СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Речь и альтернативная коммуникация "Я большая, а ты маленький"

Нажмите, чтобы узнать подробности

формирование умения сравнивать предметы по размеру

Просмотр содержимого документа
«Речь и альтернативная коммуникация "Я большая, а ты маленький"»

Технологическая карта урока математики в 1 классе.

Тема: «Я большая, а ты маленький. Штриховка длинной и короткой ленты».

Цель: формирование умения сравнивать предметы по размеру. Выполнять штриховку.

Задачи:

- учить сравнивать предметы по размеру, штриховать предметы.

- развивать мышление, внимание, память;

- воспитывать интерес к предмету, умение слушать друг друга, культуру поведения на уроке.

Формирование БУД:

Личностные действия: оценивать свои действия с позиции «хорошего ученика»;

Регулятивные действия: проговаривать свои действия совместно с учителем;

Познавательные действия: сравнивать и группировать предметы

Коммуникативные действия: слушать и понимать речь учителя;

Методы обучения: инструктивно-практический, наглядно-иллюстративный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная работа; индивидуальная работа.

Средства обучения: картинки медведей, собак, будок, мисок, бантиков, косточек (большие и маленькие),мячи разного размера, банты короткие и длинные, конструктор,



Этапы и задачи урока

Деятельность

учителя






Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

БУД







I.Организационный этап с психологическим настроем.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

Все за парты тихо сели

На меня все посмотрели



Всем, доброе утро!


Вслушиваться в слова, успокаиваются, встают возле парт, садятся.

Задача этапа:

настроить учащихся на предстоящую деятельность, создать положительный психологический настрой.


Регулятивны:

адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения.

II.Мотивация к учебной деятельности

- Ребята, я не зря пожелала вам доброго утра.

Люди желают друг другу доброго утра, потому что хорошо относятся друг к другу, желают добра.

Улыбнемся друг другу и в путь заниматься интересной наукой, которая называется… МАТЕМАТИКА!


Отвечать на вопросы учителя, участвовать в диалоге.

Задача этапа:

создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Личностные:

Положительно относиться к окружающей

действительности, друг к другу.


Коммуникативные:

Строить самостоятельное высказывание.

III. Выявление места и причины затруднения.

Постановка учебной задачи.


У мамы медведицы было 2 медвежонка: Мишка и Мишутка. Мишутка был маленький, а Мишка большой. Мишке очень нравился Мишуткин стульчик, но мама не разрешала на него садиться. Однажды , когда мама ушла, случилось вот что….

(разыгрывается сценка)

Мишутка огорчился и заплакал. Как думаете, почему?(сломался Мишуткин стульчик)

Ведь Мишка большой, а Мишуткин стульчик маленький.

-Что надо сделать, чтоб Мишутка не огорчался? (починить стульчик)

-Какой Мишутке нужен стульчик: большой или маленький? А Мишке?



Давайте еще раз Мишке объясним, что значит большое и что значит маленькое(чтоб в след.раз он не ошибался)



Высказывать свое мнение. Понимать причину затруднения.


Проблема: дети, как правило, не могут определить признаки предмета




Задача этапа: сформулировать учебную задачу через проблемную ситуацию.



Личностные:

понимать и принимать познавательную цель урока.


Коммуникативные:

строить самостоятельное высказывание.

Регулятивные:

планировать свою деятельность, прогнозировать результат.


IV. Открытие нового знания.

У братьев медвежат есть друзья. Познакомимся с ними.

Это шарик, он большой. А это Бобик, он маленький.

-Покажите мне большую собачку…потом маленькую.

-Какой по размеру Шарик? Бобик?

Вывод: Шарик большой, а Бобик маленький.

У них есть будки. Сравниваем будки. Эта будка какая? (большая) А эта будка какая? (маленькая)

Вывод: У Шарика будка большая, а у Бобика маленькая.

Давайте кормить собак, поставим им миски

Кому большая миска , кому маленькая миска?.

Вывод: У Шарика миска большая, а у Бобика маленькая.


Отвечать на вопросы учителя.


Сравнивать предметы по размеру.



Повторять движения за учителем.



Определять, что еще бывает и маленьким




Задача этапа:

научить выделять предметы большие и маленькие

Коммуникативные:

строить самостоятельное высказывание.


Познавательные:

сравнивать, классифицировать на

наглядном материале.

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Угостим наших собачек вкусным лакомством-косточками

Ваня угостит большую собаку большими косточками, а Дима угостит маленькую собачку маленькими косточками (на каждого ребенка выдается по 2 большие и 2 мал.косточки)

Это большая косточка…это маленькая косточка.

Собачки немного устали…мы все вместе отдохнем и сделаем зарядку:

Физминутка

Бегал по двору щенок

Видит пирога кусок

Под крыльцо залез и съел

Завалился, засопел

Продолжим отдыхать и поиграем с собаками в мячик.

Покажите мне большой мячик и маленький.

Большой мяч какой собаке дадим? А маленький?

Вывод: У Шарика миска большая, а у Бобика маленькая.

Ребята, что-то собачки у нас совсем грустные, давайте подарим им бантики

Вот у нас бантики. Сравним их ( большой и маленький)

-Это какой бантик? А это?

Большой бантик подарим какой собачке? (большой), а маленький?

Посмотрите, какие нарядные стали собачки.

Развяжем бантики…сравниваем по длинне.

У Шарика бантик длинный, а у Бобика короткий.

У наших собачек есть друзья, малышарики. Они умеют сравнивать предметы по размеру и по длинне, они нас тоже научат…



Просмотр мультфильма « Большое- маленькое», «Длинный- короткий».


Отвечать на вопросы учителя.


Делать вывод на основе наблюдений и практических действий.


Проговаривать хором.


Выполняют движения по показу.

Задача этапа:

зафиксировать новое содержание урока;

организовать рефлексию собственной учебной деятельности;

Регулятивные:

следовать

предложенному плану и работать в общем темпе.

Коммуникативные:

строить самостоятельное высказывание.


Познавательные:

сравнивать, классифицировать на

наглядном материале.

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа в тетрадях. Выполнение штриховки у длинного бантика.



Раскрашивание короткого бантика зеленым цветом.



Самостоятельно выполняют штриховку


Оценить свою работу и работу соседей.


Проговаривать хором.

Задача этапа:

закрепить содержание урока при помощи практической деятельности.

Коммуникативные:

строить самостоятельное высказывание.

Регулятивные:

следовать

предложенному плану и работать в общем темпе; выполнять самооценку, взаимооценку.


Познавательные:

анализировать, сравнивать предметы по одному признаку; распознавать геометрические фигуры.

VII.Рефлексия.



- Расскажите, что нового вы узнали сегодня? (Научились сравнивать предметы по размеру, длинне. Определяем большой и маленький, короткий- длинный предмет)

- Вам было весело? Интересно? Покажите свое настроение с помощью улыбки.

- Всем спасибо за работу!


Отвечать на вопросы учителя.


Выполнять самооценку, взаимооценку.

Задача этапа:

проанализировать работу на уроке.

Личностные:

выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности



































Технологическая карта урока математики в 1 классе.

Тема: «Постройка башни. Длинный мост и короткий мостик».

Цель: формирование умения сравнивать предметы по длине. Выполнять раскрашивание

Задачи:

- учить сравнивать предметы подлине, раскрашивать предметы.

- развивать мышление, внимание, память;

- воспитывать интерес к предмету, умение слушать друг друга, культуру поведения на уроке.

Формирование БУД:

Личностные действия: оценивать свои действия с позиции «хорошего ученика»;

Регулятивные действия: проговаривать свои действия совместно с учителем;

Познавательные действия: сравнивать и группировать предметы

Коммуникативные действия: слушать и понимать речь учителя;

Методы обучения: инструктивно-практический, наглядно-иллюстративный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная работа; индивидуальная работа.

Средства обучения: кубики, геом.фигуры разных цветов, мостики, картинки для сравнения по длинне, тетради с заданиями., картинки героев урока: еж и медведь.





Этапы и задачи урока

Деятельность

учителя






Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

БУД







I.Организационный этап с психологическим настроем.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

Все за парты тихо сели

На меня все посмотрели



Всем, доброе утро!


Вслушиваться в слова, успокаиваются, встают возле парт, садятся.

Задача этапа:

настроить учащихся на предстоящую деятельность, создать положительный психологический настрой.


Регулятивны:

адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения.

II.Мотивация к учебной деятельности

- Ребята, я не зря пожелала вам доброго утра.

Люди желают друг другу доброго утра, потому что хорошо относятся друг к другу, желают добра.

Улыбнемся друг другу и в путь заниматься интересной наукой, которая называется… МАТЕМАТИКА!


Отвечать на вопросы учителя, участвовать в диалоге.

Задача этапа:

создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Личностные:

Положительно относиться к окружающей

действительности, друг к другу.


Коммуникативные:

Строить самостоятельное высказывание.

III. Выявление места и причины затруднения.

Постановка учебной задачи.


Вспомним геом.фигуры(круг, квадрат)

-каким цветом представленные фигуры? (покажи и назови)

Расставь их, как на схеме:





-на какие предметы похож квадрат? (кубик)

-Как играть с кубиками? (строить, конструировать)

Сенгодня мы будем строить, сравнивать предметы по длинне, размеру.

1зад. Строим башни из кубиков.

Какая башня большая, какая маленькая?

Поселим туда жильцов (медведя и ежика). Анализируем по вопросам педагога.

Медведь и еж друзья, они пошли рыбачить на речку.


Высказывать свое мнение. Понимать причину затруднения.


Проблема: дети, как правило, не могут определить признаки предмета




Задача этапа: сформулировать учебную задачу через проблемную ситуацию.



Личностные:

понимать и принимать познавательную цель урока.


Коммуникативные:

строить самостоятельное высказывание.

Регулятивные:

планировать свою деятельность, прогнозировать результат.


IV. Открытие нового знания.

1зад. Строим башни из кубиков.

Какая башня большая, какая маленькая?

Поселим туда жильцов (медведя и ежика). Анализируем по вопросам педагога.

Медведь и еж друзья, они пошли рыбачить на речку.

Надо перейти речку, а нет мостика. Решили они сами сделать мостики. У ежа мостик получился короткий… а у медведя-длинный. Перешли друзья через речку и ловят рыбу.

А мы посмотрим мульт. «Малышарики «Прогулка»(короткое-длинное)


Отвечать на вопросы учителя.


Сравнивать предметы по размеру.


Повторять движения за учителем.



Определять, что еще бывает и маленьким

Задача этапа:

научить выделять предметы большие и маленькие

Коммуникативные:

строить самостоятельное высказывание.


Познавательные:

сравнивать, классифицировать на

наглядном материале.

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Мы немного устали…мы все вместе отдохнем и сделаем зарядку:

Физминутка

Бегал по двору щенок

Видит пирога кусок

Под крыльцо залез и съел

Завалился, засопел

Рассматриваем картинки:

  1. Сравниваем 2 тропинки до дома. (ведем пальчиком)

  2. Сравниваем 2 морковки

  3. -----2 лавочки

  4. ----карандаши

Отвечать на вопросы учителя.


Делать вывод на основе наблюдений и практических действий.


Проговаривать хором.


Выполняют движения по показу.

Задача этапа:

зафиксировать новое содержание урока;

организовать рефлексию собственной учебной деятельности;

Регулятивные:

следовать

предложенному плану и работать в общем темпе.

Коммуникативные:

строить самостоятельное высказывание.


Познавательные:

сравнивать, классифицировать на

наглядном материале.

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа в тетрадях.

Выполнение раскрашивания. Длинный карандаш-синим, короткий-красным





Самостоятельно выполняют штриховку


Оценить свою работу и работу соседей.


Проговаривать хором.

Задача этапа:

закрепить содержание урока при помощи практической деятельности.

Коммуникативные:

строить самостоятельное высказывание.

Регулятивные:

следовать

предложенному плану и работать в общем темпе; выполнять самооценку, взаимооценку.


Познавательные:

анализировать, сравнивать предметы по одному признаку; распознавать геометрические фигуры.

VII.Рефлексия.



- Расскажите, что нового вы узнали сегодня? (Научились сравнивать предметы по размеру, длинне. Определяем большой и маленький, короткий- длинный предмет)

- Вам было весело? Интересно? Покажите свое настроение с помощью улыбки.

- Всем спасибо за работу!


Отвечать на вопросы учителя.


Выполнять самооценку, взаимооценку.

Задача этапа:

проанализировать работу на уроке.

Личностные:

выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности













Самоанализ учителя: Барматовой О.А.



Тема: «Большой-маленький».

Цель: формирование умения сравнивать предметы по размеру

Задачи:

- учить сравнивать предметы по размеру«на глаз»

- развивать мышление, внимание, память;

- воспитывать интерес к предмету, умение слушать друг друга, культуру поведения на уроке.

На уроке реализованы принципы обучения: доступность, систематичность, наглядность.

На каждом этапе учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень их подготовленности, осуществлялась индивидуализация обучения и дифференцированный подход.

Используемая наглядность соответствует возрасту учащихся, в меру яркая.

Использованы элементы здоровьесберегающих технологий: соблюдены условия, обеспечивающие гигиенически оптимальные условия образовательного процесса, снятие эмоционального перенапряжения через использование игровых технологий.

Все формы работы (фронтальная, индивидуальная, устная и письменная работы…)направлены на достижение поставленных целей и задач урока.

Во время урока были задействованы все учащиеся.

На протяжении всего урока осуществлялся контроль за деятельностью учащихся со стороны учителя.

Учитывалось разнообразие методов обучения(словесный, наглядный, практический).

Проведены разные виды работ: называние предметов, сравнение предметов по размеру, опираясь на разные картинки. Упражнения на развитие мелкой моторики рук.

Подведен итог урока.

Цель достигнута. Поставленные задачи выполнены.