СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Региональные, национальные и этнокультурные особенности народов России».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать условия для формирования представлений о народах, населяющих нашу страну, об их национальных костюмах, традициях.

Просмотр содержимого документа
««Региональные, национальные и этнокультурные особенности народов России».»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ПРЕДМЕТ: ОДНКНР

КЛАСС: 5

ТЕМА УРОКА: «Региональные, национальные и этнокультурные особенности народов России». ЦЕЛЬ:

ЦЕЛЬ: Создать условия для формирования представлений о народах, населяющих нашу страну, их национальных костюмах, традициях.



ПЛАНИРУЕМЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

ЛИЧНОСТНЫЕ:

-Понимать свою принадлежность к многонациональному народу России.

-Интересоваться культурой, обычаями других народов, уважительно относиться к ним.

-Осознавать важность уважительного отношения ко всем народам России.

ПРЕДМЕТНЫЕ:

-Знать названия некоторых народов, населяющих Россию, осознавать свою этническую и национальную принадлежность.

-Уметь называть отличия народов друг от друга и что их связывает в единую семью, уважительно относиться к истории и культуре других народов.

-Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

-Понимать и принимать учебную задачу.

-Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану.

-Уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

-Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, вступать в учебный диалог в группе, находить новую информацию в источниках информации, оценивать свои достижения на уроке.

ОБОРУДОВАНИЕ: - «Основы духовно-нравственной культуры России. Основы религиозных культур народов России» учебник для 5 класса общеобразовательных организаций / А.Н.Сахаров, К.А.Кочегаров, Р.М. Мухаметшин; под общ. Ред. А.Н. Сахарова.

-карточки-схемы (условные обозначения учебника)

-карточки с заданиями (для работы в группах)

-листы самооценки работы группы

-цветные смайлики и «Дерево успеха» (для самооценки )

-презентация урока




Этап

урока

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ОБУЧАЮЩИХСЯ

ПЛАНИРУЕМЫЕ
ДОСТИЖЕНИЯ

Содержание учебного материала

Предметные Метапредметные

1.Самоопреде-ление к деятельности

Ребята, добрый день.

Громко прозвенел звонок.

Это начинается новый наш урок. Много интересного будем изучать,

Значит, будут нам нужны

Книжка и тетрадь.


Внимание, мышление, память, умение высказывать своё мнение, умение работать в группе, дружба, взаимопомощь,

1.Работать дружно: быть внимательным друг к другу, вежливым.

2.Не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу.

3. Вовремя оказывать помощь, слушать товарища, принимать помощь.

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД)


2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

-Как называется наша страна? Что такое федерация?

Союз, объединение чего? (разных народов)


Рассмотрите на рисунках представителей некоторых народов России. Сравните лица и костюмы людей.

Что объединяет этих людей?


Что их отличает, в чем их различие?

внешний вид

костюмы

праздники и традиции

религия

язык

Какое наше государство? (многонациональное)

Предположите, о чем пойдет речь на уроке? (о народах России). Назовите те тему нашего урока.

- Какую цель ставим? (узнать некоторые сведения о народах нашей страны)

Сегодня на уроке мы постараемся узнать новые сведения о народах РФ, о разных национальностях, о традициях, религии.


С помощью учителя формулируют тему урока.

Россия, Российская Федерация

Федерация это «союз», «объединение»

Эти люди россияне. Они держат в руках флаги нашей страны.


Люди разных народов отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И национальные костюмы у каждого народа свои

С помощью учителя ставят цель.

Ключевые слова нашего урока «национальность», «традиции», «религии»

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)


Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

3.Актуализация знаний

1. Работа по группам. Найдите в словаре понятия, о которых мы будем говорить на уроке

«национальность», «традиции», «религия».

Нужно выбрать нужную формулировку.


НАЦИОНАЛЬНОСТЬ - Принадлежность к какой-н. нации, народности.

ТРАДИЦИЯ - это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (например : идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи).


РЕЛИГИЯ- это совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения. Из многих религий в нашей стране особенно распространены христианство, ислам, иудаизм, буддизм.

Находят и зачитывают понятия, работают с толковыми словарями.






Оценивают работу группы в листе самооценки.


Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. (Коммуникативные УУД)

УУД).



Оценивать работу по критериям (Регулятивные УУД)

4.Первичное усвоение новых знаний

Работа с текстом по группам.

1.Россия – самая большая страна в мире! Она занимает самую большую и обширную территорию от Европы до Азии.

2.Только в нашей стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики.

3.В нашей стране живет очень много народов, и у каждого народа есть свои песни, музыка, культура, обычаи и обряды.

4.240 народностей – национальный состав России по данным Всероссийской переписи населения.

5.В Российской Федерации 83 субъекта, 21 из которых является республиками.

6. Мы, например, живем в благодатном краю, в Татарстане, в котором проживают много национальностей!

7.Много различий между народами, но ещё больше между ними схожего, общего. Все они составляют человечество. Все народы одинаково стремятся к счастливой, радостной и мирной жизни.

Работают с текстом, отвечают на вопросы, маркером выделяют нужные предложения, зачитывают

Оценивают работу группы в листе самооценки.

Знать, чем различаются народы России, и что их объединяет.

Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

Уметь работать по предложенному учителем плану

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

(Регулятивные УУД).

5.Первичная проверка понимания

Напишите на карточку, какие народы, проживающие в Татарстане


Работа по группам.


Оценивают работу группы в листе самооценки.

Ответы читают по группам и дополняют друг друга.

Уметь работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД).

Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

6.Первичное закрепление
















































































8.Рефлексия (подведение итогов)

Работа в группах

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ- это костюм, характерный для данной нации, свойственный именно ей.


- Назовите название национальностей, которые есть на карточке. Узнайте представителей народов России по их национальным костюмам, правильно расположите их. Проверьте себя.

Проверка. Лист самопроверки

2 Рассказ детей по презентации о национальных традициях и праздниках разных народов.

- Все народы живут в одной стране, единой семьей. Вместе трудятся, отдыхают, решают проблемы. Но у каждого народа есть свои традиции и национальные праздники.

Какие праздники отмечают народы России?

3. Сообщение по презентации о религии

4. А есть ли у вас друзья других национальностей? Как вы к ним относитесь?

1.В нашей школе, где я учусь, учатся дети разных национальностей: русские, армяне, чуваши, татары, цыгане. Но, ни кому и в голову не приходит обращать внимание на чью-то национальность.

2. На моей улице живут русские, татары, украинцы, чуваши. Но это не мешает нам дружить и общаться. Никто никого не попрекнул, не обидел.

3. А я с уверенностью могу сказать, что если мне понадобится их помощь, или захочется поделиться своей радостью или горем, в любом доме мне откроют дверь, выслушают, порадуются вместе со мной или погрустят, обязательно помогут. Россияне отличаются дружелюбием и гостеприимством.

4. Немало людей любят посмеяться над особенностями представителей других наций. Могут обозвать обидным словом. Как правило, это люди не очень умные и не очень доброжелательные. Те, кто не знает, что такое благородство. Это бескультурные люди.

5. У каждого народа есть прекрасные люди – добрые, гостеприимные, разумные и открытые. И есть другие – глупые, злые и жестокие. Это не зависит от национальности.

6. Все люди разные, но у всех у нас одна родина, один общий дом – Россия. Мы, представители разных народов, должны уважительно относиться друг к другу, чтобы жить дружно в нашей общей стране.

Составление правил межнационального общения.

Мы – жители многонациональной страны и обязаны обладать культурой межнационального общения

Какими должны быть эти правила?

Будьте уважительны, терпимы, отзывчивы.

Старайся дружить и общаться только с ребятами своей национальности.

Проявляй к людям такое отношение, какого ждёшь от них по отношению к себе.

Уважай национальные чувства, традиции и обычаи других народов.

-Какая была тема урока?

-Какую цель ставили? Как можно оценить её выполнение?

- Достигли цели?

- Расскажите, чему научились на уроке.


Узнают представителей народов России по их национальным костюмам, располагают в правильном порядке, приклеивают.

Осуществляют проверку по учебнику, корректируют работу.


Оценивают работу группы в листе самооценки.

Проверка по презентации.


Рассказывают о праздниках, учитель демонстрирует слайды.

Дети рассказывают о праздниках в своих семьях.



Рассказывают о своих друзьях разной национальности, о межнациональном общении.


- Масленица, Сабантуй, Новруз, Курбан-байрам, Пасха.



Есть, в нашем классе учатся 2 цыгана и 7 русских, 2 смешанных национальностей: русская+чуваш, украинец+русская.



Работают с правилами, исправляют ошибки, высказывают мнение, с чем они не согласны.








































Составляют правила межнационального общения

Оценивают работу группы в листе самооценки.


Дети рассказывают стих о дружбе народов. На просторах нашей страны
Много разных народов живёт.
Все народы, как братья равны,
Всем народам — любовь и почёт.

Русские, татары, адыгейцы и армяне,
Мы чёрные, и русые, и смуглые, и белые.
В России  — на земле родной,
Живём мы все большой и дружной семьёй.

За руки возьмемся, станем в круг,

Каждый человек, человеку друг,

Мы будем в мире, дружбе жить,

И нашей дружбой крепкой дорожить!

Немцы, русские, башкиры, и казахи и мордва,
Проживаем в добром мире
Как на дереве листва.

И еще десятки разных
Наций, сел и городов!




Рассказывают опираясь на презентацию, чему научились на уроке, что узнали:

-я узнал, что разные народы имеют свою внешность, традиции, национальные костюмы, религию

-что какой бы национальности, мы бы не были, мы все россияне

-надо жить дружно

-уважать людей разных национальностей



Оценивают свою деятельность с помощью приема «трех карандашей».

Уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника

(Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

Уметь работать по предложенному учителем плану

Уметь соотносить выполненную работу с образцом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

(Регулятивные УУД).







Уметь осознавать свою национальную принадлежность, уважительно относиться к культуре других народов. (Личностные УУД). устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).



Понимать свою принадлежность к многонациональному народу России, интересоваться культурой, обычаями других народов, уважительно относиться к ним, осознавать важность уважительного отношения ко всем народам России (Личностные УУД).



Проводить рефлексию своей деятельности на уроке и оценивать работу группы

(Регулятивные УУД).