Тема урока: Рельеф Земли.
Цель урока: опираясь на знания учащихся из курса 6 класса, продолжить формирование таких понятий, как литосфера, рельеф, научить наблюдать, сравнивать и сопоставлять изучаемые явления, выделять общие признаки.
Задачи урока:
1. Сформировать у учащихся представление о размещении крупных форм рельефа на поверхности Земли.
2. Обосновать причины разнообразия рельефа как результат взаимодействия внутренних и внешних сил Земли.
3. Продолжить формирование навыков работы с картой.
Методы: наглядный, практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные.
Планируемые результаты.
Предметные: Научиться называть и показывать на карте крупные формы рельефа. Получить возможность узнать об образовании гор.
Научиться выделять внутренние и внешние силы, воздействующие на рельеф, определять понятие «рельеф», «горы», «равнины»
Метапредметные УУД Познавательные: осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении проблем; обмениваться мнениями, понимать позицию партнера.
Регулятивные: оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата
Личностные УУД Сохранять мотивацию к учебной деятельности; проявлять интерес к новому материалу; выражать положительное отношение к процессу познания, адекватно принимать причины успешности или неуспешности учебной деятельности
Оборудование:
Физическая карта мира и карта строения земной коры.
Учебник географии для 7 класса И.В. Душина, В.А.Коринская, под редакцией В.П. Дронова, изд. «Дрофа» 2013г.
Ход урока
ых формах рельефа на материках и океаническом
дне; анализ физической карты мира.
3. Устойчивые и подвижные области земной коры и соответствующие им формы рельефа
Объяснение учителя, работа с рисунком учебника и картой строения земной коры.
Выделение существенных признаков платформ и складчатых подвижных областей земной
коры; анализ рисунков учебника(стр. 35, 36, рис.28, 29) и карты строения земной коры
атласа.
Актуализация знаний. Границы литосферных плит и процессы, происходящие на этих
границах; внешние и внутренние рельефообразующие процессы.
4. Карта строения земной коры
Беседа. Характеристика карты по плану.
Практическая работа. Изучение легенды карты, чтение карты по заданию учителя, ответы
на вопросы с целью формирования приемов чтения этой тематической карты.
Задание. Заполнить таблицу:
Участки земной коры
Крупные формы релье Ход урок
1. Оргмомент.
2. Контроль ранее изученного материала.
Контроль домашнего задания проводится в форме фронтального опроса. Примеры вопросов.
· Что такое литосфера? Какие виды земной коры вы знаете?
· Что такое платформа?
· Что такое сейсмический пояс?
· Покажите на карте места расхождения литосферных плит.
· Какие доказательства движения литосферных плит вы можете привести?
· Где в Евразии много вулканов? Объясните этот факт.
3. Изучение нового материала
Понятие рельефа.
Вопросы к учащимся:
· Кто помнит из курса 6 класса, что такое рельеф? (Рельеф - совокупность неровностей земной поверхности).
Классификация форм рельефа.
Все формы рельефа земной поверхности делятся на крупные(горы и равнины), средние (холмы, овраги, речные долины, балки, дюны), и мелкие( степные блюдца, западины, карстовые воронки, бараньи лбы). Записать в тетради.
Таблица №1. Рельеф Земной поверхности
Рельеф материков | Рельеф дна океана |
1. Горы | 1. СОХ |
2. Равнины | 2. Ложе океана |
| 3. Глубоководные желоба |
| 4. Вулканические острова |
| |
Учитель заполняет таблицу на доске, учащиеся в тетради.
4. Внутренние и внешние силы Земли
Вопросы к учащимся:
· Скажите, почему океаническая земная кора превращается в горы? (действуют внутренние силы Земли)
· Почему горы превращаются в равнины? (действуют внешние силы Земли).
· Какие силы Земли влияют на облик рельефа нашей планеты? (внутренние и внешние).
А теперь давайте вместе с вами заполним таблицу, которая поможет нам разобраться, что это за силы и каким образом они действуют. Учитель заполняет таблицу на доске, учащиеся в тетради.
С давних пор гранит являлся олицетворением стойкости и прочности. С гранитом в равной степени можно сравнить и волевого, несгибаемого человека, и нерушимую, верную дружбу. Однако даже гранит рассыплется в мелкий щебень, крошку и песок, если он длительно будет испытывать перепады температур, влияние ветра, деятельность живых организмов и человека.
Таблица № 2. Факторы, влияющие на образование форм рельефа
Внутренние силы | Внешние силы |
Действуют внутри Земли | Действуют на поверхности Земли |
1. процессы движения литосферы | 1. выветривание |
2. внедрение магмы в земную кору | 2. работа текучих вод |
3. излияние магмы на поверхность Земли | 3. работа подземных вод |
| 4. работа ледников |
| 5. морского прибоя |
| 6. работа ветра |
| 7. деятельность человека |
| |
5. Взаимодействие внутренних и внешних процессов, влияющих на образование форм рельефа
Рассказать, как протекает взаимодействие между внутренними и внешними силами.
Процессы, под влиянием которых образуется формы рельефа | Причины возникновения процессов | Проявление деятельности этих процессов | Результат действий процессов на формы рельефа |
Перепады температур | С первыми лучами Солнца высоко в горах начинает таять снег и лед | Вода проникает во все трещины и углубления горных пород. Ночью температура падает на несколько градусов ниже нуля, и вода превращается в лед. При этом она увеличивается в объеме на 9% и раздвигает трещины, расширяя и углубляя их. Так продолжается день за днем, год за годом, пока какая-нибудь трещина не отделит от основного массива кусок горной породы и тот не скатится по склону. Горные породы также подвергаются то нагреванию, то охлаждению. У входящих в них минералов разная теплопроводность. Расширяясь и сжимаясь, они разрывают прочные связи между собой | Когда же эти связи полностью разрушаются, порода превращается в песок |
Активное воздействие растительных и животных организмов | Активное воздействие растительных и животных организмов на горные породы становится причиной биогенного выветривания | Корни растений совершают механическое разрушение, а кислоты, выделяющиеся в процессе их жизнедеятельности, - химическое | В результате многолетней деятельности живых организмов возникают коралловые рифы и особый вид островов – атоллы, образованные известковыми скелетами морских животных |
Реки и Мировой океан | Общий уклон земной поверхности | Река образует русло и речную долину, воды океана формируют береговую линию. Льды при своем движении бороздят прилегающие территории | Пляж |
Ветер | Разница в давлении | заполняет углубления и трещины, разрушает горную породу | дюны и барханы, башни, столбы и причудливые замки |
Хозяйственная деятельность человека | Добыча полезных ископаемых | в результате чего образуются карьеры, строит здания, каналы, делает насыпи и засыпает овраги. Это все прямое воздействие, но оно может быть и косвенным, представляющим собой создание благоприятных условий для рельефообразующих процессов (распашка склонов вызывает бурный рост оврагов) | Овраги, карьеры |
| | | |
6. Домашнее задание. § 5, в 1-4.