СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Религиозное развитие современной России

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эта презентация расскажет вам о религиозном развитии современной России. В России много религиозных организаций и объединений. После того как посмотрите эту презентацию вы станете более информированным об этой теме.

Просмотр содержимого документа
«Религиозное развитие современной России»

Презентация по истории на тему:  «Религиозное развитие современной россии» Подготовила студентка Группы ТП9-15 Кокорева Екатерина

Презентация по истории на тему: «Религиозное развитие современной россии»

Подготовила студентка

Группы ТП9-15

Кокорева Екатерина

Религиозные конфессии на территории современной России Мировые и некоторые национальные религиозные конфессии к началу третьего тысячелетия усилили свое влияние на политику как отдельных государств, так и на мировой политический процесс в целом. В мире насчитывается 1 миллиард 890 миллионов христиан (1 млрд. 132 млн. католиков, 558 млн. протестантов, 200 млн. православных); 1 млрд. 200 млн. мусульман; 359 млн. буддистов.

Религиозные конфессии на территории современной России

  • Мировые и некоторые национальные религиозные конфессии к началу третьего тысячелетия усилили свое влияние на политику как отдельных государств, так и на мировой политический процесс в целом. В мире насчитывается 1 миллиард 890 миллионов христиан (1 млрд. 132 млн. католиков, 558 млн. протестантов, 200 млн. православных); 1 млрд. 200 млн. мусульман; 359 млн. буддистов.
Религиозные конфессии на территории современной России  Христиане Мусульмане  Буддисты

Религиозные конфессии на территории современной России

Христиане Мусульмане

Буддисты

Если учесть количественный состав китайцев, индусов и евреев, то получится огромное число приверженцев соответственно таких национальных религий, как конфуцианство, даосизм, индуизм и иудаизм. Соотношение верующих в России по конфессиональной приверженности представлено следующим образом. Православные христиане – 67%; мусульмане – 19%; православные-старообрядцы – 2%; буддисты – 2%; протестанты – 2%; иудеи – 2%; адепты иных традиционных религиозных конфессий – 1%; нетрадиционных – 5%. Таким образом, основные - многочисленные, сохраняющиеся на протяжении длительного времени на территории нашей страны - традиционные российские религиозные конфессии -это христианство, ислам, буддизм, иудаизм.
  • Если учесть количественный состав китайцев, индусов и евреев, то получится огромное число приверженцев соответственно таких национальных религий, как конфуцианство, даосизм, индуизм и иудаизм. Соотношение верующих в России по конфессиональной приверженности представлено следующим образом. Православные христиане – 67%; мусульмане – 19%; православные-старообрядцы – 2%; буддисты – 2%; протестанты – 2%; иудеи – 2%; адепты иных традиционных религиозных конфессий – 1%; нетрадиционных – 5%. Таким образом, основные - многочисленные, сохраняющиеся на протяжении длительного времени на территории нашей страны - традиционные российские религиозные конфессии -это христианство, ислам, буддизм, иудаизм.
Национальные религии  Даосизм Индуизм Иудаизм

Национальные религии

Даосизм Индуизм

Иудаизм

Религиозная ситуация За последнее время в России значительно увеличилось количество верующих. На рубеже 70-80-х гг., согласно исследованиям социологов, верующих было 10–24% от числа всего населения. На начало 2000 г. уже было 50–54% верующих. Осенью 2003 г. министр по делам федерации, национальной и миграционной политике РФ Владимир Зорин, на основе результатов социологических исследований отметил, что в настоящее время от 43 до 57% граждан нашей страны причисляют себя к верующим. В России зарегистрировано более 22 тысяч религиозных организаций и объединений. Начиная с 1997 года, вдвое возросло число иудейских общин, на 23% — православных, на 29% — старообрядческих, на 14% — мусульманских.

Религиозная ситуация

  • За последнее время в России значительно увеличилось количество верующих. На рубеже 70-80-х гг., согласно исследованиям социологов, верующих было 10–24% от числа всего населения. На начало 2000 г. уже было 50–54% верующих. Осенью 2003 г. министр по делам федерации, национальной и миграционной политике РФ Владимир Зорин, на основе результатов социологических исследований отметил, что в настоящее время от 43 до 57% граждан нашей страны причисляют себя к верующим. В России зарегистрировано более 22 тысяч религиозных организаций и объединений. Начиная с 1997 года, вдвое возросло число иудейских общин, на 23% — православных, на 29% — старообрядческих, на 14% — мусульманских.
Россия стала страной поли конфессиональной, религиозного плюрализма. С одной стороны, в далекое прошлое ушло деление религий на: господствующую («Русская православная церковь»), терпимые («ислам, буддизм, иудаизм, католичество, лютеранство и некоторые другие»), гонимые («старообрядчество, сектантские движения»).
  • Россия стала страной поли конфессиональной, религиозного плюрализма. С одной стороны, в далекое прошлое ушло деление религий на: господствующую («Русская православная церковь»), терпимые («ислам, буддизм, иудаизм, католичество, лютеранство и некоторые другие»), гонимые («старообрядчество, сектантские движения»).
Церковь Католичество Старообрядчество

Церковь Католичество

Старообрядчество

В Русской православной церкви есть проблема «уврачевания» расколов. Но, как кажется Русская православная церковь недостаточно занимается этой проблемой. Большей частью она обращает внимание лишь на объединение с Русской православной зарубежной Церковью (РПЗЦ). В советское время между официальными представителями этих двух организаций существовала конфронтация. В условиях нового бытия Русской православной церкви и в условиях трудного существования РПЗЦ новое руководство ее (митрополит Лавр и Синод) приходит к мнению, что у их ветви нет будущего. Отсюда возникшее потепление между заграничной ветвью и Матерью — Церковью. Внутри страны на новые организационные образования в православии почти не обращается внимание, отдавая их на откуп православным религиозно-общественным организациям.
  • В Русской православной церкви есть проблема «уврачевания» расколов. Но, как кажется Русская православная церковь недостаточно занимается этой проблемой. Большей частью она обращает внимание лишь на объединение с Русской православной зарубежной Церковью (РПЗЦ). В советское время между официальными представителями этих двух организаций существовала конфронтация. В условиях нового бытия Русской православной церкви и в условиях трудного существования РПЗЦ новое руководство ее (митрополит Лавр и Синод) приходит к мнению, что у их ветви нет будущего. Отсюда возникшее потепление между заграничной ветвью и Матерью — Церковью. Внутри страны на новые организационные образования в православии почти не обращается внимание, отдавая их на откуп православным религиозно-общественным организациям.
Русская православная зарубежная Церковь

Русская православная зарубежная Церковь