СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Редактирование и совершенствование написанных сочинений

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Редактирование и совершенствование написанных сочинений»

Урок 74
РЕДАКТИРОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАПИСАННЫХ СОЧИНЕНИЙ

Педагогические
цели

Способствовать развитию умений совершенствовать собственные высказывания, находить и исправлять
недостатки в содержании и речевом оформлении чужих и своих собственных текстов

Тип урока

Урок развития речи, контроля и коррекции знаний

Планируемые
результаты
(предметные)

Знают признаки текста (целостность, соответствие теме, логичность построения), умеют исправлять речевое высказывание (свое и чужое) в соответствии с языковыми нормами; строят речевые высказывания, используя лексическое богатство русского языка

Личностные
результаты

Проявляют чувства любви и уважения к русскому языку как великому ценностному достоянию, этические
чувства (доброжелательность), осознают себя носителем этого языка; понимают чувства одноклассников

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: анализируют и оценивают содержание, языковые особенности и структуру текста; анализи-руют языковой объект с выделением существенных и несущественных признаков; строят несложные рассуждения, делают выводы.

Регулятивные: контролируют процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносят необ-
ходимые коррективы; принимают и сохраняют цель и учебную задачу.

Коммуникативные: оценивают мысли, советы, предложения других людей, разные мнения, высказывают свое собственное мнение, аргументируют его

Основное содержание темы, понятия
и термины

Текст и его признаки; языковая норма; план работы над ошибками в сочинении; правила редактирования текста

Образовательные
ресурсы

Памятка «Как работать над ошибками», таблица со значками, используемыми учителем при проверке письменной работы


организационная структура (сценарий) урока


Этапы урока

Формы,
методы
методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы
контроля

осуществляемые
действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

Фронтальный. Словесный. Слово учителя

Приветствие учащихся.

– Давайте определим, какое настроение у нас сейчас? У вас на столах лежат изображения солнышка и тучки. Какая из карточек отражает ваше настроение? Покажите ее.

– Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
на столе

Л – проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя


II. Актуализация знаний

Фронтальная. Словесный.

Беседа

– На прошлом уроке вы выступили в необычной роли – в роли авторов текста. Это занятие
не было совсем новым для вас – подобный опыт у вас уже есть.

– Какие трудности вы испытали, выполняя творческую работу?

– Каких знаний и умений вам
не хватало при работе над сочи-нением?

Слушают учителя. Отвечают на во-
просы

П – осознают познавательную задачу.

Р – умеют слушать и слышать учителя, анализируют собственную деятельность с точки зрения ее эффективности.

К – участвуют в диалоге, общей беседе

Беседа
по вопросам

III. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный.

Сообщение
учителя,

Знакомит детей с результатами творческой работы на предыдущем уроке (сочинения по картине Васнецова «Снегурочка»).

Слушают учителя,

анализируют прочитанные фрагменты
сочинений

Пр. – участвуют в устном общении на уроке.

Р – принимают учебную
задачу, сформулированную

Беседа

по вопросам


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6


беседа,
чтение

Зачитывает наиболее удавшиеся
фрагменты.

– А сейчас предлагаю вам пред-ставить себя сотрудниками ре-
дакторского бюро. Ваша задача
состоит в том, чтобы поправить предложенные на рассмотрение авторские работы


вместе с учителем.

К – ориентируются в целях, задачах, средствах
и условиях общения, выбирают адекватные языковые средства для решения коммуникативных задач


IV. Усвоение
новых знаний
и способов действий.

1. Работа
в группах

Групповая.

Чтение, анализ, редактирование текста

– Прочитайте предложенные
каждой группе тексты сочинений и ответьте на вопросы:

••Соответствует ли содержание
сочинения его названию?
••Какова основная мысль сочинения, раскрыта ли она автором?
••Что понравилось и что не понравилось в языке сочинения?

– Попытайтесь исправить речевые и смысловые недочеты,
обнаруженные вами в текстах
сочинений

Слушают учителя,
понимают смысл задания, организуют обсуждение в группе, находят речевые, смысловые и логи-ческие недостатки
в текстах сочинений, предложенных учителем; пытаются редактировать текст

Пр. – анализируют текст
и осуществляют его редакторскую правку.

Р – принимают учебную
задачу, сформулированную вместе с учителем.

К – совершенствуют навыки работы в группе, приобретают опыт озвучивания и защиты своей позиции

Беседа, устные монологические ответы

Физкультминутка

Коллективная. Практический

Тик-так, тик-так.

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах,

Отбивает каждый такт.

(Наклоны влево-вправо.)

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

Л – осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима

Правильное выполнение движений


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6



А в часах сидит кукушка,

У нее своя избушка.

(Сесть в глубокий присед.)

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью,

(Приседания.)

Стрелки движутся по кругу,

Не касаются друг друга.

(Вращение туловищем вправо.)

Повернемся мы с тобой

Против стрелки часовой.

(Вращение туловищем влево.)

А часы идут, идут,

(Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают.

(Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят!

(Бег на месте.)

Если их не заведут,

То они совсем встают.

(Останавиться.)

Вот и кончилась игра,

Нам за парты сесть пора.

(Сесть за парты.)


дня, активно участвуют
в физкультминутке



Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

2. Представление работы,
проведенной
в группах

Коллективная. Групповая.

Монологические высказы-
вания

– Обсуждение в редакторских
бюро закончилось, и сейчас
представители каждой группы представят результаты своей
работы

Слушают выступления представителей групп, комментируют при необходимости, дают свою оценку исправленному
варианту

Пр. – осмысленно, выра-
зительно читают текст;
понимают содержание
читаемого текста, анализируют свою и чужую речь при слушании себя и речи товарищей.

К – высказывают свое мнение, аргументируют его.

Л – проявляют этические чувства; понимают чувства одноклассников

Чтение,

беседа по вопросам

V. Закрепление знаний и способов действий

Фронтальная. Словесный.

Беседа

– Как вы понимаете слова
А. Н. Толстого: «Не бывает никогда ни у кого, чтоб было легко писать, чтоб «лилось из-под пера». Писать всегда трудно, и чем труднее, тем лучше выходит»

Объясняют, как по-нимают высказывание А. Н. Толстого. Соглашаются
(не соглашаются)
с ним, приводят свои аргументы

К – высказывают свое
мнение, прислушиваются
к мнению других

Беседа
по вопросам

VI. Рефлексия учебной деятельности
на уроке (итог)

Фронтальная. Словесный.

Беседа

– Что нового узнали сегодня
на уроке? Чему научились?

– Кем, на ваш взгляд, труднее быть: автором или редактором?

Отвечают на вопросы учителя

Р – открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа
по вопросам. Само-регуляция