СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Религиозные верования египтян

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Религиозные верования египтян»

Урок: религия древних египтян.

Цели урока:

1. Рассказать учащимся об особенностях мировоззрения древневосточного человека.

2. Продолжить формирование умений анализировать исторические факты на элементарном уровне.

3. Способствовать формированию интереса учащихся к культурному наследию древних стран, в частности стран Древнего Востока.

Предметные результаты. Научатся: формировать представление о религии древних египтян. Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; видеоматериалом; высказывать собственное мнение, суждения. Продолжить подготовку к ВПР.

Личностные результаты. Применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения; оценивают собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение к процессу познания

Метапредметные результаты.

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели; анализируют вопросы, формулируют ответы.

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера.

Тип урока: урок «открытия нового знания».

Формы работы: Фронтальная (активное слушание, фронтальный опрос), индивидуальная, работа в парах.

Методы формирования ключевых компетенций: дискуссия, обобщение информации, обмен мнениями, диалог, метод эвристических вопросов, работа с учебником, анализ текста.

Учебное оборудование: учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая История Древнего мира 5 класс.  М.: Просвещение, 2023, раздаточный материал по теме «Отношения Египта с соседними народами», проектор, компьютер, презентация «Религия древних египтян», видеоматериал с сайта РЭШ, распечатанные рабочие листы для каждого учащегося.


Ход урока.

  1. Организационный момент. (1 мин.)

Приветствие, положительный настрой на сотрудничество. Отметка отсутствующих на уроке. Проверка готовности к уроку.

ІІ. Проверка пройденного материала (10 мин.)

Прежде чем мы приступим к изучению новой темы, необходимо проверить как вы усвоили материал прошлого урока:

  1. Работа 1 учащегося с заданием по Ленте времени устно (Подготовка к ВПР) (слайд 2). На данной ленте времени каждый отрезок между делениями соответствует одному тысячелетию. Отметьте на ленте времени подпишите следующие годы: 1500 г. до н.э., 3000 г. до н.э., 5000 г. до н.э. Назовите события произошедшие в эти годы.

  2. Ребусы на карточках для 2 учащихся письменно (Приложение 1).

  3. Работа с карточками для 3 учащихся письменно (Приложение 2). Вставьте пропущенные слова.

  4. Работа с картой. Задания устно для 2 учащихся. Давайте вспомним об отношениях Египта с соседними народами.

Перед вами карта «Древний Египет» (слайд 3).

• Как называется страна Древнего Востока, которую мы изучаем? (Египет)

  • Покажите на карте, где располагается Древний Египет

  • Какие моря омывают Египетское государство? (Средиземное и Красное моря)

  • Первой столицей Египта был город…(Мемфис)

  • Царей древнего Египта называли… (Фараон)

  • Самые крупные завоевания совершил фараон… (Тутмос ІІІ) около… (1,5 тыс.) лет до н.э.

  • Войсками фараонов были завоеваны в Африке… (Нубия) богатая золотом, в Азии богатые залежами медной руды… (Синайский) полуостров и страны (Палестина, Сирия, Финикия) (Показать направления военных походов фараонов)

  • У Египетских воинов наконечники копий, топорики и клинки изготавливались из… (бронзы). Так называется сплав… (меди + олова)

  • Были ли результаты военных побед одинаковы для фараона, командиров и рядовых воинов?

Промежуточное оценивание.


Итак, мы выяснили, что военные походы фараонов обогащали их и их ближайшее окружение. Фараоны становились могущественнее и сильнее. Известно, что в Египте в усыпальницу фараона клали статую его хозяина, высеченную из камня или дерева, фигурки поваров, носильщиков, других рабов и слуг. На стенах гробниц художники изображали хозяйство господина. О чем свидетельствуют такие погребения? Какие выводы можно сделать на основе этих данных?

Главный вывод: у древних египтян существовала вера в загробную жизнь, а значит, были религиозные верования.


ІІІ. Изучение нового учебного материала. (17 мин.)

Учебная проблема: Какую роль в жизни египтян играли религиозные верования?

Основные положения нового учебного материала:

В ІІІ тыс.л. до н.э. земледелие в Египте превратилось в главное занятие, и бог солнца стал одним из важнейших боговых египтян. Как одно связано с другим? (Ответы учащихся: Египтяне поняли, что солнечный свет и тепло влияют на рост злаков и других полезных растений. Однако они не знали, что солнце раскаленное небесное тепло и верили в то, что солнце – это бог.)

Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока: (ответы учащихся) Религиозные верования египтян (записывают в тетради).

На какие вопросы мы должны ответить, чтобы лучше рассмотреть тему.

(Примерные ответы учащихся: в каких богов верили египтяне. Как они выглядели. Каким видам деятельности они покровительствовали)

Изучение новой темы.

План.

  1. Боги древних египтян.

  2. Религиозные верования древних египтян.

  3. Религия и власть фараона.


- Что такое религия? Почему она появилась?

Религия (запись в тетрадь) – вера в сверхъестественные существа и поклонение им через обряды, жертвоприношения, молитвы.


Религия зародилась у египтян, как и у других народов, еще в первобытное время. Жизнь зависела от удачной охоты и собирательства: вот почему египтяне поклонялись зверям, птицам. Они наделяли сверхъестественными свойствами растения. Эти верования сохранились на протяжении всей истории Древнего Египта.

Если не умилостивить богов, то они нашлют болезни и несчастья. Приносили жертвы, строили храмы для богов. Делали статуи для богов, и считали, что бог вселялся в изображение и слушал все их просьбы. При храмах служили жрецы. Жрецы были богаты. Потому что египтяне верили, что они разговаривают с богами.

Храм (запись в тетрадь) – жилище бога.

Жрецы (запись в тетрадь) – служители богов (Слайды 4,5)

 2. Работа  с текстом учебника.

-Предположите, если главным занятием египтян было земледелие, какой бог считался главным (Слайды 6,7).

 - Прочитайте п.2 §10 (стр. 52-53) учебника.

- Выясните, какие боги существовали у древних египтян?

-Какие явления природы они отражали?

Для этого работаем в парах. У вас есть рабочий лист с изображениями богов Древнего Египта. Необходимо по внешнему виду и материалу стр. 52-53 учебника подписать их имена и чему они покровительствовали. Образец решения представлен по богу Амону (Приложение 3).

Первичное закрепление. Взаимопроверка заполнения рабочего листа 1, самооценка (Слайд 8).

Физкультминутка (1 минута). Игра «Море волнуется раз»:

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три

Фигура на месте замри в виде:

а) египетского лучника;

б) пирамиды;

в) кошки;

г) ученика 5 класса.


У древних египтян было более 2000 богов и богинь (Слайд 9).

Стоит отметить, что в XIV в. до н.э. фараон Эхнатон решил провести религиозную реформу. Вместо поклонения многим богам он решил ввести культ только бога солнечного диска – Атона. Но после смерти Эхнатона всё вернулось к прежнему состоянию (Слайд 10).

– Весной у нас расцветает вся природа. А в Египте май и июнь – худшее время года 50 дней подряд дует из пустыни ветер, несущий с собой раскаленный песок и пыль. Песок скрипит на зубах, пыль проникает в складки одежды, забивается в поры кожи, воспаляются глаза у людей и животных. От жары все гибнет. В середине лета затихает страшный ветер пустыни, начинается разлив реки, и природа оживает вновь. Пытаясь понять, в чем причины этого ежегодного повторяющегося явления природы, египтяне придумали сказание. Многое о религии древних египтян мы узнаем из мифов.

Миф (запись в тетрадь) – сказание о богах и легендарных героях.

Миф о Осирисе

3. Работа с текстом учебника.

- Прочитайте п.3 §10 (стр. 54-55) учебника.

Составим к каждому абзацу вопрос (подготовка к ВПР). У нас получиться небольшой план текста.

  1. Кто такие Осирис и Сет и как они выглядели?

  2. Как Сет убил Осириса?

  3. Как Исида и Гор спасли Осириса?

  4. Какое явление природы отражено в мифе?

Вопрос: что же пытались объяснить египтяне эти мифом? (Примерный ответ: с чудесным воскрешением Осириса, египтяне стали связывать время разлива Нила, считалось, что он начинается, когда Осирис оживает, а с ним после засухи оживает и природа).

Задание: посмотрите видео «Суд Осириса» (Слайд 11). Кто же, по верованиям египтян, мог попасть в «страну мертвых»? Почему все стремились попасть в эту страну? (В стране мертвых существует полное изобилие: плодородные поля и полноводные каналы, пшеница в рост человека, много разной еды и напитков.)

  1. Рассказ учителя.

Погребальные обряды Египта.

Но для существования в царстве мертвых нужны тело, жилье и пища. В тело умершего, верили они, могла вновь вселиться его душа, поэтому умерших людей и животных бальзамировали. (Слайд 12)

Сначала бальзамировщик извлекал мозг и внутренние органы умершего и складывал их в специальные сосуды. (канопы)Затем он обрабатывал труп бальзамирующими веществами. Бальзамированный труп оборачивали во много слоев полосками льняной ткани, а на лицо надевали погребальную маску. Обработанный таким образом труп называют мумией.

Процесс бальзамирования знатного покойника длился 70 дней, а затем его хоронили. Мумию клали в гроб – саркофаг. Все, что понадобится умершему в царстве мертвых, помещали рядом с саркофагом внутри гробницы. (дом умершего) (Слайд 13).

Фараона называли в Египте «сыном бога» и «великим богом». Его прославляли: «Он солнце, видящий лучами своими». Большой честью считали, если фараон позволил поцеловать свою сандалию.

- О чем свидетельствуют эти факты? Какая связь существует между религией и государственной властью? (Ответы учащихся: Египтяне верили, что фараон не просто человек, а могущественный бог, сын бога Ра. Солнца. Бог Солнца – царь среди богов, фараон (его сын) – царь среди людей.  Между религией и государственной властью существует самая тесная связь. Религия – важнейшая опора государственной власти в Египте.) (Слайд 14)


  1. Решение проблемы.

-Итак, сегодня на уроке мы познакомились с религиозными верованиями древних египтян. Вспомним проблему, которая была поставлена в начале нашего урока. А именно: «Какую роль в жизни египтян играли религиозные верования?» (Ответы учащихся: Религия играла главную роль в жизни древних египтян. Природные явления и умения, приобретенные людьми, египтяне объясняли, деятельностью богов. И даже государственная власть в Древнем Египте опиралась на религию, так как фараон считался сыном могущественного бога Солнца - Амон-Ра).

IY. Закрепление учебного материала (10 мин) (Слайд 15)

Решите тест (устно)

Религия древних египтян


1. Царь и судья в «стране мёртвых»

1)Сет 2) Гор 3) Осирис

2. Бог пустыни и песчаных бурь

  1. Сет 2) Гор 3) Тот

3. Древнеегипетское божество земли

1)Тот 2) Геб 3) Гор

Часть В

В1. Установите соответствие между понятиями и их значением.

Понятия Значение

А) жрец 1) гроб в виде человеческой фигуры, украшенный

рисунками и надписями

Б) храм 2) «жилище бога»

В) саркофаг 3) служитель бога

Рефлексия.

«Плюс-минус-интересно» (метод де Боно). В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции. В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным. В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все интересные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

П(+)

М (-)

И (!)

V. Домашнее задание изучить § 10. Ребята, домашнее задание каждый выберет для себя сам. Вам предлагаются задания, выполнив которые вы можете получить «3», «4», «5»

«3» – Прочитать текст и подготовить пересказ прочитанного.

«4» - Прочитать текст и ответить на 2-4 вопросы на стр-56 (устно).

«5» Прочитать текст и попробуй себя в роли древнеегипетского писца и составь кроссворд по теме «Боги Древнего Египта» (5-6 вопросов) или попробуй себя в роли архитектора/художника и представь, как мог выглядеть храм в древности: внутреннее украшение, статуи богов, природа вокруг храма.

VI. Выставление оценок. Мотивация к дальнейшему обучению




































Список использованной литературы


  1. Атлас истории Древнего мира: 5 кл./ Авт-сост.Б.С.Ляпустин - М., 2024

  2. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций / А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая; под ред. А.А. Искендерова. – М.: Просвещение, 2023

  3. Мифы и легенды Древнего Египта под редакцией И. Рак. – «Стрекоза – Пресс», 2021.

  4. Платформа «Российская электронная школа» [Электронный ресурс].URL: https://resh.edu.ru/subject/lesson/7523/main/310426/




































Приложения

Приложение 1





Приложение 2


Вставьте пропущенные слова:

Древним Египтом называют страну, находившуюся на севере . Через нее протекает река____________, которая дает жизнь засушливым землям Египта, разливаясь и принося плодородный_ . Впадая в Средиземное море река образует _____________, распадаясь на множество рукавов. Руководил Древним Египтом могущественный______________, ему помогали слуги ________________, готовые исполнить любое его приказание. Учет налогов вели грамотные _________________________, занятие которых очень почиталось египтянами. Благодаря тяжелому труду простых крестьян и ремесленников царь Египта _________________ совершал завоевательные походы в соседние страны: _______________, ___________________, ___________________. Его войско состояло из _____________, вооруженной копьями, топориками и щитами. За________________ следовали лучники. Гордость царя Египта составляли ____________________, запряженные лошадьми. _________________ могли внезапно нападать на противника. Самые крупные завоевания совершил около 1500 г. до н.э , ему помогали слуги , готовые исполнить любое его приказание.

.




Рабочий лист «Религия Древнего Египта» Приложение 3

(определи богов Древнего Египта с помощью учебника стр. 52-53)