СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Речь и альтернативная коммуникация "Я большая, а ты маленький"

Нажмите, чтобы узнать подробности

формирование умения приветствовать сверстника

Просмотр содержимого документа
«Речь и альтернативная коммуникация "Я большая, а ты маленький"»

Технологическая карта урока по речи и альтернативной коммуникации в 1 классе.

Тема: «Приветствие сверстника».

Цель: формирование умения приветствовать сверстника.

Задачи: Учить приветствовать людей разными словами, жестами. Учить правила приветствия. Способствовать развитию памяти, мышлению, артикуляционного аппарата, крупной и мелкой моторики. Способствовать воспитанию доброты и положительного отношения к окружающим.

Формирование БУД:

Личностные действия: оценивать свои действия с позиции «хорошего ученика»;

Регулятивные действия: проговаривать свои действия совместно с учителем;

Познавательные действия: наблюдать, показывать, называть предметы. Приветствовать человека по правилам приветствия.

Коммуникативные действия: слушать и понимать речь учителя;

Методы обучения: инструктивно-практический, наглядно-иллюстративный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная работа; индивидуальная работа.

Средства обучения: картинка солнышка, Маши и медведь , карандаш, круг из цв.бумаги желтого цвета.

Этапы и задачи урока

Деятельность

учителя


Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

БУД


I.Организационный этап с психологическим настроем.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

Все за парты тихо сели

На меня все посмотрели



Всем, доброе утро! Здравствуйте!


Вслушиваться в слова, успокаиваются, встают возле парт, садятся.

Задача этапа:

настроить учащихся на предстоящую деятельность, создать положительный психологический настрой.

Регулятивны:

адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения.

II.Мотивация к учебной деятельности

Вам нравится слово «Здравствуйте»?

- Что оно означает?

-Когда и кому вы говорите это слово?

«Здравствуйте» очень хорошее слово, означает – Будь здоров!


Отвечать на вопросы учителя, участвовать в диалоге.

Задача этапа:

создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Личностные:

Положительно относиться к окружающей

действительности, друг к другу.


Коммуникативные:

Строить самостоятельное высказывание.

III. Выявление места и причины затруднения.

Постановка учебной задачи.


А как поприветствовать девочку из соседнего класса, если мы не знаем как ее зовут…

Вот этому мы сегодня будем учиться на уроке, здороваться со сверстниками.


Понимать причину затруднения.


Проблема: дети, как правило, не могут определить причину проблемы



Задача этапа: сформулировать учебную задачу через проблемную ситуацию.


Личностные:

понимать и принимать познавательную цель урока.

Коммуникативные:

строить самостоятельное высказывание.

Регулятивные:

планировать свою деятельность, прогнозировать результат.

IV. Открытие нового знания.

А теперь еще раз, здравствуйте!


Дети хором: Громко! Тихо! Громко! Тихо!

Здороваемся с каждым отдельно учеником, называя имя .

- А с кем в первую очередь вы должны поздороваться прийдя в класс? ( С учителем)

Если встретится знакомый

Хоть на улице, хоть дома

Не молчите, не стесняйтесь

И немым не притворяйтесь

Поздороваться спешите

Громко: «Здравствуйте!» скажите.


Разбор ситуаций:

  1. Педагог смотрит в потолок, здоровается. Правильный ли поступок?

Вывод: надо смотреть в глаза тому, с кем здороваешься

  1. Смотрит строго, с прищуром.

Нравится, когда с вами так здороваются?

Вывод : надо улыбаться!

Теперь все поздоровайтесь со мной.

А если мы не знаем имя знакомой, то надо познакомится.

Познакомьтесь с куклой. Теперь поздоровайтесь по всем правилам приветствия.


Здороваться хором громко и тихо



Отвечать на вопросы учителя.



Слушать стихотворение






Разбирать ситуации, делать выводы на основе практических действий


Задача этапа:

научить выделять предметы большие и маленькие

Коммуникативные:

строить самостоятельное высказывание.


Познавательные:

сравнивать, классифицировать на

наглядном материале.

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Пришла в гости Маша и медведь. Поздоровайтесь с ними.


Физ.минутка

Здравствуй небо голубое!

Здравствуй, солнце золотое

Здравствуй, волный ветерок

Здравствуй, маленький дубок

Мы живем в одном краю

Всех я вас приветствую.


Приветствовать мы можем и другими словами, например : ПРИВЕТ! ДОБРОЕ УТРО!


Вместе с детьми педагог вспоминают и озвучивают правила приветствия. Говорят друг другу по цепочке: ДОБРОЕ УТРО!


Наши пальчики тоже любят здороваться, вспомним как их зовут…


Пальчиковая гимнастика

Утро настало, солнышко встало

Эй, братец Федя разбуди всех соседей

Доброе утро, палец Большак!

Доброе утро, палец, Указка!

Доброе утро, палец Середка!

Доброе утро, палец, Сиротка!

Доброе утро, палец, Митрошка!

Доброе утро, вся ладошка!


Еще можем приветствовать, пожав руку. Так в основном делают мужчины.

Показ рукопожатия.

- Какая часть тела нам для этого понадобилась? (рука)

Покажите все свои руки.

А вот моя рука.

Отвечать на вопросы учителя.

Проговаривать хором.


Выполняют движения по показу.







Здороваться различными словами по отдельности, по цепочке, хором






Выполняют движения для рук по показу с проговариванием.

Задача этапа:

зафиксировать новое содержание урока;

организовать рефлексию собственной учебной деятельности;

Регулятивные:

следовать

предложенному плану и работать в общем темпе.

Коммуникативные:

строить самостоятельное высказывание.


Познавательные:

сравнивать, классифицировать на

наглядном материале.

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Нарисуем ваши руки(обводим по контуру). Теперь всем видно, что умеем здороваться даже руками.

Если сложить наши руки вместе и всередину приклеить круг желтого цвета, получится «Солнышко»


Самостоятельно выполняют обводку по контуру


Оценить свою работу и работу соседей.



Задача этапа:

закрепить содержание урока при помощи практической деятельности.

Коммуникативные:

строить самостоятельное высказывание.

Регулятивные:

следовать

предложенному плану и работать в общем темпе; выполнять самооценку, взаимооценку.


Познавательные:

анализировать, сравнивать предметы по одному признаку; распознавать геометрические фигуры.

VII.Рефлексия.



- Расскажите, что нового вы узнали сегодня? Чему научились?

- Вам было весело? Интересно? Покажите свое настроение с помощью улыбки.

- Всем спасибо за работу!


Отвечать на вопросы учителя.


Выполнять самооценку, взаимооценку.

Задача этапа:

проанализировать работу на уроке.

Личностные:

выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности