Предмет | География |
Тип урока | Урок - исследование, изучения нового материала с использованием ИКТ, словесных, наглядных и практических методов обучения. |
Дидактическая цель | Создать условия для изучения целостного представления о рельефе дна Мирового океана в соответствии с индивидуальными особенностями учащегося. |
Цели деятельности учителя | Образовательные: способствовать формированию представлений об основных частях рельефа океанического дна и процессах, его образующих. Развивающие: Создать условия для формирования умений работать с картой и другими источниками информации, описывать глубины океанов, называть и показывать подводные хребты и желоба. Воспитательные: Способствовать воспитанию географической культуры, воспитывать самостоятельность, коллективизм, умение работать с партнером, в группе. |
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД |
В результате изучения темы обучающиеся должны выявлять и знать географические объекты при изучении темы; научатся объяснять процессы, образующие рельеф дна Мирового океана. | Познавательные: ставят и формулируют проблему урока, извлекают и анализирую информацию, добывают новые знания из источников, перерабатывают информацию для получения необходимого результата. Коммуникативные: Уметь общаться и взаимодействовать друг с другом. Регулятивные: Планируют свою деятельность под руководством учителя. оценивают работу одноклассников, работают в соответствии с поставленной задачей. | Овладевают навыками применения географических знаний и умений в различных жизненных ситуациях. |
Межпредметные связи | На данном уроке используются меж предметные связи с экологией, литературой, ИЗО |
Методы и формы обучения: | Методы: наглядный, поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальные и фронтальные. |
Основные понятия и термины | материковая отмель, шельф, материковый склон, глубоководные океанические желоба, котловины, срединно-океанические хребты, атоллы. |
Образовательные ресурсы | g.a.gol@mail.ru Сайт в Google g.a.golikova@gmail.com |
Учебно-наглядный материал. | Учебник Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова География. Начальный курс, Москва 2015г. Презентация к уроку «Рельеф дна Мирового океана». Раздаточный материал, атласы. |
Организационная структура урока |
Этапы урока | мин | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент | 2 | Добрый день, ребята. Я рада вас видеть на уроке. Сегодня мы совершим увлекательное подводное путешествие. Для этого у нас на столах имеются «подводныее путеводители». Прежде, чем начать нашу экспедицию, давайте вспомним, что мы изучали на предыдущем уроке? | Дети организуют свое рабочее место, проверяют готовность к уроку. |
Актуализация знаний | 6 | Мы вели разговор о неровностях поверхности суши материков. Послушайте два описания и определите, о каких формах рельефа повествует каждый отрывок. Какие слова вас убедили сделать нужный вывод. (Слайд 1) 1. “Высоко в небо взметнулись острые пики, увенчанные снежными шапками. В ожерелье ледников они многие тысячелетия хранили безмолвие, нарушаемые только снежными бурями и обвалами...”
2.«Под большим шатром Голубых небес – Вижу даль степей Зеленеется…»
3. Дети, с помощью физической карты России, помогите мне дописать письмо домой (Слайд 2) Пишу письмо с европейской части России. Валдайская возвышенность лежит на западе …(1)… равнины. Абсолютная высота её …(2)… метров. С Валдая берет начало русская река …(3)… . На юге её сменяет Смоленско-Московская …(4)… . К …(5)… от неё находится столица нашей Родины …(6)… Взаимооценка . |
1) Первый отрывок даёт описание гор, т.к. автор употребил слова, характеризующие горный рельеф: (острые пики, “снежные шапки”, “ожерелье ледников”, снежные обвалы). 2) В стихотворение даётся описание равнинного рельефа, где главным словом, подчёркивающим равнинную поверхность описываемой местности, является степь. 1 – Восточно-Европейская равнина 2 – 200 метров 3 – река Волга 4 – возвышенность 5 – к югу 6 - Москва Проверяют, оценивают. |
Целеполагание и мотивация Постановка темы урока и учебной задачи. | 4 | Послушайте стихотворение Сергея Дубцова Слайд Подводный мир хранит седой Нептун. Владения его необозримы. Сокровища замками тайных рун Закрыты намертво в местах недостижимых. Подводный мир хранит седой Нептун. Здесь горные хребты, атоллы, рифы. О чудесах твоих под рокот струн, Слагают люди сказки, песни, мифы. -Дети, о чём говорится в стихотворении. Куда сегодня мы совершим с вами незабываемое путешествие Земная кора – твердая оболочка Земли. Как вы знаете бывает материковая и океаническая. Материковую мы с вами уже рассмотрели. Сегодня мы совершим путешествие по земной коре – океанической, где познакомимся с рельефом дна мирового океана. - Попробуйте самостоятельно сформулировать тему урока. Слайд Рельеф дна Мирового океана. (записывают тему урока в тетрадь).
- Какая цель у нас сегодня на уроке
Слайд | - О дне Мирового океана - Рельеф дна Мирового океана - Познакомиться с рельефом дна Мирового океана.
|
Этап совместного открытия и усвоения новых знаний | 6 | Без специального снаряжения и глубоководных аппаратов совершить путешествие по океаническому дну будет не возможно. Ребята на странице 66 учебника найдите и прочитайте первые представления океанического дна. Слайд (лот) Слайд (эхолот) Запишите в тетрадь: - Как по физической карте можно определить глубины океана? Слайд (карта Мирового океана) рельеф изображается на карте с помощью послойной окраски. Рельеф дна океанов и морей изображается различными оттенками синего цвета. Отметки глубин и высот показывают также цифрами. Например, самая большая глубина Чёрного моря равна 2210метров. Сегодня ученые выделяют три основных части дна Мирового океана: 1. Подводная окраина материков. 2. Ложе океана. 3. Переходная зона. Результат работы групп : Схема части дна Мирового океана Слайд мирового океана (показ номенклатуры) Слайд схемы учащиеся проводят взаимопроверку работ | - Первые сведения об океаническом дне были получены в результате промеров глубин, который производился с помощью прочного троса с грузом на конце. Фернанд Магеллан попытался достичь дна мирового океана, используя канат длиной 370 метров. - Первая карта дна океанов появилась после кругосветной экспедиции британского корабля «Челленджер» в 1872 – 1876 годах. Экспедиция опровергла представление о том, что дно Мирового океана ровное песчаное пространство, усеянное островами. - В настоящее время рельеф дна океана изучают с помощью эхолота.
Работа в группах с учебником страница 67-69 и «Подводным путеводителем» |
Физкультминутка | | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. Встанем все , покажем свою готовность и выносливость. Поднимем руки, опустим – 2 раза. Посмотрим друг на друга, Все ли не боятся погружаться под воду. Садитесь в лодку. | Встают, вместе делают разминку. |
Первичное закрепление | | Лодка начинает погружаться и мы рассматриваем и зарисовываем строение дна Мирового океана Работа с раздаточным материалом (схема 2) 
Учитель: Перед вами в «Подводных путеводителях» находится профиль рельефа дна Мирового океана Я вам буду называть цифру, а вы запишите, форму рельефа дна Океана.
1 - желоб 8 - шельф 4 - островные дуги 7 - СОХ 3 - материковый склон 2 - котловины Взаимопроверка | 1 - желоб 8 - шельф 4 - островные дуги 7 - СОХ 3 - материковый склон 2 - котловины |
Закрепление нового материала | | А сейчас тестовый контроль: Слайд 1. Единая система горных сооружений на дне океана это: а) материковый склон; б) срединно-океанические хребты; в) желоба. 2. Часть материка, продолжающегося под водой в виде мелководной прибрежной равнины это: а) ложе океана; б) материковый склон; в) шельф. 3. Самые глубокие участки мирового океана – это: а) желоба; б) материковый склон; в) котловины. 4. Самая глубокая впадина Мирового океана называется: а) Филиппинский желоб; б) Марианский желоб; в) Зондский желоб. 5. Самые маленькие глубины Мирового океана наблюдаются: а) на ложе океана; б) в желобах; в) на материковой отмели. 6. По физической карте полушарий определите, какая форма рельефа дна Мирового океана находится в точке с координатами 40 ю. ш., и 60 з. д. а) материковая отмель (шельф); б) срединно-океанический хребет; в) желоб. Взаимопроверка | . 1-Б 2-В 3-А 4-Б 5-В 6-А |
Итог урока. Рефлексия. | | - Как вы думаете, справились ли мы с поставленными в начале урока целью? - Что нового на уроке вы узнали? -Что было для вас необычным, интересным? -Что вызвало затруднение? Давайте выберем остров своего настроения. И каждая группа, посовещавшись, поставит свой флажок на остров. Спасибо за урок, поработали все на отлично, молодцы. | Узнали о рельефе дна Мирового океана |
Домашнее задание. | | Слайд Параграф № 18. Печатная тетрадь стр 66 | Записывают |