СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Решение арифметических задач. Вычислительные умения и навыки». 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по математике. 3 класс УМК "Гармония"

Просмотр содержимого документа
««Решение арифметических задач. Вычислительные умения и навыки». 3 класс»

Конспект урока 26.01.18г

Класс: 3

УМК: «Гармония»

Урок: Математики

Тема: «Решение арифметических задач. Вычислительные умения и навыки»

Цель: усваивать вычислительные умения и навыки при умножении и решении задач.

Тип урока: урок закрепления

Планируемые результаты:

Предметные: применять распределительное свойство умножения для упрощения выражений при решении задач.

Метапредметные:

Познавательные: ориентироваться в учебнике, отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике, отличать новое от уже известного с помощью учителя, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Регулятивные: отличать верно выполненное задание от неверного, использовать в своей деятельности простейшие смысловые модели.

 Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке, слушать и понимать речь других, работать в коллективе, работать в паре.

Личностные: формирование познавательного интереса к предмету, мотивация на обучение, уметь оценивать свою работу на уроке.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1.Организационный момент


Сели ровно

Оглянулись все ль на месте все ль в порядке

Книжки ручки и тетрадки.

-Открываем тетради, записываем число, классная работа

Настраиваются на урок



Записывают число

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

– Что вы видите?





- Что можно записать с помощью этих знаков?

- Какое выражение можно записать с помощью знака «+»,   и «-»

- Назовите компоненты при сложении, вычитании.



-Для чего нам необходимо знать взаимосвязь компонентов?  

- Я предлагаю использовать эти  знания при выполнении следующего упражнения.

- Вставьте в «окошки» числа так, чтобы получились верные равенства.

12-*=6

4+*= 12

*+8=20

*-10=8

26-*=0

-Запишите только пропущенные числа.
– Найдите закономерность



- Что вы можете сказать о записанных числах?

- Что объединяет эти числа?

- На какие две группы можно разделить все числа?

 -Подчеркните все двузначные числа.

- Дополните каждое двузначное число до круглого числа. Запишите недостающее число рядом.



- Для чего же необходимо уметь считать, выполнять действия сложения и вычитания?

- Где мы встречаемся с задачами?

- Задачи в учебнике взяты из нашей жизни. Поверьте, в жизни придется очень многое складывать и вычитать.

- Кто уже догадался, чем мы займемся сегодня на уроке? Кто поможет мне сформулировать тему урока?


математические знаки «+» и «-» арифметических действий

сумму, разность


ответы детей


1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма


чтобы правильно и быстро находить значение   выражений, находить неизвестные компоненты







6, 8, 12, 18, 26 .

Каждое последующее число увеличивается на 2, 4, 6, 8, 26, 48


четные


однозначные, двузначные  



4 и 2  




решать задачи


в учебнике, в жизни

3.Постановка учебной задачи

- Какую тему мы сегодня продолжаем изучать?



- Какую цель мы поставим на уроке?


Решение арифметических задач. Вычислительные умения и навыки

Усваивать вычислительные умения и навыки при умножении и решении задач

4. Работа по теме урока


 Прочитайте задачу: “В детский сад привезли 4 коробки конфет, по 9 кг в каждой, и 3 коробки печенья, по 8 кг в каждой. Сколько всего килограммов конфет и печенья привезли в детский сад?”

-О чем говориться в задаче?

- Что известно о количестве конфет?

- Что известно о количестве печенья?

- Что нам нужно узнать?





- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?

- Что сначала мы должны узнать?

- Можно ли найти сколько кг конфет привезли в 4 коробках?

-Каким действием?

- Можем ли узнать количество печенья?

-Каким действием?

- Можем ли мы узнать, сколько всего килограммов конфет и печенья привезли в детский сад?

-Каким действием?

Решение:

1) 4х9=36(кг)- конфеты

2) 3х8=24(кг)-печенье

3) 36+24=60 (кг)- всего

Ответ: 60 кг






О конфетах и печеньях

4 коробки по 9 кг

3 коробки по 8 кг

сколько всего килограммов конфет и печенья привезли в детский сад?

Нет

Ответы детей

Можем


умножением

можем

умножением



можем

сложением



5. Физминутка


-Поработали, ребятки!

А теперь - все на зарядку!

Влево, вправо повернитесь,

Наклонитесь, поднимитесь!

Руки вверх и руки вбок.

И на месте прыг да скок!

А теперь мы сядем дружно,

Нам еще работать нужно.

Выполняют

6.Продолжение работы по теме урока

Теперь самостоятельно решите задачи по вариантам


Самостоятельная работа

1 ряд

Оля вырезала из бумаги 5 квадратов, 7 треугольников, а кругов в 2 раза больше чем треугольников. Сколько всего Оля вырезала фигур?


2 ряд

В школьную столовую привезли 6 кг лимонов, яблок на 24 кг больше чем лимонов, а груш на 12 кг меньше чем яблок. Сколько килограмм груш привезли в школьную столовую?








1)7*2=14(ф.)-круги

2)5+7+14=26 (ф.)

Ответ: 26 фигур вырезала Оля



1)6+24=30(кг)-яблоки

2)30-12=18 (кг)

Ответ: 18 кг груш привезли в столовую

7. Итог урока

-Что мы изучали сегодня на уроке?

-Какая задача для вас была тяжелая?

-А какой показалась легкой?

Решение арифметических задач

Ответы детей

Ответы детей

8.Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке, выберете цветные огоньки.

Зеленый - Я всё понял на уроке и могу объяснить товарищу.

Красный - Я усвоил тему, но были небольшие затруднения.

Синий -Эта тема для меня трудная.

Оценивают свою работу

9.Домашнее задание

Стр.24 № 67

Записывают в дневник



2