Открытый урок по теме «Ребенок на войне»
по повести В.Катаева «Сын полка»
Цели урока
Образовательные
обогащение читательского опыта: знакомства с творчеством В.П.Катаева;
формирование умений анализировать текст (прогнозировать содержание по заглавию и иллюстрации, отвечать на вопросы по содержанию);
- находить главную мысль, ответ в тексте;
- различать положительных героев от отрицательных;
- интерпретировать образы героев, опираясь на текст (внешний вид, поступки, отношение к людям);
- выделять и анализировать средства художественной выразительности;
- выразительного чтения, чтения по ролям ;
- работать в паре и группе
Развивающие
Расширять словарный запас учащихся и кругозор.
Воспитательные
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции; высказывать своё отношение к героям .
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний, в учебнике; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемые результаты:
предметные
Продолжают знакомство с творчеством В.П.Катаева; понимают главную мысль произведения и сюжет в целом; отличают положительных героев от отрицательных; высказывают и отстаивают свою точку зрения, свои суждения о произведении; представляют и интерпретируют образ героя, опираясь на текст (внешний вид, поступки, отношение к людям); развивают учебные и читательские умения,( правильно называют произведение, тему и жанр);выделяют в тексте средства художественной выразительности ;учатся выразительному чтению (выбирать нужный тон и темп чтения);отрабатывают навык чтения вслух и молча, по ролям .
метапредметные
Умеют определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Умеют слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Умеют ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
личностные
Умеют проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Средства обучения: текст художественного произведения, видео фильм «Дети войны», презентация.
Ход урока:
1. Орг/момент.
Эпиграфом к нашему уроку я выбрала слова Александра Твардовского.
«Дети и война – нет более
ужасного сближения
противоположных вещей на свете»
В этом году наша страна отмечает 81-ю годовщину со дня окончания ВОВ. В этой войне принимал участие весь народ от мала до велика.
2. Просмотр видеофильма "Дети войны" (19 минут).
- Ребята, хочу вам представить видеофильм, который связан с темой нашего урока.
"Мальчишки и девчонки… На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. Они сражались рядом со старшими – отцами и братьями. И ни на миг не дрогнули юные сердца!
Предлагаю вам подобрать и записать ассоциации к словам ребенок и война.
Это могут быть слова разных частей речи, словосочетания. У доски работает ребенок
| Ребенок | Война |
| Радость, беззащитность, Счастье, беззаботность, Детство, будущее | Страх, несчастье, кровь, боль, потери, смерть, оружие |
Посмотрите внимательно на эти 2 группы слов.
- Что вы можете сказать о них?
- Они по значению одинаковые или противоположные ?
Конечно же, эти слова по значению противоположные, несовместимые.
Ребенок, дети приносят радость, счастье, это продолжение жизни, а война несет страх, горе, кровь, отнимает родных, радость, детство и даже жизнь
Опираясь, на эти два понятия, определите тему урока. Итак, тема нашего урока: "Ребенок на войне". Детям войны, их мужеству и героизму, посвящены многие замечательные книги. И одна из них - повесть Валентина Петровича Катаева «Сын полка», с которой мы сегодня начинаем знакомиться.
Биография Валентина Петровича Катаева (слайд презентации)
Запишите тему урока.
Какие задачи вы ставите сегодня на уроке?
- познакомиться с жизнью сверстников в тяжелые годы Великой Отечественной войны, показать, что дети на ряду со взрослыми приближали Победу.
- обсудить книгу Валентина Петровича Катаева «Сын полка». Сформировать коллективное мнение ребят об обсуждаемой книге.
- раскрыть образа главного героя повести (Вани Солнцева).
Итоги:
- О чем сегодня говорили на уроке?
- Какие чувства вы испытали?
Пусть навек исчезнут войны,
Чтобы дети всей земли
Дома спать могли спокойно,
Танцевать и петь могли,
Чтобы солнце улыбалось,
В окнах светлых отражалось
И сияло над землей
Людям всем и нам с тобой" (М.Пляцковский)
Спасибо всем за работу! Желаю всем мира и добра!