СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рельеф Земли. Равнины суши.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока. Один из методов-кластер.

Просмотр содержимого документа
«Рельеф Земли. Равнины суши.»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №10»

ГОРОДА РЕУТОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ













Материалы урока




«Равнины суши»

Урок географии в 5 классе







Валевская Елена Геннадьевна,

учитель географии














г. Реутов

2019 г.



Тема урока: «Равнины суши»


Класс

Учебные материалы

5

Программа планирования учебной деятельности на уроках географии в 5 классе

Основные сведения об учителе
Валевская Елена Геннадьевна – учитель географии

Г.Реутов,

МАОУ «СОШ №10»



Тип урока
Комбинированный. Урок «открытия» нового знания.
Оборудование урока

Учебник географии. Физическая карта полушарий. Макет вулкана.

Презентация. Компьютер. Проектор.


Цель урока

Сформировать общее представление о рельефе и формах рельефа.

Сформировать понятие «равнина».

Сформировать знания о видах равнин.

Развивать умение давать описание равнины по плану.

Компоненты урока

Когнитивный: рельеф, равнины, впадина, низменность, возвышенность, впадина, плоскогорье.

Деятельностный: Определять по карте количественные и качественные характеристики крупнейших равнин мира, показывать на карте равнины, давать описание равнины по плану, представлять информацию в виде кластера.

Эмоционально-ценностный: раскрыть значение равнин для жизни и хозяйственной деятельности человека.



Применяемые технологии

Компьютерная.

Развивающая.

Кластер.

Применяемые формы работы

Фронтальная.

Индивидуальная.


Виды работ, применяемых учителем

Беседа

Работа с мультимедийной аппаратурой.

Создание условий для постановки учащимися проблемной задачи.

Создание условий, при которых учащиеся сами формулируют понятия и определения.

Виды работ, применяемые учащимися

Участие во фронтальном опросе.

Постановка цели и задач урока.

Формулирование выводов, определений.

Работа с текстом и иллюстрациями учебника с. 80-82.

Составление кластера.

Работа с картами атласа.

Результативность обучения

Познавательные: активно использовать речевые средства и различные способы поиска информации для решения познавательных задач, владеть логическими действиями, выполнять задания с целью поиска ответа на вопрос, находить способы решения заданий поискового характера.

Характеризовать деятельность внутренних и внешних сил. Находить и показывать объекты на карте.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять поиск средств ее достижения, понимать задачи раздела и урока, стремиться выполнять их, отвечать на итоговые вопросы, оценивать свои достижения.

Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог, устанавливать рабочие отношения, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать и аргументировать свою точку зрения.

Личностные: проявлять познавательный интерес к изучению предметного курса, определять границы собственного знания и незнания.




План урока.

1.

Оргмомент.



1 мин.

2.

Опрос по домашнему заданию

Работа с картой, макетом вулкана

Р.: самоконтроль, оценивание своих результатов в ходе проверки домашнего задания

6 мин.

3.

Актуализация опорных знаний.

Беседа.


К: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия;

Л: проявлять интерес к изучаемому предмету

3 мин.


4.

Постановка целей и задач урока.

Р: удерживать цель деятельности до получения ее результата;

П: знаково-символические: моделирование- преобразование объекта из чувственной формы в пространственно-графическую или знаково-символическую модель, где выделены существенные характеристики объекта, и преобразование модели с целью выявления общих законов

2 мин.

5.

Работа по теме урока.

1.Знакомство с понятием «Рельеф»

2.Ознакомление с материалом учебника

3.Составление кластера

4.Показ равнин на карте

5.Практическое задание

Р: корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения;

П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Метапредметные: оформление схемы

25 мин.

7.

Рефлексия учебной деятельности.

  1. Беседа

  2. Сбор тетрадей с домашней работой.


Рефлексия

Л: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;


Р: осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано»)


5 мин.

8.

Домашнее задание.

Прочитать параграф 24, описать по карте Западно - Сибирскую равнину, с. 83.

П.: Закрепление полученных знаний

1 мин.






Примечание : по ходу работы возможно изменение времени на 2 - 3 мин.

УУД: Л - личностные, К – коммуникативные, П – познавательные, Р - регулятивны



Ход урока

  1. Оргмомент.


  1. Опрос по домашнему заданию.

Работа учителя.

Работа учащихся

Опрос по домашнему заданию.


Учащиеся отвечают на вопросы учителя, рассказывают о строении вулкана, используя макет, показывают вулканы на карте.

  1. Актуализация опорных знаний. Фронтальный опрос.


Работа учителя.

Работа учащихся

БЕСЕДА

  • С какими видами движений земной коры мы знакомы?

  • Приведите примеры.

  • Где чаще всего происходят землетрясения и действуют вулканы?

  • Что происходит с поверхностью Земли в результате этих движений?

Отвечают на вопросы учителя, актуализируя полученные ранее знания. Приводят примеры движений земной коры, оценивают свою работу.

4.Постановка целей и задач урока.

Работа учителя.

Работа учащихся.

  • Сформулируйте тему урока.

  • Запишите тему в тетрадь.

  • Какова наша основная задача на сегодняшнем уроке?

  • Попробуйте сформулировать определение.

  • Включает презентацию.

  • С какими формами рельефа мы будем знакомиться сегодня?


Тема «Рельеф Земли»

Ставят цели и задачи урока. Записывают тему урока в тетрадь.

Записывают определение.

Определяют задачу-познакомиться с равнинами.

5. Работа над темой урока

Работа учителя.

Работа учащихся.

1.Презентация

  • Открывает слайд «Равнины суши». Задайте вопросы, на которые вы хотели бы получить ответы.

  • Объясняет правила составления кластера.

2.Ознакомление с материалом учебника.

  • Изучите материал учебника по данной теме (с. 81-82)

  • Чем же равнины отличаются друг от друга?

  • Какие равнины называют впадинами? Каким цветом обозначают ее на карте?

  • А что такое низменность?

  • Какие еще бывают равнины в зависимости от высоты над уровнем моря?

  • Что вы можете рассказать о поверхности равнин?

  • Сформулируйте, пожалуйста, определение «равнина».

  • Зачитайте определение, данное в учебнике.

3.Практическая работа

  • Описать по карте Амазонскую низменность.



Учащиеся формулируют вопросы о равнинах.

Работают в тетрадях, начиная заполнять кластер.



Изучают теоретический материал и рисунок 55 с. 81, выделяют признаки, по которым равнины отличаются друг от друга.

Определяют виды равнин по высоте над уровнем моря, заполняют кластер.

Ищут равнины в карте атласа, показывают на карте полушарий.




Называют плоские и холмистые.


Предлагают варианты определений.

Записывают определение в тетрадь.




Используют план описания на с. 83 и карту атласа и отвечают на вопросы.





7.Рефлексия учебной деятельности

Работа учителя.

Работа учащихся.

1.Беседа-опрос

  • С какой формой рельефа мы сегодня познакомились?

  • Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

  • Что вы научились делать?

  • Какая работа вызывала у вас затруднения?

2.Итоги урока

  • Выставляет оценки, благодарит за работу.

  • Собирает тетради с домашней работой.

Анализируют полученные на уроке знания, систематизируют их, повторяют и закрепляют новые знания.

Оценивают свою работу на уроке, уровень своего знания/ незнания.






Сдают тетради.


8.Домашнее задание

Работа учителя.

Работа учащихся.

Записано на доске и на слайде: параграф 24 прочитать, описать Западно - Сибирскую равнину по карте, план на с. 83.

Анализируют задание, при возникновении вопросов по методике выполнения задания, задают вопросы учителю




На уроке учащимися освоено:

  • Новые понятия: рельеф, равнины, впадины, низменности, возвышенности, плоскогорья.

  • Умение составлять кластер, описывать географический объект по карте.

  • Поиск и сбор информации.

  • Оценивание результатов своей деятельности.

  • Коммуникативные навыки.










Используемые материалы.


  1. Алексеев А. И.-География. 5-6 классы. -М., Просвещение, 2015.

  2. Атлас «География. Начальный курс».

  3. Николина В. В. –География. Поурочные разработки. – М., Просвещение, 2012.

4.Федеральный базисный учебный план (утвержден приказом Минобразования России от 09.03.2004 №1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования») с изменениями;

Приказом министра образования Московской области от 02.08.2013 № 2958 «Об утверждении регионального базисного учебного плана для общеобразовательных учреждений в Московской области»;

Постановлением Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации «Об утверждении СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» от 29.12.2010 №189,(зарегистрировано в Минюсте РФ 03.03.2011 №19993);

Цифровые образовательные ресурсы

  1. Коллекция ЦОР - http://school-collection.edu.ru/

  2. Социальная сеть работников образования - http://nsportal.ru/

  3. Сообщество взаимопомощи учителей - http://pedsovet.su/





4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!