

Персональной ответственности, лидерских качеств, взаимопомощи

Межпредметные связи

Связи с наукой – здоровье и тело, безопасность, динамика веса/течения. Взаимосвязь с информатикой (поиск и обработка информации в интернете), с математикой (оси вращения, пространство, направления и углы), с психологией (навыки работы в малой группе), с биологией (биохимические изменения в организме), с физикой (скорость, масса, энергия)

Навыки использования ИКТ

Видеозапись урока через портативное устройство, использование ноутбука для поиска в интернете необходимого материала.

Предварительные знания


Учащиеся имеют знания и понимание в игровых ситуациях на площадке изученных в предыдущих классах, и внеурочное время.



Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

3 минут









7минут


Учитель приветствует учащихся.

После приветствия он обсуждает с учащимися следующие вопросы:

- Какие спортивно – специфические техники вы знаете?

- Какие навыки и умения используете при выполнении спортивно-специфических техник? Далее вместе с учащимися формулирует тему урока: «Реализация приемов в игровых ситуациях»

Учитель предлагает учащимся сформулировать цели обучения, выделить критерии успеха и просит сопоставить их с уже разработанным вариантом. Ученики выполняют О.Р.У. в движении.

Большое свободное пространство для каждого вида деятельности.


Середина урока

10минут

















15минут








(Г, Э, Ф) Учитель предлагает учащимся разделиться на 2 группы и с помощью ноутбуков открыть нужную ссылку. После просмотра видеоролика класс делится на две группы: первая выполняет упражнения для выполнения игрового действия: перемещения, стойки, приставные шаги, скрестный шаг,скачок. Рассмотренные способы передвижения применяются в сочетании. Например: вслед за бегом выполняется двойной шаг или скачок, после передвижения приставными шагами-прыжок и.т.д. Второя группа занимается техническим приемом –подача. Подача технический прием с помощью которого мяч вводится игру. В современном волейболе используют верхние прямые, силовые и планирующие подачи. Главная задача при выполнении подачи нанести удар в центр мяча не давая вращения мячу. После выполнения упражнения группы меняются местами. Дескрипторы к заданию: - технично правильно выполняют перемещения, стойки, приставные шаги, скрестный шаг,скачок

- правильно выполняют передвижения, которые применяются в сочетании с последовательностью

(Г,Э,Ф) Класс делится на 2 команды и начинают играть подводящую игру «Перестрелка». Сначала по упрощенным правилам с одним мячом, далее игра усложняется с двумя и с тремя мячами. Цель игры «выбить» всех противников за короткое время. Во время игры учитель рекомендует внимательно следить за противниками, уметь видеть площадку и следить за перемещениями игроков по площадке. Дескрипторы к заданию: - «охотники» прицельно кидают мяч - находящиеся в зоне обстрела учащиеся ловко уходят от попаданий

После игры учитель дает формативное оценивание обоим командам. Группы выполняют взаимооценивание.

Большое пространство, волейбольные мячи, свисток, сетка.















Карточка №1. doсx

Карточка №2. doсx




Конец урока

5 минут

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности





Рефлексия по уроку



Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?


Все ли учащиеся достигли ЦО?


Если нет, то почему?


Правильно ли проведена дифференциация на уроке?


Выдержаны ли были временные этапы урока?


Какие отступления были от плана урока и почему?


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:







2:







Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:







2:







Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?



Заметки:

К = весь класс П = парная работа Г = групповая работа

Ф = формативное оценивание И = индивидуальная работа Э = эксперимент