Профессия Учитель начальных классов
Шумилова Ирина Александровна -учитель начальных классов
высшей категории
МБОУ Савинская средняя школа
Учительство – это искусство,
труд не менее творческий,
чем труд писателя и композитора,
но более тяжелый и ответственный.
Учитель обращается к душе человеческой
не через музыку, как композитор,
не с помощью красок, как художник,
а впрямую. Воспитывает личностью
своей, своими знаниями и любовью,
своим отношением к миру.
Д.С. Лихачев
Я – учитель
Учитель – это даже не профессия.
Это образ жизни.
Это осознание огромной
ответственности перед государством,
обществом,
а прежде всего – перед учеником.
Каждый день на меня смотрят глаза
моих учеников.
За партами на моих уроках
сидит будущее России.
И в этом будущем
мне тоже предстоит жить.
И от того, какими станут эти дети,
зависит не только жизнь страны,
но и моя тоже.
Я – первая учительница
Я не просто учитель. Я – первая учительница .
Я – первый учитель, который входит в жизнь ребёнка и его семьи.
Родители доверяют мне
самое дорогое, что у них есть, – своих детей.
Наверное, нет на свете ни одного родителя, которого бы не волновало, как его ребёнок
будет учиться в школе,
какие взаимоотношения у него
сложатся с учителем, со сверстниками, насколько учение будет для него
радостным и полезным.
Я – первая учительница
- И от меня, первого учителя, зависит,
- как сложится школьная жизнь ребёнка. От меня зависит, как родители будут относиться к школе,
- станут ли они верными соратниками,
- единомышленниками.
- Много лет я буду незримо
- в семье каждого ученика.
- И, возможно, стану хорошим другом семьи на всю жизнь.
- Как же не расплескать, не растерять
- то доверие, которое так щедро дарят мне мои ученики и их родители?
Почему я выбрала именно начальную школу?
У любого здания должен быть фундамент, который не заменит
ни красивый фасад, ни модный интерьер, ни новая крыша. Без
фундамента здание обрушится. Именно таким фундаментом в
жизни каждого человека является начальная школа, а точнее –
знания, умения, навыки и качества, полученные в начальной
школе.
Поэтому человек, который выбирает профессию учителя
начальных классов, должен точно отдавать себе отчет в том,
какое бремя ответственности он собирается взвалить на свои
плечи.
Недаром в народе говорят: «В средней и старшей школе
ищите для своего ребенка продвинутую школу,
а в начальной школе ищите хорошего учителя».
Семь условий успешности учителя начальных классов
Каким же должен быть
учитель начальной школы?
Мне бы хотелось
предложить вашему
вниманию МОЙ
ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК,
с помощью которого я много
лет стараюсь сотворить
чудо превращения
маленького человека
в УЧЕНИКА с большой
буквы. Мой цветок называется « СЕМЬ У»
Успешность
Умеренность
Убедительность
Уважение
Улыбчивость
Уравновешенность
Умение удивлять
Умеренность
УМЕРЕННОСТЬ - сочетание спокойной требовательности с хорошим доброжелательным отношением к детям. По наблюдениям психологов дети почему-то больше любят требовательных учителей. Ребёнок должен знать, что если учитель даёт задание, он его обязательно проверит. С другой стороны, четкие дисциплинарные рамки на уроке при общении учитель - ученик создают ощущение безопасности. Когда ребёнок видит границы в поведении (что можно, что нельзя), не возникает страх и не рождается агрессия. Классы с высоким уровнем агрессии детей по отношению друг к другу - это классы со слабой дисциплиной.
Успешность
УСПЕШНОСТЬ - это история о том, что дети не любят пирожки ни с чем . Это значит, образ учителя начальной школы должен служить олицетворением активной успешной жизненной позиции. Например: «Наша Ирина Александровна самая лучшая, мы хотим ею гордиться. У неё всё получится, она всё может, она всегда во всём поможет».
Умение удивлять
Учитель начальной школы должен уметь удивлять. Ребёнок в начальной школе - это альпинист, стоящий у подножия высокой вершины, на которую ему предстоит взбираться долгие 11 лет. Ребёнок приходит в 1 класс с широко раскрытыми от удивления глазами. Его удивляет всё! И учитель должен не только не погасить этот огонёк во взоре ученика, но и постараться разжечь его как можно ярче.
Психологи считают, что оттого, насколько учителю начальной школы удастся сохранить мотивацию
к обучению на протяжении 4 лет,
настолько эта мотивация будет
сильна в дальнейшем. Недаром
основная цель начальной школы
- НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ!
Убедительность
Учитель начальных классов должен уметь разговаривать с детьми на их языке. Швейцарский психолог Жан Пиаже сказал, что «ребёнок - это не маленький взрослый». У детей свой мир, свой язык, свои понятия и определения. Конечно, не надо сбиваться на «птичий язык», но найти такие слова и формулировки, чтобы быть для ребёнка понятным и убедительным, учитель начальной школы просто обязан!
Уважение
П онятно, что уважение к личности каждого маленького человечка – основа успешного общения на уроке и соответственно всего процесса обучения в начальной школе.
Думаю, что учитель должен при любых обстоятельствах уважать чувство собственного достоинства каждого ученика. Только глубокое уважение и доверие, искренняя любовь к детям, бережное отношение к их чувствам могут создать обстановку взаимопонимания. Нужно учить детей отстаивать свои убеждения, основанные на чётком представлении о добре и зле.
Уравновешенность
Н ервозность учителя на уроке всегда передаётся детям, что провоцирует страх: боязнь неверно ответить на уроке (конечно, я скажу неправильно, а Ирина Александровна начнёт ругаться). В таком случае, даже зная правильный ответ, ребёнок будет сидеть, не поднимая руки.
С другой стороны, урок в начальной школе не должен быть сухим. Учитель начальных классов не машина для выдачи научной информации. На уроке должно быть интересно, а иногда даже и весело. А в классах с нервозной обстановкой и неуравновешенным учителем дети боятся реагировать смехом даже на шутку учителя.
Улыбчивость
Ещё С.Экзюпери сказал, что «улыбка- рабочий инструмент учителя», а уж в начальной школе с помощью улыбки педагог может добиться всего. Единственное условие - улыбка должна быть искренней, потому что всё же самое главное – любить этого маленького человечка, только начинающего путь во взрослую жизнь.
Итак, у меня есть терпение, трудолюбие,
любовь к детям, открытое сердце и чистая душа, благородные помыслы, творческие способности,
а также стремление сделать наше общество лучше –
Нам урок любой выверять судьбой И дыханьем жарким века. Мы с тобой должны
для родной страны Юного растить человека. Пронесем с собой Через все года Вечные слова эти:
«Посвящаю жизнь Детству навсегда, Сердце отдаю детям!»
Мои достижения
- Вот уже более 28 лет я работаю в школе. Все было за это время: радость и огорчения, победы и поражения. Прошедшие годы - годы поисков, раздумий, открытий. Бывает, что в трудные минуты наступает разочарование. Приходится все пройденное заново анализировать, находить ошибки и исправлять их. Затем – все начинать сначала… Но никогда я не пожалела, что стала педагогом.
Мои достижения
- Размышляя, я прекрасно понимаю, что не могу провести грань, где заканчивается моя работа и начинается личная жизнь. Да, для меня «учитель» - не профессия, не общественное положение, не хобби, не работа…Я не работаю учителем, я живу учителем. И благодарные глазенки моих детей, это и есть мои достижения.
Грамотный садовник помогает растению проявить свои лучшие качества. Он сделает все, чтобы из росточка красивая крона сформировалась. Создаст растению условия, почву подкормит, палочку где-то подставит, где-то подстрижет, но хороший садовник никогда из косточки вишни не будет растить кипарис, он всегда внимателен именно к данному растению.
- Коротко о профессии учитель
- начальных
- классов